российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль барбекю, поросячьи бега и летний балетный концерт (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В первые летние выходные в Екатеринбурге пройдет не так много ярких событий: обещают хорошую погоду и наверняка многие уедут на природу. Те, кто останется, могут сходить на фестиваль барбекю, попробовать шашлыки и фахитос, посмотреть на поросячьи бега. В Театре оперы и балета пройдет балетный гала-концерт с приглашенными звездами из Мариинки и Большого театра, в Драме состоится моноспектакль по стихам Беллы Ахмадулиной, а в Доме музыки оркестр сыграет музыку из аниме.

Летний гала-концерт с приглашенными звездами балета

Сегодня, 3 июня, в 18:30 в Театре оперы и балета состоится летний праздник с участием звезд русского балета. Главными приглашенными солистами вечера станут блистательные премьеры Мариинского театра Владимир Шкляров и Кимин Ким. Русская исполнительская школа балета считается лучшей в мире, поэтому зрителям особенно будет интересно наблюдать своего рода «противостояние» двух сильнейших наших театров – Большого и Мариинского.

В первом отделении будет представлена картина «Тени» из балета «Баядерка», одна из визитных карточек петербургского балета. Ведущие партии исполнят солисты Мариинского театра Владимир Шкляров и Мария Ширинкина, и это историческое выступление: с нового сезона артисты продолжат карьеру в Баварском государственном балете.

После антракта на сцену выйдут звездные гости из Большого театра. Вячеслава Лопатина, ведущего солиста труппы, любители балета знают хорошо; имя его коллеги Маргариты Шрайнер предстоит запомнить – специалисты предсказывают танцовщице большую карьеру. Москвичи выступят в двух па де де, радикально отличных по манере: утонченная»Сильфида» – образец ювелирного датского стиля, знакомого екатеринбуржцам по спектаклю «Консерватория»; ликующее «Пламя Парижа» – детище советского героического балета.

Петербургскую линию во втором отделении продолжат солисты Екатеринбургского театра: в программу вошли дуэты из балетов «Лебединое озеро» и «Венецианский карнавал», а также финальная сцена из «Тщетной предосторожности».

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: в наличии – только билеты по 4000-7000 рублей.

Моноспектакль по стихам Беллы Ахмадулиной

3 июня в 19:30 на малой сцене Театра драмы Алена Малкова покажет моноспектакль «Не боюсь, что люблю». Алена обращается к творчеству Беллы Ахмадулиной, произведения которой еще в студенческие годы покорили артистку глубиной восприятия мира, шокирующей чувственностью образов, дерзкой необычностью стиля. В авторской программе Алена намерена через поэзию показать все этапы взросления души, от девочки к зрелой женщине, через влюбленность, боль, радость, обиду, творчество и предательство. Честно, искренне, без надрыва и пафоса, Алена попытается ответить на непростые вопросы «Кто я?», «В чем мое предназначение?», и, конечно, словами Ахмадулиной откровенно поговорит со зрителем на тему любви.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 300 рублей.

Оркестр «В-А-С-Н» исполнит музыку из аниме

4 и 5 июня с 11:00 Дом музыки приглашает всех неравнодушных к японскому аниме на музыкальные приключенческие истории о героях любимых мультфильмов в исполнении камерного оркестра «В-А-С-Н». Под музыку Джо Хисаиши слушателям предлагают вспомнить кадры из легендарных аниме-фильмов «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками». А под саундтрек к фильму «Кикуджиро» еще раз окунуться в захватывающее приключение кроткого малыша и дерзкого игромана.

Главные музыкальные темы из полюбившихся японских фильмов находят отклик у людей любого возраста.

В программе для взрослых и детей: Джо Хисаиши. Музыка из анимационных проектов «Мой сосед Тоторо» и «Унесённые призраками» (реж. Хаяо Миядзаки). Саундтрек к фильму «Кикуджиро» (реж. Такеши Китано).

Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Вход: 350 рублей.

Glintshake в «Доме печати»

4 июня в 19:00 в «Доме печати» выступит московская группа Glintshake. Музыканты собралась четыре года назад, чтобы играть грязноватый гитарный рок с англоязычными текстами. Их пропитанные психоделией и ностальгией по альтернативным девяностым композиции упаковывались в мини-альбомы, обеспечившие группе место на Пикнике Афиши и право играть на разогреве у The Smashing Pumpkins. Шумные и яростные Glintshake звучат красиво, жестко и изобретательно. И будьте уверены, если рок-н-ролл когда-то возродится на ваших глазах, то сделает он это обязательно через гитару и вокал белокурой рок-оторвы Екатерины Шилоносовой.

В последний год группа изменила направление. Для многих перевоплощение московской группы Glintshake было полной неожиданностью – переход на русский язык и полная смена звучания и мелодизма, обращение к локальному бэкграунду – от русского авангарда 20х-80х до советского рока, нью-вейва и джаза. В своей новой инкарнации Glintshake пытаются вернуть независимой поп-музыке остроту, свободу и самоиронию, используя грув русского языка и идеи новой академической музыки. Благодаря новым песням очень даже легко поверить, что щадить слушателя нынешние Glintshake не собираются – они звучат шумно, яростно, но вместе с тем очень красиво.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 800 рублей.

Фестиваль «Толстяки на Урале»

В эти выходные в Екатеринбурге продолжатся мероприятия в рамках фестиваля толстых журналов «Толстяки на Урале». В субботу в 16:00 в рамках секции «Напечатано и снято» в Доме кино покажут фильм Василия Сигарева «Страна Оз», картину представит автор сценария Андрей Ильенков (фильм получил приз за лучший сценарий на «Кинотавре»). А в 19:00 в ЦСД состоится читка того же киносценария силами местных актеров.

В 18:30 в Доме писателя (ул. Пушкина, 12) состоится вечер уральских поэтов, ведущим выступит Юрий Казарин.

В воскресенье, 5 июня, в 14:00 в «Ельцин Центре» пройдет баттл поэтической школы, на котором поэты посоревнуются в умении читать свои собственные стихи. В 16:00 в Доме кино в рамках секции «Напечатано и снято» покажут фильм «Уловка – 22» (экранизация одноименного романа Дж. Хеллера, напечатанного в переводе на русский в журнале «Урал»). А в 19:00 состоится концерт групп Jack_Jack и «Моя дорогая» (Омск) в честь закрытия фестиваля. Концерт пройдет в пабе Ben Hall.

Место проведения: площадки города

Вход: свободный.

Закрытие органного сезона

4 июня в 18:00 в Свердловской филармонии органист Кафедрального Собора в Кольмаре (Германия) Хайнрих Вальтер закроет органный сезон.

В программе: Бах И.С. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552; Регер. Симфонический пролог к трагедии (транскрипция Х. Вальтера); Усандисага. Сюита ля мажор для оркестра, ор. 14; Франк. «Сады Эроса» из симфонической поэмы «Психея» (транскрипция Х. Вальтера); № 35 «SAUER». Главные события органного сезона.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38,а)

Вход: 350-1050 рублей.

Первый летний сольник группы «Красная скрипка»

4 июня в 20:00 в пабе Harat`s pub пройдет первый летний сольник группы «Красная скрипка». Коллектив играет в стилях: инструментальный, симфо-рок, фанк, фолк, кавер. Только живая музыка, полноценное объемное звучание благодаря гармоничному и мощному симбиозу электроскрипок, электрогитар, клавиш и ударных. «Красная Скрипка» – это профессиональные и виртуозные музыканты, вкладывающие в исполняемую музыку душу и сердце. Репертуар обширный и постоянно пополняется новыми композициями. Он включает мировые хиты российской и зарубежной музыки, в том числе джаза, рока, фолка, поп-музыки, а также саундтреки к популярным кинокартинам и шедевры мировой классики в современной, оригинальной обработке, сыгранные с непревзойденным мастерством и захватывающей энергетикой. Каждое выступление «Красной Скрипки» – это захватывающее шоу, яркие и интересные костюмы, харизма и великолепная актерская игра музыкантов. Каждая композиция буквально проживается на сцене, захлестывая зрителей положительными эмоциями и энергетикой.

Место проведения: Harat`s pub (ул. Попова, 2)

Вход: 300 рублей.

В «Коляда-театре» покажут «Ричарда III»

Ричард III

В «Коляда-театре» 4 июня в 18:30 покажут спектакль «Ричард III». «Ричарда» в театре поставили без учета «оправдательных теорий» последних лет, точно по Шекспиру – король здесь горбат, хромоног и уродлив как телом, так и душой. Он убивает всех, кто встает на его пути к заветному трону, и идет по головам подданных в прямом и переносном смысле. В исполнении Олега Ягодина, который размазывает по себе красную краску, глотает чайные пакеты и целует змей, Ричард III выглядит по-настоящему мерзко. Такой же облезлый и оскалившийся на весь мир, как те бродячие псы, что облаивают короля-уродца, завидев его на улице.

Недалеко от Ричарда ушло и его окружение. Разодетые в немыслимых цветов костюмы и парики герцоги, «пе-э-э-эры» и придворные весь спектакль кричат ястребами и коршунами, постепенно превращая воображаемый английский замок в реалистичный кромешный ад или камеру пыток.

Конечно, от классического прочтения Шекспира «Ричард» у Коляды далек, как и все предыдущие постановки классики. Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru. Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 300 рублей.

Фестиваль барбекю в ЦПКиО

4 и 5 июня в ЦПКиО состоится «Фестиваль барбекю», который всегда пользуется популярностью у жителей Екатеринбурга и его гостей. Он пройдет на площадках парка в шестой раз. В этом году в нем примут участие 72 команды из разных городов.

Фестиваль откроется праздничным шествием, во главе которого пройдут ростовые куклы. В эти дни гостей парка ждут мастер-классы от известных шеф-поваров, дегустация блюд, ярмарка, гастрономические аттракционы и творческие выступления. Во время фестиваля состоятся три чемпионата: для юниоров, среди любителей и профессионалов.

Еще одно традиционное соревнование в программе фестиваля – поросячьи бега. Специально для этого будет построен 16-метровый поросятодром. За звание самого быстрого поборются специально подготовленные двухмесячные поросята.

На центральной аллее парка Маяковского можно будет попробовать приготовленное на углях мясо барашка на вертеле, хлеб собственного производства, смузи, шашлыки из грибов и овощей, фахитос на гриле и т.д.

5 июня состоится вкусный мастер-класс по сыроделию. Все желающие смогут научиться делать греческий сыр Халуми с листиками мяты. Посетители смогут принять участие в увлекательных гастрономических викторинах и изготовить своими руками украшения из бисера и металла, смастерить кукол, сплести изделия из лозы, расписать пряники.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: свободный.

Воскресная вечеринка с Blues Encore

5 июня в 19:00 воскресная вечеринка в EverJazz пройдет под блюзовые мотивы и фанковые ритмы группы Blues Encore. Ансамбль сыграет композиции мастеров блюза и производных жанров – блюз-рока, соул, фанка и рокабилли.

Blues Encore («Блюз на бис») – екатеринбургская группа, великолепно играющая блюзовые стандарты, фанк, соул и рок-н-ролл. Пикантность саунду группы Blues Encore придает порой неожиданное, но всегда уместное включение женского вокала. Репертуар ансамбля включает произведения мастеров блюза, фанка и соула а также, классиков рок-н-ролла. В сетлисте группы находят свое место и вечнозеленые стандарты Би Би Кинга и Литтл Ричарда, и композиции времен «Блюзового Возрождения» – виртуозов ритм-н-блюза и блюз-рока Стиви Рэя Вона и Сэм Браун. Уважение к традициям ритм-н-блюза в сочетании со свежестью прочтения классики жанра – вот кредо музыкантов Blues Encore.

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 20)

Вход: 400-600 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.06.16

В Каменске-Уральском задержали молодчиков, сливавших дизтопливо с грузовиков. / Дополнение к анонсам. / В Екатеринбурге сгорела старинная усадьба (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках