российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долгожданный фильм-катастрофа «Экипаж», датская драма про коммуну и комедия про Элвиса с Никсоном (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной премьерой недели станет, безусловно, российский фильм-катастрофа «Экипаж». Изначально заявленный как ремейк советской картины, «Экипаж» на деле получился непохожим на своего предшественника, но, по мнению критиков, может стать таким же культовым среди молодежи нового поколения. Прежде всего, потому, что это второй российский фильм в IMAX и в нем много современных спецэффектов и напряженный сюжет. Также в прокате – комедия про реальную встречу президента США Никсона с королем рок-н-ролла Элвисом Пресли, любовная мелодрама «Выбор» и авторское кино про фотографа.

Российский фильм-катастрофа в IMAX 3D «Экипаж»

Экипаж

В прокат выходит российский фильм-катастрофа «Экипаж», который претендует на роль главного отечественного фильма года. Более того – это второй по счету снятый в России фильм, который вышел в IMAX 3D. Режиссером проекта стал Николай Лебедев, знакомый многим по «Легенде №17». Изначально создатели планировали выпустить ремейк одноименной советской картины Александра Митты, но на деле вышел фильм по мотивам, но совершенно с другой историей. И, конечно, с мощнейшими спецэффектами, которые первые зрители советуют увидеть на большом экране и лучше в IMAX.

Итак, «Экипаж» – это история талантливого молодого летчика Алексея Гущина. Он не признает авторитетов, предпочитая поступать в соответствии с личным кодексом чести. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолетах. Гущин начинает свою летную жизнь сначала. Его наставник – командир воздушного судна – суровый и принципиальный Леонид Зинченко. Его коллега – второй пилот, неприступная красавица Александра. Отношения складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, вокруг – огонь и пепел и только в небе есть спасение, Гущин показывает все, на что он способен. Только вместе экипаж сможет совершить подвиг и спасти сотни жизней.

В ролях – Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Катерина Шпица и другие.

Отзывы на картину разные, но сходятся они в одном – в плане качества съемок и спецэффектов это совершенно новый уровень российского кино. Не зря «Экипаж» уже выкупили прокатчики по всему миру.

«Фильм Николая Лебедева «Экипаж» – самый амбициозный проект постсоветского кино. Он так масштабен и эффектен, что первые поздравления, очевидно, следует адресовать продюсерам студии ТРИТЭ, вложившим в фильм, как сообщают, 60 млн долларов и явно выигравшим. Это, знаете, тот жанр, где деньги играют судьбоносную роль, от их количества зависит качество зрелища. Теперь затраты с лихвой вернутся: высокооктановый триллер обречен на коммерческий успех у себя дома, и его уже покупают для главных кинорынков планеты», – сообщает «Российская газета».

Первые отзывы о фильме вполне неплохи, по крайней мере, все оценили спецэффекты и напряженность сценария.

«Как хорошо снятый красивый блокбастер, а также как фильм о любви к небу и самолетам картина удалась однозначно. Смотрится фильм на большом экране просто великолепно. И это очень хорошо. Приятный, цельный фильм, с отличными актерами и хорошими спецэффектами. Было и вправду просто здорово», – пишут пользователи «Кинопоиска».

«Если вы спросите, стоит ли идти на это, я отвечу скорее да, чем нет. Но, с одной оговоркой – исключительно в IMAX. Все же, несмотря на большое количество пробелов, приятно смотреть на то, как наше кино развивается хотя бы в одном аспекте», – советует «ArtemTema».

Комедия про встречу Никсона с Элвисом

Элвис и Никсон

Лиза Джонсон сняла комедию «Элвис и Никсон», основанную на реальных событиях – встрече короля рок-н-ролла Элвиса Пресли с неоднозначным президентом США Ричардом Никсоном. О чем они болтали, когда встретились в Овальном зале вашингтонского Капитолия? По сюжету фильма, обеспокоенный стремительным распространением в Америке наркомании и социализма, Элвис просит назначить его тайным агентом наркоконтроля. Президент принимает предложение певца, но заставить Пресли соблюсти хотя бы протокол Белому дому так и не удалось.

В ролях: Кевин Спейси, Майкл Шеннон, Алекс Петтифер, Джонни Никсвил. Кстати, внешне актеры не похожи ни на Никсона, ни на Элвиса – скорее они играют неких абстрактных персонажей, которые могли бы ими быть.

От комедии не стоит ожидать чего-то особенного, но посмотреть ее стоит.

«Фильм «Элвис и Никсон» в целом менее язвителен, чем позволяют обстоятельства, и эта добродушная маленькая комедия, старательно избегающая каких-либо оценок и обобщений, временами кажется беззубой. Но тут и есть своя правда: неловкая, абсурдная, попросту идиотская встреча двух чудаков, спрятавшихся за громкими титулами – президент Соединенных Штатов Америки, король рок-н-ролла, – красноречиво иллюстрирует эпоху и без лишних комментариев, – пишет «Афиша Daily». – В конце концов, Элвис Пресли в роли секретного агента, который разбрасывает либералов приемами карате, – образ величественный не потому, что он что-то там символизирует, а именно в силу своей абсолютной дикости. Впрочем, Элвис, возможно, был и хитрее, и простодушнее, чем следует из фильма: по одной из версий, жетон агента ему был нужен только для того, что спокойно возить с собой наркотики».

Любовная мелодрама «Выбор»

Выбор

С девушкой на свидание можно сходить на мелодраму «Выбор», снятую Росс Кац. Любовь? Серьезные отношения? Ответственность? Семья? Закоренелый холостяк Тревис Паркер считает, что все это не для него. У него есть отличная работа и верные друзья. Он увлекается охотой, рыбалкой, занимается экстремальными видами спорта – и избегает серьезных отношений. Но не родился еще на свет человек, которому удалось бы уйти от настоящей любви. Когда в доме по соседству поселяется тихая, замкнутая Габи, жизнь Тревиса меняется.

В ролях: Бенджамин Уокер, Тереза Палмер, Мэгги Грэйс и другие.

Датская семейная драма «Коммуна»

Коммуна

В Екатеринбурге датскую драму «Коммуна» известного режиссера Томаса Винтерберга покажут только в кинотеатре «Салют», поэтому поклонникам творчества Винтерберга стоит поторопиться. Впрочем, по мнению критиков, это не лучшая его работа.

В огромной вилле, расположенной в фешенебельном районе Копенгагена, Эрик и его жена Анна, воплощая давнюю мечту, создают коммуну близких по духу людей, готовых жить под одной крышей. Общие интересы, беседы, вечеринки полны эйфории и дарят ощущение подлинного единства. До тех пор, пока Эрик не приводит в дом свою новую возлюбленную.

«Томас Винтерберг – из тех режиссеров, которые в глазах среднестатистического зрителя, вне сомнения, маркированы приставкой arty. Но с каждым годом все сложнее понять, почему. Его последние фильмы, даром что побывали в конкурсах главных кинофорумов мира («Охота» – в Каннах, «Субмарино», «Коммуна» – в Берлине), представляют собой крепкие драмы телевизионного толка. Сложно поверить, что они принадлежат нонконформисту, который когда-то был соратником Ларса фон Триера, – пишет российское издание The Hollywood Reporter. – …Он больше не чувствует ни времени, ни людей. Он читает публике лекцию по этике, хотя сам до конца не уверен, что хорошо, а что – плохо. Он видит недурные заделы для сюжетов (столичный криминал, провинциальные педофилы, социалистические коммуны семидесятых), но больше не умеет населять их живыми людьми. Борзый экспериментатор, когда-то так ловко описавший равного себе молодого человека рубежа тысячелетий, сегодня превратился в постаревшего проповедника, которому ошибочно кажется, что он все еще разбирается в людях».

Драматический триллер «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности»

Параллельные прямые пересекаются в бесконечности

Еще одна картина, которую в екатеринбургский прокат поставил лишь кинотеатр «Салют», – драма Лики Алексеевой «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности». Это авторское кино, которое редко добирается до широкого проката, поэтому подойдет не всем зрителям.

Молодой фотограф Егор работает над серией фотоснимков обнаженной женской натуры. Под прицелом объектива его необычные фотографии должны раскрывать человеческие страхи. В какой-то момент ему становится недостаточно снимать наигранные чувства, и он начинает охоту за реальными. В то же время Егор становится объектом каждодневной слежки за ним девушкой Сашей. Что связывает этих двоих и чем обернется для него поиск острых ощущений?

В ролях: Егор Корешков, Анна Цуканова, Алексей Юдников и другие.

«Акцент делается не на сюжетное развитие конфликта, а на постепенное раскрытие характеров. Параллельные прямые действительно пересекутся, но только, чтобы разойтись. Для обоих персонажей характерно неумение прощать, дорожить тем, что есть. И в финале режиссер ставит неявный вопрос: а что дальше? Сможет ли Егор стать мужчиной, главой семьи или так и останется угрюмым инфантильным одиночкой? Удастся ли Саше понять, что она рискует повторить судьбу своей матери? Взгляд камеры не может дотянуться в бесконечность, куда уходят линии двух судеб. Можно только надеяться, что душевная пустота с возрастом сменится чем-то важным и настоящим. Как это иногда бывает», – пишут «Известия».

Армянская комедия про армян «Хани мани»

Хани мани

А в «Каро Радуга Парк» вышла армянская комедия «Хани мани». Вилену Апресяну, заместителю главы Центрального банка, грозит увольнение, если через два дня прибывающий в страну руководитель международной кредитной организации не подпишет договор на выделение 50-миллионного транша. Ситуация безнадежная, и Вилена может спасти только чудо.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

На Урале трое неудачников дважды за ночь не смогли угнать машину. / Банковские аналитики посоветовали закупаться валютой к отпуску: «На серьезное укрепление рубля надеяться не стоит». / Паводок добрался до Красноуфимска: затоплен мост, спасатели готовятся эвакуировать население (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках