российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Усадьба Jazz», молодежный рок-фестиваль и вечеринка техно (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий Weekend'а в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается пора летних фестивалей. В первые июльские выходные горожане смогут послушать именитых джазменов и молодых рок-исполнителей на свежем воздухе, узнать все о творчестве уличных художников, а также попробовать свои силы в шахматном турнире или станцевать фламенко на открытой площадке. Хорошая погода будет благоволить Венскому фестивалю, который готов порадовать зрителей музыкальной программой для всех возрастов.

Концерт Magda в Екатеринбурге

1 июля в 23.00 в Доме печати пройдет концерт одной из самых востребованных девушек-диджеев на планете. В прессе Магду часто характеризуют как «женское лицо техно-музыки». Она родилась в Польше, выросла в андеграунде Детройта, живет в Берлине и каждые выходные проводит в гастролях на разных континентах. То, что Магда делает во время своих выступлений, не вписывается в традиционное понятие dj-set. Использование передовых технологий и уникального подхода к творчеству позволяют ей буквально создавать музыку вживую.

Место: Дом печати (пр. Ленина, 49)

Вход: 1000 рублей

Венский фестиваль на выходные: французские хиты, летняя классика и культовые советские мультфильмы

В Екатеринбурге продолжается Венский фестиваль музыкальных фильмов. 1 июля зрители смогут посмотреть концерт французской певицы Патрисии Каас, которую, именно в России, пожалуй, любят больше всего. Патрисия начинала свою карьеру со смешанного стиля поп-музыки и джаза. Но ее любимая тема последних лет – исполнение песен Эдит Пиаф. «Чтобы спеть песни Пиаф, нужны жизненный опыт и храбрость», – говорит Патрисия Каас. И ей вполне удалось стать идеальным переводчиком творчества великой французской шансонье.

2 июля на площадке фестиваля покажут концерт Венского филармонического оркестра, проходящий под открытым небом в парке великолепного Дворца Шенбрунн в Вене и ежегодно собирающий десятки тысяч зрителей. Екатеринбургская аудитория увидит запись концерта 2015 года. Венский оркестр под управлением Зубина Меты отмечает 150 день рождения Яна Сибелиуса с его знаменитой симфонической поэмой «Финляндия». Кроме того, в программе: Рихард Штраус, «Фанфары» в исполнении Венского филармонического оркестра, увертюра Карла Нильсена к опере «Маскарад», «Шелест весны» Кристиана Синдинга и «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

3 июля горожане смогут увидеть марафон советских музыкальных мультфильмов, которые станут отличным подарком не только для детей, но и для взрослых, выросших на песнях из них. Выпущенные в 70-е годы прошлого века мультфильмы «Щелкунчик», «Голубой Щенок», «Золушка» и «Летучий корабль» остаются актуальными до сих пор. Отдельного внимания заслуживают и исполнители главных партий – Михаил Боярский, Анатолий Папанов, Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов, Александр Градский.

Показ фильмов начинается каждый вечер в 20.00.

Место: площадь им. Кирова около УрФУ

Вход: свободный

Международный фестиваль «Усадьба Jazz»

HORSEPOWER

2 июля уже в четвертый раз в Харитоновском парке в Екатеринбурге соберутся лучшие джазовые исполнители. Участниками «Усадьбы Jazz» в этом году станут синти-поп группа Tesla Boy, польский джазовый квартет Grzegorz Karnas Quartet, певец венесуэльского происхождения Migguel Anggelo, московский коллектив Horsepower, объединяющий джазовых и рок-музыкантов. Большим подарком для екатеринбургских слушателей станет выступление на фестивальной сцене Мариам Мерабовой & Miraif. Певица получила большую известность и завоевала любовь множества поклонников благодаря участию в телевизионном проекте «Голос», но еще до своего «звездного часа» она выступала с лучшими российскими джазменами и участвовала в мюзикле на песни группы Queen по протекции участников британского коллектива Брайана Мэя и Роджера Тейлора.

Кроме концертов на фестивале, как обычно, посетителей ждет jazz-market с разнообразными украшениями и сувенирами, фуд-корт и детская площадка с развлечениями на любой вкус. Подробнее о программе можно узнать тут.

Место: Харитоновский сад (ул. Клары Цеткин, 11)

Вход: 1500 рублей

Молодежный рок-фестиваль «Парк поколений»

2 июля в летнем парке «Уралмаш» откроется серия субботних рок-концертов на свежем воздухе. Идея фестиваля заключается в поддержке молодых исполнителей и обмене опытом с уже знакомыми и полюбившимися екатеринбуржцам коллективами. «Парк поколений» – это более 30 часов живого звука, 20 молодых команд со всего Урала («ФЭН», «Тайный знак», «III Ада», HD и другие) и 10 корифеев уральского рока («Т.Э.Т», «Дваразашакур», «Ломбарт», The Danry и другие).

Помимо выступления рок-групп зрители смогут увидеть искрометное байк-шоу в исполнении мото-братства «Ночные Петросяны» и мото-клуба «Грифоны». Начало еженедельных концертов в 16:00. Финал фестиваля состоится 30 июля в 12:00.

Место: летний парк «Уралмаш» (пересечение улиц Машиностроителей и Кировградской).

Вход: свободный

Концерт «Ногу свело!» на территории пивоваренного завода

2 июля в Екатеринбурге пройдет пивной фестиваль, хедлайнерами которого станут Макс Покровский и группа «Ногу Свело!». На разогреве московского коллектива выступит группа «Каникулы». Начало музыкальной части фестиваля запланировано на 17.00, до этого времени посетители смогут посетить барбекю-площадку или поиграть в стритбол или аэрохоккей.

Место: Пивоварня «Патра» (ул. Предельная, 57)

Вход: 150 рублей

Турнир по шахматам для любителей

В Екатеринбурге возвращается старая добрая традиция – сеанс одновременной игры в шахматы. Первый турнир пройдет 2 июля в 18:00. Принять участие может любой желающий: от новичка до настоящего гроссмейстера.

«Такими мероприятиями мы хотим всколыхнуть общественность. Необходимо вновь возрождать интерес к шахматам, которые были популярны на Урале в советские годы. У нас много желающих, которые хотят играть в шахматы, но оборудованных мест для этого нет. Многие шахматные клубы закрылись. Присоединиться к игре могут абсолютно все, вне зависимости от возраста», – рассказал мастер ФИДЕ, президент Федерации шашек и шахмат в Екатеринбурге Владимир Маслов.

В планах у шахматистов – проведение турниров каждые выходные. Это и сеансы одновременной игры, блиц-турниры, матчи поколений и детско-юношеские соревнования.

Место: ТЦ «Пассаж» (ул. Вайнера, 9)

Вход: свободный

Фестиваль «Стенограффия» и вечеринка уличных художников

С 1 по 3 июля в Екатеринбурге пройдет фестиваль уличного искусства «Стенограффия». 50 художников, отобранных организаторами, раскрасят стены домов, гаражей, заброшенных строений. В этом году темами фестиваля стали «Сказки народов мира», «Теплые стены», «Футбол» и «Свободная тематика». В субботу, 2 июля, в клубе «Сон» пройдет официальная вечеринка фестиваля, где пройдет граффити-баттл между художниками из других городов и местной командой и кинопоказ тематических видео о граффити и уличном искусстве. Музыкальное настроение вечеринки будут задавать DJ Wide, группа Lovanda, а также диджеи из числа граффити-артистов.

Место: клуб «Сон» (ул. Малышева, 71)

Вход: свободный, после полуночи – 300 рублей.

Шоколадная выставка в музее истории Екатеринбурга

3 июля в 15:00 музей проводит вкусную экскурсию по шоколадной выставке. Для посетителей подготовили целый зал шоколадных картин, скульптур и миниатюр. Экскурсоводы расскажут об истории лакомства, покажут плод шоколадного дерева и познакомят с рецептом приготовления «королевского» шоколада. На десерт гостей ждет шоколадное «фондю».

Место: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либнехта, 26)

Вход: от 250 до 350 рублей (запись по телефону 371-22-43).

Открытый концерт поклонников танца фламенко

3 июля в клубе EverJazz открывается «Территория фламенко» – танцевальный проект, в котором может принять участие любой желающий.

«Это новый формат регулярных концертов фламенко, на которых каждый желающий имеет возможность выйти на сцену со своим номером. Формат выступления регламентируется лишь единственным правилом – на сцене должно быть показано фламенко во всем его многообразии. Это может быть, как выступление под фонограмму, так и с музыкантами. Мы ждем на сцене кантаоров, гитаристов, перкуссионистов и, конечно же, танцоров! Не важен ваш уровень или количество времени, которое вы занимаетесь, важно ваше желание выступить на сцене, заявить о себе!», – отмечают организаторы.

Место: джаз-клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: от 250 до 400 рублей

Фестиваль скетчбуков в галерее «Свитер»

3 июля в 12:00 в галерее уличного искусства Свитер пройдет выставка скетчбуков именитых и не очень художников Екатеринбурга и других городов Урала. Скетчбук – это записная книжка художника, иллюстратора, модельера, где можно по эскизам проследить путь от замысла к реализованному проекту. Такие блокноты – своеобразная кладовая идей творческого человека. В рамках фестиваля также пройдет лекция архитектора и мастера скетчинга Павла Терехова. Он расскажет о материалах, приемах и техниках скетчинга, плюсах владения ручной графикой и поделится секретами мастерства.

Место: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)
Вход: 200 рублей (для студентов и пенсионеров – 150 рублей).

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.16

«Ура, песок!», деньги из ушей и пенсия как крах капитализма: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / На Сортировке лоб в лоб столкнулись трамвай и микроавтобус (ФОТО). / Администрация Екатеринбурга вспомнила о миллионном долге Буркова и требует выселить его партию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках