российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Импортозамещение – всё. Как Медведев поменял курс государства, пока Путин не видел Колонка и фоторепортаж корреспондента NDNews.ru Катерины Норсеевой

Вчерашний визит премьер-министра Дмитрия Медведева на екатеринбургскую выставку Иннопром можно долго осмысливать – еще и еще, – но так и не найти резона посещения высоким гостем уральского болота, застроенного гулкими павильонами.

Начальник всех российских министров побыл вчера и в роли свадебного генерала, и в роли праздного чиновника, которому все пытаются угодить, и в роли игрока, которого позвали со скамейки запасных, только потому, что все остальные оказались заняты. А вот премьерская ипостась Дмитрию Медведеву именно вчера удалась хуже всего – и это показала официальная «полуоткрытая» часть визита главы кабмина.

Он успел вручить, как уже писал NDNews.ru, премию «Индустрия» (надо ли говорить, что получили ее крымчане?), а еще выступил с речью на главной пленарке Иннопрома. Забегая вперед, скажу, что программа выставки составлялась, мягко говоря, не без учета государственного курса на импортозамещение, о котором поется уже год из каждого утюга.

И представьте удивление собравшихся, когда Дмитрий Медведев вдруг заговорил о том, что слово это вообще стоит убрать из лексикона. «Давайте говорить не об импортозамещении, а о создании собственной продукции, конкурентной не только в России, но и за пределами нашей страны. Тотальное замещение всего импорта невозможно, но мы к этому и не стремимся», – отметил глава «белого дома», в паре изящных предложений «отменив» государственный курс. Притом что судя по последним заявлениям президента Владимира Путина, ни о какой смене курса речи не идет. Например, еще на питерском экономическом форуме глава государства пообещал выделить на импортозамещение 2,5 триллиона (!) рублей. Так что от заявления Медведева участники пленарки слегка вздрогнули (потому что уже начали учиться жить по-новому, ждать грантов, выбивать зеленый свет своему производству). Но уже на следующей день все вздохнули спокойно – круглые столы и дискуссии продолжились по намеченному импортозаместительному курсу.

«Путин не видел, вот Медведев и решил проявить самостоятельность», – такие версии высказывались сегодня в кулуарах выставки. И к середине второго дня Иннопрома неожиданное заявление Медведева совсем забылось, к тому же слова премьера проигнорировали чуть ли не все СМИ, кроме парочки изданий.

В остальном визит Медведева ничем не удивил – не порадовал, но и не огорчил. Премьер, даже не опоздавший к намеченному времени (в отличие от главы государства, который, порой, задерживается на подобные мероприятия на 3-4 часа), обошел все стенды, как всегда, меняя маршрут, тщательно составленный его же службой протокола, в зависимости от того, за что зацепится глаз и куда позовут.

Кажется, больше всего не понравилось Медведеву на подписании договора между дерипасковским заводом из того самого Пикалево и китайским предприятием. Премьер выступил на этом мероприятии в роли свадебного генерала, видимо, чтобы придать больше важности соглашению. Правда, сам он то застенчиво хлопал в ладошки, то оглядывался по сторонам, пока стороны ставили свои подписи в бумагах, то переминался с ноги на ногу.

Улыбнулся Медведев лишь пару раз – когда ему подарили модель китайского самолета и когда ему удалось поуправлять китайским же симулятором электровоза. В остальном свердловским журналистам было даже немного жаль премьера, которого, очевидно, «сослали» в Екатеринбург, потому что отправить сюда в разгар саммитов ШОС и БРИКС в Уфе кого-то все же было нужно. Так что это был визит для галочки во всех отношениях – даже ни одной фотографии с Иннопрома в «Инстаграме»* Медведева не появилось.

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

К аресту готовятся еще двое сотрудников Невьянской колонии: их уже задержали. / Министр эпохи Росселя возглавил крупную екатеринбургскую компанию. / В Невьянске вынесен приговор водителю-пьянице, сбившему насмерть 9-летнего ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках