российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Куриная слепота»: свердловские власти почему-то в упор не видят виновных в хищениях на фабрике «Рефтинская» Авторская колонка читателя NDNews.ru

История с многомиллионными хищениями на свердловской государственной птицефабрике «Рефтинская» вызывает откровенное возмущение неравнодушных уральских граждан. В частности, один из свердловских правоохранителей, имеющих отношение к расследованию дел о хищениях на фабрике, никак не может смириться с безнаказанностью фигурантов расследования – экс-директора «Рефтинской» Владимира Вальчука, экс-министра сельского хозяйства области Ильи Бондарева и действующего замглавы свердловского минсельхоза Владимира Гребнева. Читатель NDnews.ru, на основании имеющихся у него документов, подробно расписал самую масштабную схему (Вальчука-Гребнева-Бондарева) по выводу средств с государственной птицефабрики, и направил свое послание в нашу редакцию.

Приводим текст негодующего сотрудника правоохранительных органов без правок и дополнений.

«С приходом к руководству в декабре 2010 года исполняющего обязанности генерального директора Вальчука В.П. (который привел для этого целую команду так называемых эффективных управленцев) начался период тотального воровства и ограбления птицефабрики «Рефтинской».

Преступные схемы вывода денежных средств с птицефабрики у Вальчука В.П. были разнообразные: начиная с приобретения обществом автомашин по завышенным ценам, которые были в его собственности и в собственности его команды, и заканчивая так называемым приобретением Талицкого мясокомбината.

Все это стало возможным при активном участии Бондарева И.Э. (в том момент занимал должность министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области) и его заместителя Гребнева В.Г. (который и по сей день занимает свой пост!), которые оказывали покровительство и протекцию нечистому на руку руководителю Вальчуку В.П.

Итак, было ли приобретение Талицкого мясокомбината? Сегодня мы можем сказать НЕТ, вместо этого были приобретены три ООО банкрота.

В мае 2011 года у Вальчука сотоварищи родилась «гениальная» идея: почему бы Рефтинской птицефабрике не купить принадлежащее им (Вальчуку и Гребневу) предприятие за 100 миллионов рублей, с учетом того, что они и 5 миллионов рублей не стоят? Осталось только придумать причину и обоснование, вот тут-то и пригодились Бондарев и Гребнев.

12 февраля 2012 года на рассмотрение совета директоров птицефабрики (председателем которого был Бондарев И.Э., а членом Гребнев В.Г.) поступило требование Вальчука В.П. о принятии решения о приобретении долей в уставных капиталах трех организаций (ООО «Рекапинг», ООО Торговый дом «Талицкий мясокомбинат», ООО «Комбинат мясной Талицкий») за 99 млн рублей.

Данное приобретение обосновывалось вдруг неожиданно появившимися требованиями по разделению циклов выращивания и переработки птицы, а также переносу мясоперерабатывающего сектора на другую производственную площадку. Что само по себе было сомнительно и абсурдно, так как начиная с 1981 года птицефабрика самостоятельно осуществляла замкнутый цикл по выращиванию и переработке продукции, и до 2011 года подобных требований к производственным площадкам птицефабрик на территории области не предъявлялось.

Кроме того, такая покупка непосредственного отношения к имуществу Талицкого мясокомбината не имела, поскольку доля в уставном капитале представляет из себя лишь комплекс прав участника этого общества, то есть только возможность принимать участие в управлении обществами, а не правом распоряжаться имуществом этих обществ.

Очевидно, что данная сделка создавала лишь видимость приобретения Талицкого мясокомбината и была нужна для того, чтобы присвоить денежные средства птицефабрики, являющейся собственностью Свердловской области. Так, согласно заключению специалиста-ревизора отдела документальных исследований Управления экономической безопасности и противодействия коррупции лейтенантом полиции Афичука О.В., «в период с 2011-2012 годы должностными лицами, занимающими государственные должности, – министром сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Бондаревым И.Э. и заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия свердловской области Гребневым В.Г. использованы служебные полномочия вопреки интересам службы, повлекшие нарушение прав и законных интересов государства в лице ОАО «Птицефабрика Рефтинская», а именно одобрены экономически нецелесообразные сделки по приобретению долей уставных капиталов ООО «Рекапинг», ООО Торговый дом «Талицкий мясокомбинат», ООО «Комбинат мясной Талицкий» с целью выведения денежных средств в размере 98 990 000,0 рублей».

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что данный способ выбран для формальной легализации сделки и сокрытия факта прямой заинтересованности Вальчука В.П., что прямо подтверждается следующими фактами и хронологией:

– Вальчук В.П., являясь и.о. генерального директора ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», одновременно входил в состав совета директоров ЗАО «Талицкий мясокомбинат».

– Вальчук В.П. являлся учредителем ООО «Рекапинг».

– Место регистрации ООО «Рекапинг» – домашний адрес Вальчука В.П.

– Супруга Вальчука В.П. – Вальчук Д.Д. являлась участником ООО «Рекапинг».

– Генеральным директором ЗАО «Талицкий мясокомбинат» являлся Вальчук Р.В. (сын Вальчука В.П.).

– Председателем совета директоров ЗАО «Талицкий мясокомбинат» являлся Гребнев В.Г., который на момент заключения указанных договоров занимал должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и входил в состав совета директоров ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», решением которого было одобрено заключение указанных выше сделок.

– Супруга Вальчука В.П. – Вальчук Д.Д. являлась участником ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат».

– 50% доли в уставном капитале ООО «Комбинат мясной «Талицкий» принадлежало супруге Вальчука – Вальчук Д.Д.

13.05.2011 года

Вальчук В.П. продает свою долю в ООО «Комбинат мясной «Талицкий» за 5 000 рублей

22.07.2011 года

Вальчук Д.Д. (жена Вальчука В.П). продает свою долю в ООО «Рекапинг» за 1,3 млн рублей с рассрочкой до 2020 года

02.08.2011 года

Создается отчет об оценке долей по состоянию на 30.06.2011 года, заказан ЗАО «Талицкий мясокомбинат». (Оценка приобретаемых долей со стороны ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» не проводилась)

09.09.2011 года

Вальчук Д.Д. продает свою долю в ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат» Халтурину Л.В., который входит в команду Вальчука

13.09.2011 года

Халтурин Л.В. продает свою долю в ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат» в пользу ООО «РегионМакс», директором которого по счастливой случайности был племянник Вальчука – Ладутько Максим Витальевич. Само по себе ООО «РегионМакс» хозяйственной деятельности не вело, бухгалтерская отчетность представлялась с нулевыми показателями. Движение денежных средств по счетам отсутствовало. То есть по факту данная компания являлась всего лишь «техническим звеном»

14.09.2011 года

Вальчук В.П., действуя от лица ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», подписывает с ООО «РегионМакс» договоры купли-продажи долей в уставных капиталах трех организаций (ООО «Рекапинг», ООО Торговый дом «Талицкий мясокомбинат», ООО «Комбинат мясной Талицкий») за 100 млн рублей

19.09.2011 года

Вальчук В.П., действуя от лица ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» подписывает с ООО «РегионМакс» соглашение о порядке расчетов и выплачивает аванс в размере 12 млн рублей (без одобрения данных сделок советом директоров птицефабрики)

17.10.2011 года

Председателем совета директоров ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» становится Бондарев И.Э., членом совета директоров Гребнев В.Г.

23.11.2011 года

Бондарев И.Э. подписывает заключение о необходимости переноса цеха глубокой переработки птицефабрики на мощности Талицкого мясокомбината

30.11.2011 года

ООО «РегионМакс» начинает процесс ликвидации с целью сокрытия незаконного вывода денежных средств, полученных по сделке

15.12.2011 года

Бондарев И.Э. выдает директиву по голосованию на совете директоров птицефабрики по одобрению сделок

16.02.2012 года

Протокол совета директоров птицефабрики об одобрении сделок (председатель Бондарев И.Э.)

22.03.2012 года

ООО «РегионМакс» отменяет решение о ликвидации, так как заключенные 14.09.2011 года договоры купли-продажи долей не соответствуют федеральному закону в части норм о запрете единоличного участия в обществе другого общества, имеющего в качестве единственного учредителя юридическое лицо

28.03.2012 года

Вальчук В.П., действуя от лица ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», перезаключает с ООО «РегионМакс» договоры купли-продажи долей в уставных капиталах трех организаций (ООО «Рекапинг», ООО Торговый дом «Талицкий мясокомбинат», ООО «Комбинат мясной Талицкий») за 99 млн рублей.

25.06.2012 года

ООО «РегионМакс» подает новое заявление о ликвидации. После завершения процесса ликвидации (предположительно август 2012 года) применение двухсторонней реституции и возврат сторон в первоначальное положение в случае признания сделок недействительными стало невозможным

Свидетельством тому, что покупка этих предприятий не имела под собой никакой выгоды для птицефабрики, является также то обстоятельство, что в настоящий момент данные неликвидные предприятия признаны Арбитражным судом Свердловской области банкротами и в отношении них открыты конкурсные производства – дело №А60-30605/2013 и дело №А60-30603/2013.

Однако только приобретением бесполезных фирм преступный замысел областных чиновников и исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Вальчука В.П. не ограничивался.

18 июня 2012 года Вальчуком В.П. и вышеупомянутыми областными чиновниками было принято решение о создании обособленного структурного подразделения – это мясоперерабатывающий комплекс «Рефтинский», по адресу: Талицкий район, п. Троицкий, ул. Мира, 104 (протокол заседания СД от 18.06.2012 г. № 7), прежде всего, для того, чтобы легализовать свой преступный умысел. Смысл этой операции заключается в том, что птицефабрика, не являясь собственником производственных объектов, была вынуждена арендовать производственные объекты Талицкого мясокомбината для своего нового структурного подразделения, которые «на слуху» являлись собственностью птицефабрики, наполняя тем самым карманы Вальчука В.П, Бондарева И.Э. и Гребнева В.Г.

Общая сумма ежемесячных платежей по указанным выше договорам аренды превышала 10 млн рублей.

На тот момент сложилась фактическая парадоксальная ситуация, при которой ОАО «Птицефабрика «Рефтинская»:

– содержала штат, который выполняет работы для ЗАО «Талицкий мясокомбинат»,

– оплачивала аренду зданий и оборудования, которые можно было выкупить за размер трехмесячной арендной платы,

– осуществляла для мясокомбината производство мясопродукции под торговой маркой «Мясодар», выплачивая при этом платежи за использование торговой марки,

– оплачивала ЗАО «Талицкий мясокомбинат» услуги хранения, транспортировки.

При всем при этом ЗАО «Талицкий мясокомбинат» имел перед птицефабрикой дебиторскую задолженность в размере 46 млн рублей и непогашенный кредит в 20 млн рублей.

То есть, фактически обладая правом на доли в уставных капиталах трех вышеперечисленных обществ, птицефабрика в своей хозяйственной деятельности не имела прав на свободное использование производственных объектов Талицкого мясокомбината, а Вальчук В.П., являясь единоличным исполнительным органом общества, действовал исключительно ради своих собственных корыстных интересов.

Вся операция с приобретением данных предприятий изначально не была направлена на развитие птицефабрики, а имела только одну цель – увести как можно больше денег у государства.

Чем же закончится вся эта история?

В настоящее время Вальчук В.П., Бондарев И.Э. и Гребнев В.Г. к уголовной ответственности за свои преступные действия не привлечены. После увольнения в отношении Вальчука В.П. было возбуждено уголовное дело по факту приобретения составляющих кормов для птицы по завышенным ценам, однако и здесь он отделался небольшим испугом, так как попал под амнистию. Бондарев И.Э. работает в одном уральском агрохолдинге, а Гребнев В.Г. до сих пор преспокойно занимает должность заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Возникает закономерный вопрос: есть ли справедливость в нашей стране? Учитывая вышеизложенное, ответить на данной вопрос непросто».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.15

ФК «Урал» оштрафован на 120 тысяч рублей за плохую организацию матча с «Зенитом». / Свердловская полиция подготовилась к Дню ВДВ и «Знаменке». / В ТЦ «Уралмашевский» 7-летнюю девочку разрезало стеклом от разбитой витрины, начата проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках