российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ногу свело!» на баррикадах, «Би-2» с экстремалами и девушки из Тайваня с оркестром (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Конечно, главные события предстоящих выходных будут посвящены празднованию Дня города в Екатеринбурге. В честь этого во всех районах пройдут десятки фестивалей и концертов. NDNews.ru выбрал 10 событий Дня города и не только, которые не стоит пропускать: это бесплатные концерты «Ногу свело!» и «Би-2», хип-хоп под филармонический оркестр, кукольное шествие, девушки из Тайваня и другое.

«Ногу свело!» выступят на баррикадах «Ельцин Центра»

Ногу свело

Сегодня в 21:00 на площадке перед «Ельцин Центром» даст бесплатный концерт группа «Ногу свело!». Программа «Рок на баррикадах» подготовлена в рамках 25-летия августовского путча в России. В 90-е годы именно рок-музыканты часто выражали настроение большинства жителей страны, и «Ногу свело!» не были исключением. Сегодня музыканты исполнят все хиты 90-х, включая «Рамамба Хару Рум Бурум».

Место проведения: площадка перед «Ельцин Центром» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Фотовыставка «Август 1991. Люди на площади»

Август 1991

Также сегодня для посетителей «Ельцин Центра» открылась выставка, посвященная путчу 1991 года. На ней представлены более 80 фотографий от 40 фотографов – участников событий 25-летней давности. Здесь есть фотографии из Москвы, Свердловска, Перми, Ярославля и других крупных городов, где в конце августа 1991 года проходили митинги протеста против ГКЧП. Фотоматериалы дополнены воспоминаниями участников путча, а также аудиорядом и видеофильмами.

Подробнее про выставку можно прочитать в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Стивен Кинг в театре

Сегодня в 19:00 в Центре современной драматургии последний раз на сцене избушки на Тургенева покажут моноспектакль Веры Цвиткис «Долорес Клейборн». Это единственное сценическое воплощение произведения Стивена Кинга в России, да и в мире таких версий найдется немного: в основном, как известно, по произведениям «короля ужасов» снимают кино.

Сценическая версия написана самой исполнительницей, ее первоисточником служит одноименный роман Кинга «Долорес Клейборн». Тех, кто видел знаменитый фильм с Кети Бейтс в главной роли, необходимо предупредить: именно спектакль ближе к первоисточнику, в фильме есть значительные отклонения от авторского сюжета.

Место проведения: Центра современной драматургии (ул. Тургенева, 20)

Вход: от 300 рублей.

Хип-хоп композиции в сопровождении симфонического оркестра

Сегодня в 19:00 в Историческом сквере в честь Дня города по традиции выступит Уральский молодежный симфонический оркестр. Формат праздничного концерта будет изменен: наряду с хоровыми и оркестровыми сочинениями Г.Ф. Генделя прозвучат хип-хоп композиции в сопровождении симфонического оркестра. Специальный гость вечера – группа EINSHOCH6 (Германия). Название программы концерта звучит непривычно и новаторски: «Классика встречает хип-хоп».

Музыканты немецкого ансамбля EINSHOCH6 не в первый раз выходят на сцену вместе с симфоническим оркестром. Только в последнее время прошли концерты совместно с Мюнхенским и Бранденбургским симфоническими оркестрами, с филармоническими оркестрами Дортмунда, Фрайбурга и Земли Баден-Вюртемберг (Ройтлинген), с Оркестром Мюнхенского радио.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

«Би-2» и экстремалы у Драмы

Еще одна традиция, установившаяся в последние годы, проводить в День города фестиваль у Театра драмы с участием спортсменов-экстремалов и известных музыкантов. Хэдлайнером Lenovo-фест в этом году станет группа «Би-2», которая выступит перед салютом – в 21:00.

До этого времени зрителям также не придется скучать: на площадке будут: киберспортивные состязания, воркауты от известных спортсменов. В 18:45 на сцену поднимется группа Blues Bastards, в 19:30 – Burito.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

День города в центре Екатеринбурга

Мероприятия, посвященные Дню города, в субботу будут проходить во всех районах. Но большинство пройдет в центре. Так, в 11:00 на улице Малышева (между 8 Марта и Ленина) пройдет мультигонка от мото-клуба Mad Toys: стантрайдинг, мотокросс с препятствиями. За углом, на проспекте Ленина в это время будет выставка ретроавтомобилей.

В 12:00 на летней эстраде Литературного квартала начнется Екатеринбургский поэтический марафон. А в ЦПКиО в это же время стартует гастрономический фестиваль «Город вкусов».

Спортсменам отдают улицу Пушкина: здесь с 12:30 пройдет фестиваль «Спортивная феерия», во время которого состоятся турниры по стритболу, воркауту, черлидингу, джампингу.

В 16:00 на Плотинке пройдет международный фестиваль духовых оркестров, а в 19:00 здесь же начнется гала-концерт «Мы любим родной город», хэдлайнером которого станет группа «Фабрика». А на площади 1905 года в 19:00 выступят «Чайф» и «Сансара».

И, конечно, завершится День города в 22:30 праздничным фейерверком над акваторией пруда.

Любовные страсти в драме «Тутанхамон»

Те, кто не любят шумные праздники и массовые гулянья, в субботу могут отправиться в «Коляда-театр». В 18:30 здесь покажут драму «Тутанхамон».

В этой истории много смешного и грустного, как, впрочем, всегда бывает в жизни. Три немолодые женщины мечтают о любви, о человеке, который будет рядом и которому нужна будет их любовь и тихая радость. Живут они в маленьком провинциальном городке, на краю жизни, но от этого их любовь и стремление жить во что бы то ни стало становятся только ярче и пронзительнее.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 300 рублей.

Кукольное шествие, танцующий оркестр из Тайвани и 15 театров на улице

Туки-Луки

21 августа в 14:00 в Литературном квартале начнется четвертый фестиваль уличного театра «Лица улиц». Стартует он шествием от памятника Пушкину до Камерного театра, перед которым развернется главная площадка. Здесь китайский театр из Гуанчжоу покажет «Танец львов», можно будет увидеть танцующий оркестр девушек города Тайбэй (Тайвань). Здесь же новый спектакль покажет пермский «Туки-Луки», уже полюбившийся екатеринбургскому зрителю – театр ранее давал уличные шоу на открытии фестиваля «Коляда-plays» и на прошлогоднем «Лица улиц». В этот раз пермяки привезут спектакль «О2» – продолжение сказочной истории «О!», которую они показывали в Екатеринбурге в 2015 году. Также свои спектакли на фестивале «Лица улиц» представят Театр кукол, Камерный театр, «Коляда-театр», Серовский театр драмы, театры «Галерка» и «Шрманка» и другие местные коллективы. На летней эстраде в сквере зрителей ожидает шоу акробатики и паркура, инклюзивный театр и развлекательный парк.

Место проведения: Литературный квартал Вход: свободный.

Фестиваль музыки «Битлз»

Еще один фестиваль – для меломанов – пройдет 21 августа возле ЦК «Орджоникидзевский» на Уралмаше. Пришедших ожидает шесть часов живого звука: лучшие хиты и известные песни британской группы прозвучат в исполнении екатеринбургских музыкантов. На сцену выйдут десятки рок-групп, в том числе Reportage, «Красная скрипка», Сергей Машков и «GORодские BROдяги», Country Pills, Enter The Text, SoulShine Band, «Виниловый рай», «Яблоки Борджиа», «Солнечные фрукты». Хедлайнерами фестиваля станут легендарные Blues Doctors.

Кроме концертной программы, гостей ждет зрелищное байк-шоу и ретро-маркет, где можно будет, помимо украшений, предметов интерьера и других интересных вещей, приобрести как редкий винтажный винил, так и новые пластинки.

Место проведения: площадка перед ЦК «Орджоникидзевский» (Бульвар культуры, 3)

Начало – в 14 часов.

Вход: свободный.

Ирландская музыка от «The Last Shilling»

Завершить выходные можно ирландскими танцами под музыку группы «The Last Shilling», которая выступит 21 августа в 19:00 в EverJazz. Говорят, по менталитету самый близкий народ к русским – это ирландцы. Широта души, жизнелюбие и склонность к бесшабашному веселью – все это воплощается в традиционной ирландской музыке, которую играет группа из Сибири «Последний шиллинг». Скоростные рилы, обстоятельные джиги, «засвингованные» хорнпайпы – все богатство ирландской инструментальной музыки услышат гости клуба.

«Лучшие исполнители кельтского фолка в Сибири!», «We met some young Russians who could really play Irish music», – пишут о музыкантах критики и коллеги по цеху.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: бар – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

С понедельника кандидаты в депутаты заговорят с гражданами из телевизоров и радиоприемников. / В Серове двое полицейских получили ножевые ранения при задержании домушника (ФОТО). / На Серовском тракте живет Хатико (ФОТО, ВИДЕО). Собака все время смотрит в сторону Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках