российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Киберфестиваль, экспериментальные танцы и лучшие группы с малахитовыми гитарами (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет сразу два масштабных фестиваля, которые понравятся любителям комиксов, фантастики и видеоигр: на двух площадках развернутся косплей-шоу, битва роботов, гонка дронов, лекции и мастер-классы, а также турниры по видеоиграм. В «Доме печати» пройдут «Малахитовые гитары», на которых выступят лучшие группы Екатеринбурга, хэдлайнерами станут «Курара» и «Сансара». Также в обзоре – летний вечер в Филармонии, вертикальный спектакль, «Ночь кино» и другие события выходных.

Самый большой киберспортивный фестиваль на Урале

26-28 августа в «Екатеринбург-Экспо» пройдет самый большой киберспортивный фестиваль на Урале «Киберфест 2016». В двух павильонах, на территории 20 000 кв.м., разместятся игровые зоны для участников отборочных чемпионатов и посетителей фестиваля. Геймеры сразятся в турнирах по самым популярным компьютерным играм: Dota 2, CS.GO, World of Tanks, Hearthstone, Overwatch, Warface и многим другим.

Для тех, кто станет только очевидцами соревнований по киберспорту, подготовлена большая развлекательная программа.

Впервые киберфестиваль дополняется активной и реальной зоной для отдыха и испытания себя. Посетителям милитари-зоны представится возможность пострелять из настоящего оружия холостыми патронами, поохотиться на медведя в виртуальной реальности с настоящим пулеметом Калашникова.

27 августа пройдет Битва роботов, соревнования были созданы по мотивам культовых всемирно известных шоу в Европе и Америке. Также пройдут «Гонки дронов» – новый и увлекательный вид спорта для пилотов беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции. По своей зрелищности «Гонки дронов» можно сравнить с легендарной «Формулой-1», только дроны проходят гоночную трассу в трехмерном измерении, где участникам необходимо пролететь сквозь подсвеченные участки трассы (чекпойнты) на скорость.

Естественно, на «Киберфесте» будут зоны косплея, конкурсы костюмов, много игр и соревнований для посетителей.

Место проведения: «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2)

Вход: от 400 рублей.

Летний вечер с большим оркестром

Сегодня в 19:00 в Филармонии пройдет концерт из серии «Концерты за столиками» – «Летний вечер с большим оркестром». Исполнители: Уральский академический филармонический оркестр, солистка Свердловского государственного театра музыкальной комедии Ольга Балашова (сопрано), солист Свердловского государственного театра музыкальной комедии Дмитрий Соловьев (баритон).

В первом отделении прозвучат популярные арии и дуэты из оперетт: дуэт Саффи и Баринкая из оперетты «Цыганский барон», ария Адели из оперетты «Летучая мышь», ария Мистера Икса из оперетты «Принцесса цирка», галоп из оперетты «Сын клоуна», дуэт Стеллы и Янко из оперетты «Вольный ветер», выходная ария Сильвы, дуэт Стасси и Бони из оперетты «Королева чардаша», дуэт Ганны и Данило из оперетты «Веселая вдова» и другие. Во втором отделении слушатели познакомятся с миром музыки Иоганна Штрауса – прозвучат знаменитые вальсы, польки.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 1200 рублей.

Мужчины на полотнах – в спектакле «Фальшивый купон»

В «Коляда-театре» в 19:00 покажут одну из последних премьер «Фальшивый купон». Началось все очень просто: два студента-гимназиста взяли да и подделали купон, денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу. И стало – 12 рублей 50 копеек. Делов-то? А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти. Простая мысль в основе пьесы: маленькое, казалось бы, крошечное, ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, катит, как снежный ком, и вовлекает в себя новых и новых людей, творя зло поистине вселенского масштаба. Герои этой истории, проходя через невероятные страдания в поисках правды и Бога, понимают какие-то важные и серьезные вещи в себе и в жизни.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 300 рублей.

«Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики» на «Ночи кино»

Железная дорога

В ночь с 27 на 28 августа Екатеринбург присоединится к всероссийской акции «Ночь кино», в рамках которой зрители бесплатно смогут увидеть три фильма – «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики». Основную программу «Ночи кино» представят на 4 площадках. В Литературном квартале фильмы «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова можно будет посмотреть под открытым небом. Показы на летней эстраде начнутся в 20:00 и закончатся после 2 часов ночи.

Совместить кино с музыкой можно в Доме музыки, где между показами обещали провести экскурсии и викторины. Также показы пройдут в Доме кино и «Салюте».

Также в Екатеринбурге пройдут спецпоказы. В кинотеатре «Салют» 27 августа в 18:00 состоится спецпоказ фильма Алексея Федорченко «Железная дорога». Картину Федорченко снял еще в 2007 году и даже получил за нее приз фестиваля в Выборге. Но после этого режиссер положил фильм «на полку», и в России его никто на широком экране не видел. Ельцин-центр подготовил к Дню российского кино программу «Кино 90-х. В поисках утраченного прошлого», состоящую из трех фильмов.

Подробнее о спецпрограммах – в материале NDNews.ru.

Место проведения: площадки города

Вход: на основные показы – свободный.

Американские хореографы-экспериментаторы – на фестивале «Малоформатный»

26-28 августа в Екатеринбурге пройдет фестиваль танца «Малоформатный» – хореографы представят камерные номера, рассчитанные на 1-2 человек. В том числе можно будет увидеть постановки двух известных хореографов-экспериментаторов из Америки – Мэйды Визерс из Университета Вашингтона и Габриэль Револк из Нью-Йорка.

«Танец имеет много форм. На сцену может выйти группа танцовщиков или только двое, или даже один. И когда человек на сцене один, ему не за кого спрятаться, и у него нет другого выхода, как только быть предельно открытым и искренним как ребенок. В каком-то смысле малый формат в танце – это вызов, который танцовщик бросает сам себе. И еще это способ здесь и сейчас узнать, где пролегает граница твоих возможностей», – говорят организаторы о фестивале.

Фестиваль был создан по личной инициативе танцовщицы и хореографа Екатерины Жариновой и постепенно из уральского мероприятия перерос в статус международного: на фестивале показывали свои постановки гости из Швеции, Бельгии, Германии. В этом году география расширится за счет гостей из Америки. Две женщины-хореографа покажут свои экспериментальные танцевальные номера, сочетающие в себе не только танец.

Подробнее про «Малоформатный» можно прочитать в материале NDNews.ru. Программа фестиваля есть на официальном сайте. Место проведения: перфомансы – в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: один день – 300 рублей.

Лучшие екатеринбургские группы на фестивале «Малахитовые гитары»

27 августа в «Доме печати» в 15:00 начнется фестиваль «Малахитовые гитары», приуроченный к выходу одноименной книги про музыку на Урале. По этому случаю музыканты, поэты, художники выступят на двух сценах клуба. На открытии фестиваля екатеринбургские поэты прочитают свои стихи, а также тексты Тараса Трофимова и Александра Калужского. На сцену выйдут идеолог «Смысловых Галлюцинаций» в 1989-1995 годах Константин Уваров, художник Сергей Данилов, художник, переводчик Аркадий Застырец, филолог Константин Комаров, актер и режиссер Альберт Зинатуллин.

После выступления поэтов на веранде состоится лекция музыкального продюсера Алекандра Пантыкина-младшего, так же известного как Sunny Swan. Он расскажет об опыте создания оригинального саунда на Урале, секретах продюсирования и хитростях фирменного уральского саунда.

Затем действие перенесется в клуб, на главную сцену. Одни из главных героев книги – «Курара» – сыграют специальную неожиданную программу. Еще одна ключевая уральская группа – «Сансара» – покажет публике новый сингл. Также на главной сцене появится великий мистификатор и шаман Сергей Иванович Чернышев с группой Banga Jazz. Группа Ntta Ta Loonna сыграет свой знаменитый альбом «Только Свобода».

Хэдлайнеры – «Сансара» и «Курара» – выйдут на сцену в 20:00.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 800 рублей.

Вертикальный спектакль «Лифт»

27 августа в 21:00 в Театре драмы покажут единственный вертикальный спектакль «Лифт». Это четыре истории из жизни обычного многоквартирного дома, которые происходят в реальном времени и месте. Сюжетно самостоятельные пьесы разных авторов объединены не столько пространством, сколько общими героями и связующими обстоятельствами. Все истории происходят одновременно на четырех этажах, и каждый зритель видит только «свой» сюжет. Чтобы собрать в своей голове полную картину, необходимо посетить все этажи. И зрители вместе с актерами будут передвигаться на лифте, чтобы проследить за сюжетом и собрать его воедино.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 1000 рублей, количество мест ограниченно.

Конвент индустрии развлечений, кино и цифровых технологий

27-28 августа в ЦК «Урал» и на Свердловской киностудии пройдет RED (Russia.Entertainment.Development.) – Конвент индустрии развлечений, кино и цифровых технологий. На мероприятии расскажут как создать видео-контент и сделать его успешным, что интересно пользователям интернета и многое другое. Также на площадках будет проходить косплей-конвент, встречи любителей комиксов, игры и прочее.

Творческие встречи со зрителями пройдут в рамках очередного Geek-десанта, от организаторов конвента RED. Для всех зрителей, будет отдельное время для проведения совместной фото сессии с героями мероприятия. Одним из ключевых событий мероприятия станет Косплей шоу-конкурс, дискуссионные сессии с комикс-мейкерами, блогерами и экспертами в сфере массовой культуры, выступления танцевальных команд и кинопоказы от партнеров мероприятия и многое другое.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3), Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж)

Вход: 600-700 рублей.

Концерт американской рок-группы Burn the Ballroom

28 августа в 19:30 в Атриуме «Ельцин Центра» состоится концерт американской музыкальной группы Burn the Ballroom. Это рок-проект из Северной Вирджинии, хедлайнер V-ROX-2016. Мощный звук, величественные мелодии и тексты размывают границы между такими стилистическими понятиями как гимн, рок, панк, альтернативная и поп-музыка.

Рок-группа была создана в 2008 году и выпустила три мини-альбома – «The Black EP», «The Blue EP», and «You're Already Mine EP». Первый полноценный альбом вышел в конце 2012 года под названием «Burn The Ballroom», средства на который музыканты собрали с помощью Kickstarter. В 2014 году вышел еще один мини-альбом «Melodies for the Outsiders». В январе 2016 года группа собрала более пяти тысяч долларов на выпуск нового альбома (LP) «Ghost Notes» на сайте Indiegogo.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Танцевальный вечер с Twinkle Band и Виталием Владимировым

28 августа, в воскресенье, в 19:00 в клубе EverJazz пройдет танцевальный вечер с Twinkle Band и Виталием Владимировым – концерт и танцевальный мастер-класс. Там, где встречаются классический джаз и цыганское звучание, тромбон и скрипка, начинается настоящий музыкальный праздник. Этот вечер, в лучших цыганских традициях, соберет самых разных музыкантов. Команда Twinkle Band, Аркадий Клейн со своей верной скрипкой и потрясающий джазовый тромбонист Виталий Владимиров готовы объединить свои силы во имя музыки.

И на десерт бесплатный мастер-класс под ритмы свинга от преподавателей студии танцев Jumping Cats.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 250 р., места за столиком – 400 р., места за vip-столиком – 500 р.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

Ушел из жизни последний Герой СССР в Свердловской области (ФОТО). / «Жесткий дискаунтер». Федеральная сеть «Светофор» запретила своему ирбитскому магазину обслуживать покупки на сумму меньше 300 рублей (ФОТО). / На озере Боровском утонул мальчик, отдыхавший с родителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках