российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не пилите, мужики, не пилите!» – как законопроект повышенной важности растревожил заксо Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Евгении Вирачевой

Слово «дикоросы» в списке свердловских политических мемов укоренилось давно и изначально являлось синонимом курьезной, но в целом безобидной идеи. Как и многим другим, этим мемом свердловчане обязаны первому губернатору Эдуарду Росселю. В годы экономического спада (2008-2009) Россель рекомендовал гражданам и малому бизнесу заняться сбором и переработкой дикоросов – грибов и ягод (и рассказывал байку о человеке, накопившем на машину за счет сбора даров природы). Увы, идея так и осталась невоплощенной. Хотя еще в конце 2007 года региональные депутаты при поддержке губернатора разработали и приняли областной закон, дотошно регламентирующий правила заготовки грибов, ягод, лекарственных растений и дикорастущих плодов.

Шли годы, сменялись губернаторы и депутаты, уходили и возвращались экономические кризисы. И вот осенью 2015 года «закон о дикоросах» вновь привлек к себе внимание законодателей, а именно – одиозного единоросса Ильи Гаффнера и его однопартийца Сергея Никонова. Два депутата, входящие в состав комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, внесли законопроект, состоящий, по сути, всего из нескольких строчек: «Внести в статью 3 Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 129-03 «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области» («Областная газета», 2007, 31 октября, № 370-375) следующее изменение: в пункте 2 статьи 3 слова «(а именно спиливания, срубания, срезания)» исключить».

«Закон о грибах» сразу же заинтересовал как прессу, так и тех народных избранников, которые не упускают случая обратить внимание избирателя на сомнительные идеи своих коллег. Так, депутат Евгений Артюх первоначально истолковал идею коллег в том смысле, что свердловчанам запрещается использовать ножи для сбора грибов. Увы, Илья Гаффнер на сегодняшнем заседании не появился и свою мысль не пояснил.

В заксо истолковать законопроект также не смогли. Раскрасившая вялое заседание дискуссия крутилась в основном вокруг грибов – будут ли ловить в лесу людей с ножами и корзинками. А собственно по сути принимаемого законопроекта сказано ничего не было. Никонов заявил: читайте документ, там все написано.

По прочтении приходим к следующим выводам: если отредактировать закон 2007 года в соответствии с предложениями Гаффнера и Никонова, соответствующая статья будет звучать следующим образом: «Заготовка гражданами дикорастущих плодов для собственных нужд может осуществляться исключительно ручным способом без применения механических приспособлений и рубки деревьев или кустарников либо их плодоносящих ветвей». Неужели, задаются вопросом свердловчане, данные изменения были настолько необходимы, чтобы писать целый законопроект и выносить его сначала на профильный комитет, а потом – на заксобрание? Или без них было непонятно, что если дикую яблоню ради одного яблока нельзя рубить, то нельзя также и спиливать, и срезать?

Отметим, что в 2014 году свердловским заксобранием было принято более 120 областных законов, многие из которых содержат в себе лишь изменения к законам, принятым ранее.

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

Первоуральских трубников банкротят. На заводе введено наблюдение. / На Среднем Урале стали чаще убивать детей, минсоцразвития озвучило тревожные цифры. / Уралец бросился под поезд с дочерью на руках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках