российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День Победы, мотопробег, день мыльных пузырей и другое (ФОТО, ВИДЕО) 13 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Предстоящие выходные будут целиком и полностью посвящены Дню Победы, поэтому мероприятий, не связанных с этим праздником, будет немного. Главным событием, конечно, станет парад военной техники, «Бессмертный полк» и победный салют. В театрах покажут спектакли про войну, а в клубах исполнят военные песни. Также в эти выходные – День мыльных пузырей, фестиваль «Рок в музее» и открытие мотосезона.

Парад и салют в День Победы

Салют

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, идут в Екатеринбурге всю неделю, но основные, конечно, развернутся 9 мая. Традиционно в 10:00 на площади 1905 года пройдет парад военной техники, в котором второй год подряд будет участвовать авиация. Затем по проспекту Ленина пройдет многочисленный «Бессмертный полк». В течение всего дня во всех районах города будут идти концерты, спортивные соревнования и театрализованные представления.

Главный концерт начнется в 19:00 в Историческом сквере и закончится в 22:30 праздничным салютом над акваторией городского пруда.

Полную программу мероприятий можно посмотреть на специальном сайте ко Дню Победы.

О перекрытиях дорог NDNews.ru писал ранее.

Место проведения: районы Екатеринбурга

Вход: свободный.

Фестиваль «Рок в музее»

В последнее время все чаще рок-фестивали проводят на нехарактерных площадках. Очередной стала галерея уличного искусства «Свитер», где сегодня в 17:30 начнется фестиваль «Рок в музее». На двух сценах – акустика и электричество – выступят 14 исполнителей. В числе групп – «Сова», «Фэн», «ТЛТП», «Ансамбль разбитых сердец» и другие.

Хэдлайнером станет группа «ПеченьЕ»: лучшее сочетание насыщенности и необыкновенных вкусовых качеств. Возможны побочные эффекты такие как, зависимость, качовость, эйфория, неуравновешенность во время (и после) поглощения этого продукта.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 150 рублей.

Английский пианист Фредерик Кемпф в Екатеринбурге

6 мая в 18:30 в Филармонии выступит английский пианист Фредерик Кемпф (у нас его ласково называют Фредди) – любимец российской публики. Он, в свою очередь, считает, что в России – самые отзывчивые слушатели и, кстати, может заявить об этом на чистом русском. А музыканту есть с чем сравнивать – он выступал в зальцбургском Mozarteum, венских Musikverein и Konzerthaus, амстердамском Concertgebouw, гамбургском Musikhalle, цюрихском Tonhalle, лондонском Wigmore Hall, миланском Verdi Auditorium.

Фредерик родился в 1977 году в Лондоне, в 8 лет дебютировал с Лондонским Королевским филармоническим оркестром. Известность к пианисту пришла в 1992 году после победы на конкурсе ВВС. Сегодня он активно гастролирует в Европе, Азии, США и Австралии, сотрудничает с ведущими оркестрами мира и знаменитыми дирижерами.

Его искренняя, неподдельная музыкальность – то, что нужно для исполнения произведений Чайковского и Шопена, которые будут звучать на концерте в Свердловской филармонии.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 800-2400 рублей.

Вечер современной музыки от InterText

Сегодня в 19:00 в уральском филиале ГЦСИ пройдет вечер современной музыки от InterText. В программе – хоровые и вокально-инструментальные произведения композиторов XX и XXI века Филипа Гласса, Стива Райха, Франсиса Пуленка, Барри Коккрофта и других. Этот концерт – новый уникальный проект ансамбля, созданный в тесном сотрудничестве хоровым коллективом Vocal concort XII (дирижер Андрей Стариков).

Проект «Действия: искусство представления» – это серия перформансов в выставочном пространстве Уральского ГЦСИ. В 2016 году, через три года своего активного существования, проект меняет акценты и выступает в обновленном формате. Помимо пластических и телесных практик, в программу также включаются музыкальные и звуковые эксперименты.

Переосмысление каждой новой экспозиции даст зрителям возможность иначе взглянуть на визуальные образы выставки, увидеть в них скрытые, а порой и неожиданные смыслы.

Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 300 рублей.

«Шли девчонки по войне» в ТЮЗе

В ТЮЗе в ближайшие дни в честь Дня Победы будет идти спектакль «Шли девчонки по войне» по пьесе Т. Дрозд. Их юность пришлась на войну. Страшную, беспощадную, подмявшую колесом истории миллионы человеческих судеб. Героини спектакля не сражаются на фронте. Они служат в спецсвязи. Тяжести военного быта усугубляются строгим контролем секретной службы. Но невозможно контролировать жажду жизни юных сердец. И в жестком военном мире, не знающем полутонов, они на собственном опыте – как умеют – проверяют важные жизненные ценности, веря и надеясь на Победу.

Место проведения: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 300-500 рублей.

Открытие мотосезона в Екатеринбурге

7 мая мотоциклисты откроют летний сезон. Сотни мотолюбителей соберутся в 11 часов у ККТ «Космос», где сначала пройдет ярмарка и барахолка, а в 14:00 будет дан старт мотопробега. В пробеге может принять участие любой желающий. Но мотоцикл должен быть исправен, водитель иметь права и быть в шлеме. От «Космоса» колонна поедет по улицам Николая Никонова – Карла Либкнехта – Ленина – Московская – Челюскинцев – Восточная. И в обратном направлении по тем же улицам до «Космоса».

Место проведения: старт – от ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: свободный.

Песнь о Родине «В этом городе жил и работал»

7 мая в 14:00 в Центре современной драматургии покажут спектакль «В этом городе жил и работал» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначил жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер.

Фоторепортаж с репетиции – в материале NDNews.ru. Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 500 рублей.

Выставка про Городок Чекистов

В Музее истории и археологии Урала до 29 мая можно посетить выставку «Городок чекистов. Клуб-ДК-музей». Выставочный проект – продолжение исследования жилого квартала, проведенного для 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. На этот раз внимание рабочей группы сосредоточено на другом здании Городка, наиболее известном как ДК имени Дзержинского (1932). В здании, изначально бывшим клубом и магазином, сегодня расположен Музей истории и археологии Урала.

Эта часть Городка всегда была наиболее публичной и объединяющей людей. Это пространство общих интересов, формирующее сообщества. Именно сообщества, складывающиеся вокруг и внутри Городка чекистов на протяжении его истории, стали основной темой выставки. Спортивные команды, танцевальные вечера, различные кружки, женсоветы, ночные клубы, театры и соседские компании.

Большую часть экспозиции составят уникальные фотодокументы, собранные в государственных и частных архивах. Часть их них была показана в рамках 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, остальные будут представлены впервые.

Место проведения: Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10).

Вход: 100-200 рублей.

Funky Bizness Gang устроит солнечный концерт

7 мая в 22:00 в клубе EverJazz выступит группа Funky Bizness Gang. По последним данным британских ученых, для хорошего весеннего настроения человеку жизненно необходимы две вещи: побольше солнечного света, а также увесистая порция фанковой музыки. С этим сложно поспорить – любому уральцу всегда стоит восполнить нехватку солнца и фанк-авитаминоз. И помогут в этом парни из екатеринбургского бэнда Funky Bizness Gang.

Возвращаются они в родной джаз-клуб не с пустыми руками, а сразу с двумя отличными поводами. Во-первых, 3 мая во всем мире отмечали день рождения Крестного отца фанка и соула – единственного и неповторимого Джеймса Брауна, и пропустить это событие ну никак нельзя. А вот второй повод Funky Bizness Gang решили до поры до времени оставить в секрете.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за VIP-столиком – 600 р.

Колонна с мыльными пузырями пройдет по центру города

8 мая в Екатеринбурге пройдет флешмоб День мыльных пузырей. Как и в прошлые годы, колонна собирается в 15:00 у фонтана напротив Драмы и далее идет по набережной Исети до Цирка, через Дендрарий на Радищева, оттуда – на Вайнера и проспект Ленина. С собой нужно иметь много раствора для пузырей и хорошее настроение. Приветствуются яркие наряды.

Организаторы напоминают, что запрещено употребление алкогольных напитков или наркотических веществ, в любой форме и количестве. Курение табачных изделий во время шествия запрещено, даже если выплата штрафа за курение в публичных местах вас не пугает. Нужно соблюдать правила приличия, следить за языком, не мусорить и соблюдать ПДД.

За соблюдением данных правил будут следить организаторы, в отдельных случаях – присутствующие правоохранительные органы.

Место проведения: старт – от Театра драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: свободный.

Вечеринка в честь Depeche Mode

8 мая в 22:00 в «Доме печати» пройдет вечеринка в честь Depeche Mode и дня рождения лидера коллектива – одного из лучших вокалистов современности Дэйва Гаана. Это имя – одно из главных в списке предпочтений поклонников электронной романтики в диапазоне от мрачноватых и глубоких сложноаранжированных композиций до милых сердцу простодушных танцевальных гимнов с запоминающимися мелодиями и легким привкусом меланхолии. Depeche Mode, бесспорно, стоят у истоков электронной музыки, вызывая всеобщее восхищение своим неподражаемым стилем. И личность Дэйва Гана теснейшим образом связана с историей восхождения Depeche Mode на трон синти-попа.

Фирменное звучание «Депешей» и особенную атмосферу их живых выступлений 8 мая в «Доме печати» помогут воссоздать гости вечера – группа Carporation (г. Пермь). Carporation – хэдлайнер нашумевших пермских Depeche Mode party, популярность и посещаемость которых возросла до уровня масштабных концертов.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 500 рублей.

«Фронтовичка» в «Коляда-театре»

9 мая «Коляда-театр» не станет нарушать традицию и в 18:30 покажет спектакль «Фронтовичка», поставленный по пьесе Анны Батуриной.

История об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне, раскрытая через судьбу 24-летней женщины, вернувшейся с фронта, но не желающей хоронить вместе с гимнастёркой свою молодость, желание жить, быть любимой. Сержант Мария Петровна – не обычная учительница танцев в местном ДК. В ней торжество самой жизни над войной, хаосом, разрухой, предательством, временем. Она умеет любить и не умеет сомневаться, осознавая ценность каждого мгновения. История адресована сегодняшнему поколению молодёжи и, конечно же, тем, кто мог бы знать героиню при жизни.

Место проведения: «Коляда-театр» (проспект Ленина, 49)

Вход: от 300 рублей.

Квартет Владислава Талабуева исполнит песни военных лет

9 мая в 19:00 в клубе EverJazz можно послушать песни военных лет в исполнении квартета Владислава Талабуева. «Музыкальные композиции – как люди, – говорит саксофонист Владислав Талабуев, – с одними здороваешься и тотчас забываешь о них, с другими интересно общаться, но есть такие, от которых невозможно оторваться – возвращаешься к ним вновь и вновь. Они в душе навсегда». Именно такие композиции прозвучат в этом концерте.

Также музыканты исполнят произведения американского саксофониста Гровера Вашингтона. Он начинал в 70-х годах как один из самых ярких исполнителей в стиле джаз-фанк и соул-джаз. Неповторимый саунд, оригинальный звук, изысканная фразировка принесли ему, дважды лауреату премии «Грэмми», всемирную славу. В майском концерте квартет саксофониста Владислава Талабуева представит слушателям EverJazz популярные композиции маэстро в авторском прочтении.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.16

Дело краснотурьинского медбрата, обвиняемого в избиении ветерана, ушло в суд. / На востоке Свердловской области водитель иномарки сбил лося (ФОТО). / У энергетиков и коммунальщиков в праздники вводится особый режим работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках