российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Такая скотина нужна самому», – о переменчивых симпатиях Куйвашева Авторская колонка Катерины Норсеевой

Евгений Куйвашев, давненько не баловавший поклонников своего творчества мыслями вслух, наконец-то разродился очередной колонкой для «Областной газеты». Благо повод подвернулся громкий – закончилась Russia Arms Expo. И губернатор, по всей видимости, решил поставить изящную точку. С первых строк автор заметки взял довольно пафосный тон, который должен, по всей видимости, убедить читателя в том, насколько важна для Свердловской области нижнетагильская выставка вооружений, которую, впрочем, Евгений Куйвашев не потрудился посетить в день официального открытия – 9 сентября, а прибыл на «Старатель» только вместе со свитой премьера Дмитрия Медведева.

«Выставки, подобные «Иннопрому» или Russia Arms Expo, – это комплексные мероприятия, дающие импульс развития всему региону, и не только», – начал губернатор. Хотя и без начиненных штампами губернаторских мыслей это понимают все. Впрочем, может быть, эта колонка была просто способом убедить не читателей, а себя. Ведь не секрет, что мнение Евгения Куйвашева по поводу RAE – склонно к измене.

В 2013 году губернатор на пресс-конференциях называл выставки Иннопром и RAE якорными. Но к 2015 году любовь Куйвашева к салону сухопутной военной техники, очевидно, угасла – наверно, успел забыть за два года про «импульс развития». Так или иначе, но в июле 2015-го на встрече с членами фракции «Единой России» в заксо губернатор высказывался совсем не в пользу Russia Arms Expo. На встрече, которая проходила в закрытом режиме, Куйвашев договорился до того, что выставка вооружений Нижнему Тагилу не нужна, что она рано или поздно все равно исчезнет, что подмосковная Кубинка с успехом раскручивает аналогичный проект и у нее все вполне получается, что помогать областные власти организаторам RAE не будут. Действительно, как и прежде, львиную долю затрат на себя взяла корпорация УВЗ – 350 из 500 млн.

Тем удивительнее, что сразу после завершения выставки Куйвашев выступил с текстом, в котором – поправьте, если ошибаюсь – заступился за RAE и покидал камней в огород подмосковного салона. «Человек, который посещает подобную выставку где-нибудь в Подмосковье, видит только одну сторону медали – красивую, яркую картинку. Но он не видит труда, вложенного в эти танки, пушки, бронетранспортёры. И в толпе людей нет тех, кто может с гордостью сказать своим детям: «Это сделал ваш отец», – вдруг заявил губернатор и красиво и гордо «зафиналил»: «А выставку вооружения мы ни в какой другой регион отдавать не будем. Она прошла уже десятый раз, она имеет свою базу и историю, она развивается».

В общем, свердловский губернатор напомнил того старика из мультфильма, который корову на базаре продавал: «Корову свою не продам никому – такая скотина нужна самому».

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Носов: Если успехи города вызывают у губернатора неприязнь – это не по-государственному. / Съемки фильма «Преступление и наказание» в Екатеринбурге отложили на неопределенный срок из-за кризиса. / Роспотребнадзор взялся за Burger King, но екатеринбургские кафе шерстить пока не собираются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках