российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Секретные материалы – боевик для олдскульщиков Стоит ли смотреть новые X-Files – рецензия корреспондента NDNews Максима Бородина

Первое, что скажут женщины, просматривая серию: «О, как она выглядит». Это после того, как на экране появится Джиллиан Андерсон. Мужчины промолчат, отметив ровно то же самое.

Действительно, первым делом бросаются в глаза актеры. Дэвид Духовны внешне слегка напоминает Хэнка Муди, но лишь слегка. Его Малдер все такой же неугомонный и несмотря на 12 лет, прошедших после девятого сезона, он не выглядит постаревшим. 47-летняя Джиллиан Андерсон все так же притягательна и молода, что складывается впечатление, будто новый сезон лежал среди секретных материалов ФБР не менее десяти лет и только сейчас его рассекретили специально для зрителя.

Первая серия новых X-Files следует общему тренду современных сериалов. Когда отдельно взятая серия представляет собой не новеллу, а часть общего повествования.

Пожалуй, главное отличие новых «Секретных материалов» от предыдущих сезона – это изменение самого жанра нового сериала. Раньше фирменной фишкой режиссера Криса Картера была некоторая незавершенность отдельно взятого эпизода. В итоге зритель мог быть уверенным в сверхъестественной природе явления, которое изучают агенты ФБР. Но для них истина по-прежнему оставалась где-то там. Задокументировать существование инопланетян, вампиров, телепатов и тд. и тп как-то не представлялось возможным. Что позволяло в каждой серии оставлять некоторую недосказанность – так, чтобы зритель мог сделать точный вывод о сверхьестественной природе предмета изучения двух агентов ФБР. Это позволяло Малдеру сохранять свою бешенную увлеченность, а Скалли извечный скепсис. Сейчас же буквально с первых минут сериала пара приходит к выводу о наличии заговора людей и пришельцев. В сериале взрываются летающие тарелки, главным героям демонстрируют инопланетные технологии. Плакат с летающей тарелкой и надписью «I want to believe» выброшен за ненадобностью – Малдер уже поверил окончательно и даже Скалли обнаруживает у себя гены пришельцев. Они уже не расследуют дела, а намерены бороться. С заговором вселенского масштаба.

Иными словами мы видим совсем другой жанр. Не детективную фантастику, а фантастический триллер или боевик. Действие разворачивается крайне динамично в духе боевиков Майкла Бэя.

Сами посудите. Барак Обама шутит с телеведущим комиком об Розуэлльском инциденте, действие фильма переносится в 47-й год и мы видим крушение тарелки, в спасшегося пришельца стреляет Секретный Агент С Очень Суровым Лицом, Малдер беседует с женщиной, похищенной инопланетянами, Скалли проверяет ее ДНК, Малдеру показывают корабль пришельцев и объясняют, что впереди апокалипсис, потом откуда ни возьмись появляется Скиннер, отрастивший за промежуток времени между сезонами бороду, и конечно Курильщик – куда без него?

Он напоминает мумию и дышит через трубку, а делать пакости Малдеру и Скалли готов с прежней силой. Все это происходит за узкий промежуток времени в 44 минуты. Вместе с тем, такая динамика несколько бьет по сюжету, и появляется ощущение не художественного фильма, а примитивной компьютерной игры – квеста. Когда герой, обменявшись всего несколькими репликами с другим персонажем, получает другую информацию, причем сразу именно ту, которая доказывает наличие заговора людей и инопланетян. И все в одной серии.

Впрочем, это не минус, а вероятно, задача, которая была решена для максимальной аудитории. И, мнится мне, сериал ждет успех. Он должен понравиться и старым поклонникам, за счет ностальгических эмоций, и новым – за счет быстрой динамики.

В прошлых сезонах эпиграфом к сериям выступали совершенно разные цитаты: Истина где-то там (The truth is out there), Всё умирает (Everything Dies), Не доверяй никому (Trust no one) и т.д. Рефреном этого сериала, явно будет только первый слоган – тот, на который клюнут абсолютно все поклонники ранних сезонов. Автор фильма Крис Картер стремится усидеть на двух стульях – понравиться аудиториям и отцов, и детей.

И если судить по первой серии, у него получилось.

Москва, Екатеринбург, Максим Бородин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Мест – 110, желающих три сотни: у французской гимназии родители перешли в режим круглосуточного дежурства (ФОТО). / Через неделю – по прописке, летом – по желанию: в управлении образования рассказали о порядке записи первоклассников. / Из-за прорыва водопровода на Рощинской десятки авто во дворах вмерзли в лед (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках