российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гражданин четыре». Фильм для тех, кто задает вопросы Рецензия тележурналиста Максима Бородина

«Гражданин четыре» или «Сitizenfour» – псевдоним сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, под которым он начинает общаться с журналистами Washington Post и The Guardian. Именно фильм с таким названием получил Оскара в номинации «лучший документальный фильм». Фильм выходит в прокат только сегодня, но я, каюсь, уже его посмотрел с субтитрами.

Сам фильм монтировался при использовании ряда технологий, которые были призваны сохранить исходный материал в зашифрованном виде и не дать правительству США его расшифровать – и это правда, а не маркетинговый ход. Итак, программы и системы без которых фильм не вышел бы на экраны: Tor, TAILS, Debian, OTR, GnuPG, TrueCrypt, SecureDrop. Фильм монтировали в Германии, а не в США, – его автор Лора Пойтрас опасалась нежелательной встречи с агентами ФБР. Монтаж вели на компьютерах, защищенных «воздушным зазором». То есть компьютеры объединены в одну сеть, но не подключены к Интернету и другим локалкам. Если создателям фильма нужно было поговорить, они выходили из монтажной, оставив там свои телефоны, а то и вовсе убрав из комнаты все электрические приборы.

«Сitizenfour» получил «Оскара» в номинации «лучший документальный фильм», хотя назвать его фильмом язык не поворачивается. Просто, когда журналисты, с которыми переписывался Сноуден, вылетели на встречу с ним в Гонконг, Лора Пойтрас захватила с собой камеру, и судя по всему, дополнительного оператора – и все общение с журналистами, на основании которого родилась мировая сенсация, происходит на наших глазах. Это не экранизация, а сама реальность, позже превращенная в документальный фильм.

Постоянный стук за пределами номера в гонконгской гостинице. Сноуден напуган. Не за ним ли пришли?

Сноуден только что положил телефонную трубку. Глубокомысленно замечает, что любой телефон, работающий по технологии VoIP, может даже с положенной трубкой использоваться для прослушки помещения. Лишь изредка кадры, снятые Пойтрас, перебиваются короткими выступлениями Барака Обамы или интервью журналистов телевизионным программам, призванные лишь подчеркнуть масштаб событий.

Все 115 минут фильм держит в напряжении – он не раскрывает технических деталей глобальной программы слежки PRISM. Не дает полезных советов, как избежать слежки при использовании гаджетов. Он просто показывает историю, как она есть, – и на протяжении всего фильма единственный вопрос, что рождает просмотр, – зачем все это нужно Сноудену?

Парень жил с девушкой в доме на Гавайях, получал приличную зарплату, относился к элите спецслужбы – ради чего он рушит свою жизнь? Ради славы?

Фильм дает ответ устами самого Эдварда, которого часто обвиняли в предательстве, – он рассказал о системе слежения, но не привел ни одного примера ее использования ради власти, против граждан США.

Тайная система слежки – это курок, взведенный государством у вашего виска. И вы обязаны о нем знать.

«Гражданин 4» – антипатриотическое кино для людей, высшей ценностью ставящих личную свободу.

В России (прокатчик – телеканал «Россия-1», тот самый, где работает Дмитрий Киселев) фильм будет идти для зрителей, которым нужно четко знать, что жить в Америке плохо – там негров бьют, а все эти црушники – потенциальные предатели. Как мне видится, для зрителя, который не задает вопросов. Самое забавное, что этот зритель в кино, тем более на «документалку», не пойдет. Денег пожалеет.

Спецэффектов нет, приколов тоже.

В США фильм в прокате не собрал и трех миллионов долларов.

Суть в том, что российский зритель, который не пожалеет денег на поход в кино, действительно будет интересоваться мотивацией Сноудена. И если прокатчик воспринимает фильм как козырь в информационной войне с США, раскрывающий подноготную слежки через соцсети, поисковики, приложения для смартфонов, то у зрителя, который заплатит за билет, скорее всего, «Сitizenfour» вызовет другие, совсем не патриотические, вопросы.

А что реально происходит в моей стране?

В США были Джулиан Ассандж и Эдвард Сноуден, не претендующие ни на какие лавры. А в России – это Навальный что ли?

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

9 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге автомобиль со стрелой оборвал провода в целом квартале – пришлось эвакуировать троллейбусы (ВИДЕО). / Екатеринбургская епархия выступила с заявлением о самоубийстве мужчины в Храме-на-Крови. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках