российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
70 лет Нюрнбергскому процессу: первым на виселицу отправился главный пропагандист Третьего Рейха, желавший выселить евреев на Мадагаскар (ФОТО) Авторская колонка корреспондента Максима Бородина

Рейхсмаршалов не вешают – написал в своей предсмертной записке Герман Геринг, раскусив после этого ампулу с цианистым калием. Он умер за два часа до своей казни. А других вешали. Рейхсминистров, гауляйтеров, гросс-адмиралов и даже тогдашних журналистов государственных СМИ.

Приговоры приводили с исполнение в здании Нюрнбергской тюрьмы 16 октября 1946 года в спортзале. За три дня до этого там играли в баскетбол американские охранники, а потом стояли три виселицы. Вешали быстро – по-стахановски, один наци еще болтался в веревке со сломанными шейными позвонками, а в это время вводили другого, специально – чтобы он мог видеть предшественника.

Юлиус Штрейхер не увидел предшественника. Его журнал Der Sturmer (Штурмовик) за год до этого рассказывал об азиатских жидо-большевистских ордах, на пути которых к господству мирового еврейства встал гордый германец. А за несколько лет до этого печатал карикатуры на евреев, приносящих христианских детей в жертву – удивительно, но распятый мальчик впервые появился как раз в Баварии, откуда родом Штрейхер. Журнал издавался Штрейхером тиражом в 500 000 экземпляров – небывалая по тем временам цифра. Он был самым влиятельным человеком в СМИ нацистской Германии, задававший тон в журналистике, любимцем Гитлера, клеймил либерал-предателей (которых в Германии не было и быть не могло – всю пятую колонну, не успевшую вовремя сбежать из Германии, отправили в концлагеря), международный сионизм, стоящий за союзниками.

Юлиус Штрейхер не подписал ни одного смертного приговора. Не убил собственноручно ни одного человека. Но для повешения его выбрали самым первым.

В Первую Мировую Штрейхер проявил себя как храбрый солдат. Получил два железных креста и дослужился до звания лейтенанта. Бывший школьный учитель после войны в школу и вернулся, но придерживаясь ультраправых (или крайне патриотических, как тогда воспринимали нацистов) ринулся в политику. В 1919-м году Штрейхер создает собственную антисемитскую партию – Социалистическую партию Германии, а в 1924-м уже шагает в первом ряду вместе с Адольфом Гитлером по Мариенплатц во время Пивного Путча. Дальше на мостовой путь им преградила полиция – началась стрельба, старые солдаты Гитлер и Штрейхер при обстреле рухнули наземь. В это время пули косили их соратников, был убит в том числе и личный телохранитель генерала Людендорфа – вспоминал и.о. консула США Роберт Мерфи.

Впоследствии Гитлер заявит, что никогда не бросит Штрейхера, как не бросил и он его, лежа на мостовой Фельдхернхалле. Будущий фюрер говорил о том, что никогда не оставит Штрейхера, покуда тот не оставит его.

Штрейхер получил своего рода карт-бланш.

Его Der Sturmer стал вести пропаганду среди германского пролетариата, чувствующего унижение Версальского договора – находя внутреннего врага. Евреев. На обложках запросто появлялись рисунки евреев, собиравших в чаши кровь с перерезанных глоток младенцев, истории об изнасилованиях старыми толстыми евреями арийских девственниц, о некачественных шелковых рубашках и высоких заёмных процентах еврейских банков и т.д.

Тираж газеты достигает 500 000 экземпляров. Однако реальное количество читавших Der Sturmer было значительно больше – по всей Германии в городах разного размера устанавливали стеклянные стенды, за которыми выставляли свежий номер штрейхерской газеты – они назывались Stürmerkasten. У стендов нередко на волонтёрской основе выставляли охранников из местных жителей, которые могли воспрепятствовать чьему-нибудь внезапному желанию стенд сломать.

К 1936 году Der Sturmer стал главным непартийным таблоидом нацистской Германии. Интересно, что вотчиной угрозы, исходящей арийской расе от иудеев он считал США, а не СССР . Уже позже в 1946-м году, ведя дневник во время процесса, он отмечал: «Среди англичан нет ни одного иудея. У американцев же сплошь одни иудеи... и только один у русских».

После того как в Германии к власти пришел Гитлер, Штрейхер издает уже девять аналогичных изданий. Его газеты, в том числе, и главный рупор медиа-холдинга Der Sturmer, в 1934-м году в своем январском номере выдвигают идею переселения всех евреев на Мадагаскар.

«Пресса сообщает, что французский министр иностранных дел Дельбос обсуждал вопрос в Варшаве, где польский народ также угнетён еврейским вопросом. Согласно сообщениям, в обсуждении рассматривалась возможность переселения части избыточного еврейского населения из Польши на Мадагаскар».

Разумеется, ссылки на некую прессу выдуманы, но в самой статье указывается, что даже в других нациях на Западе начали прозревать и понимать, верность избранного Германией пути.

В 1937-м году газета объяснит, что крупнейшая авиакатастрофа довоенной Европы – падение дирижабля «Гинденбург» объясняется просто – сбили евреи. После организации соответствующего международного заговора.

В мае Der Stürmer печатает фотографию горящего дирижабля, под которой размещён обширный комментарий, включающий следующий отрывок (ссылка на неизвестные иностранные, а значит авторитетные для несведущего читателя источника – фирменная фишка Штрейхера): «Радио-репортаж из США совершенно отчётливо даёт понять, что за крушением нашего дирижабля стоят евреи. Природа чётко и точно изобразила этого дьявола в людском обличье.

Позже Штрейхер конкретизировал версию – евреи взорвали бомбу в хвосте дирижабля с целью развязать войну. Не пойми кого с кем. Другая версия, что гибель 36 человек – стала своего рода сакральной жертвой и была организована с целью направить мировое общественное мнение против Германии. Позже расследование подтвердило, что взрыв произошел из-за технической неисправности. Но обывателю было все равно – он уже знал виновных.

Политическая карьера продолжалась до 1937го года, когда в одном из номеров газеты не вышел материал, посвященный Герману Герингу – его дочь обвинили в том, что она стала плодом искусственного оплодотворения. Разъяренный рейхсмаршал смог добиться финансовой проверки Штрейхера – и в итоге его сместили со всех партийных постов. Что не сказалось на медиа-бизнесе. Штрейхеру пришлось сконцентрироваться именно на нем.

Уже во время Второй Мировой войны в янвaре 1940 годa, в передовице «Штурмовика» было написано – «Близится время, когдa придет в движение мaшинa, готовaя вырыть могилу мировым преступникaм – евреям, и им не нaйти от нее спaсения. По сути именно издание Штрейхера выразило в прессе государственную политику Endlösung der Judenfrage (окончательное решение еврейского вопроса) в ходе реализации которой были убиты шесть миллионов евреев.

В 1945-м году Штрейхер был арестован американскими солдатами – он жил в Австрии и представлялся художником по имени Джозеф Сэйлер. По легенде, один из солдат – еврей по национальности, спросил его – не Штрейхер ли он на самом деле – уж больно похож. То, якобы стушевался, вызвал подозрение, его задержали – так Штрейхер оказался на скамье подсудимых.

Штрейхер стал единственным из приговоренных Нюрнбергским трибуналом обвиненным за пропагандистскую деятельность и за подстрекательства к убийствам, хотя сам ни одного не совершил.

16 ноября в Нюрнберге, городе, где был основан пропагандистский медиа-холдинг, Юлиуса Штрейхера казнили.

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

В Тавде осуждена мать детей, погибших в новогоднюю ночь от угарного газа. / Согласительная комиссия попросит у минфина 234 млн рублей на газификацию. / Женщину, «заминировавшую» поезд Новосибирск – Адлер, арестовали на месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках