российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общение губернатора с главами городов: мэров представляли журналисты (ФОТО) Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Максима Бородина

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с редакторами районных СМИ. Общение напомнило пресс-конференции Владимира Путина, когда западные журналисты спрашивали о Ходорковском, а российские дарили «валентинки», чтобы запомниться. Встреча с несравненным Евгением Владимировичем (так Путина назвала в 2007-м журналистка из Владивостока) стала точной калькой тех времен, когда снисходительному царю челядь расточает комплименты, рассчитывая на ответные уже материальные поощрения за лояльность. О том, как журналисты становятся полпредами глав своих городов, читайте в этом материале.

Куйвашев сразу обмолвился: «знал, что вас главы зарядят вопросами», и не ошибся. Итак, губернатор на сцене, в зале тетушки в вязаных свитерах. Первая – главред красноуфимской газеты «Вперед» Наталья Алешина. Напоминает, как в декабре прошлого года просила у губернатора (здесь, это вообще ключевое – журналист просит, а не ведет диалог), чтобы тот построил в городе бассейн. Строительство началось. «Я хотела сказать, что авторитет газеты после выполнения наказов тоже поднимается», – подчеркнула влияние своего издания женщина и попросила губернатора при оказии отремонтировать дороги.

Губернатор пообещал «закончить, что начали».

Каменск-Уральский «Рим-ТВ». Интересует судьба городского моста. Губернатор аккурат к месту вспоминает про глав. И просит узнать у тамошнего, как дела по выкупу земельных участков: «Я не могу завести инвестора пока не сформирована единая территория».

Было бы достаточно скучно перечислять вопросы местной тематики, но они следуют один за другим. «Серовскому глобусу» Куйвашев обещает рассмотреть вопрос о запуске «Ласточки» до города.

Газете «Березовский рабочий» Куйвашев неожиданно делает подарок. Оказывается, рассматривается вариант запуска в город скоростного трамвая – как альтернатива улице Проезжей, где автомобили исторически вытягиваются в длинную пробку на выезде из Екатеринбурга.

И так практически каждое выступление. Просьба. Снисходительная улыбка. Обещание разобраться.

Под самый конец встречи – она длилась около часа – Куйвашева спрашивают о его простых человеческих радостях. А заодно, как он относится к своему участию в рейтинге губернаторов, в котором «вас хотелось бы видеть, конечно, выше».

Губернатор говорит, что даже на отдыхе – в шезлонге на пляже ему приходится решать государственные дела – лежишь себе, отдыхаешь, как к тебе подходит, садится человек без спросу и начинает: «Никак не могу попасть к вам на прием…».

О рейтинге Куйвашев сообщает, что это все субъективное мнение, а потом происходит апофеоз встречи – программное заявление о развитии области – это нечто вроде северокорейской экономической модели.

«Мы понимаем, что кризиса как такового нет. Нет его. Есть сложная экономическая ситуация, вызванная действиями наших партнеров. В том числе заокеанских. Поэтому, по себе скажу – главное, это опираться только на собственные силы, и тогда, если мы будем вместе, едины, у нас все получится».

После этого в кольце охраны, на черном Мercedes S600, с внедорожниками охраны, Кувайшев уезжает в неизвестность.

И все у него получится. Еще отдыхая в шезлонге, он четко понял: нужно опираться только на собственные силы.

Довольные встречей редакторы перешептываются между собой – нужно успеть на электрички, чтобы добраться до своих городов. А потом, вероятно, отчитаться главам о достигнутых успехах.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

Новый год в Екатеринбурге: улицы украсят зеркальными фигурами зверей. / Двух екатеринбургских полицейских поймали на выращивании конопли в офисе на Первомайской. / Участие Свердловской области в федеральной программе строительства школ – под вопросом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках