российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День памяти Бориса Рыжего, марафон частушек и 30-летие рок-клуба (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в «Ельцин Центре» театральным перфомансом и чтением стихов отметят День памяти поэта Бориса Рыжего, в одном из ТЦ устроят фестиваль с многочасовым исполнением частушек, на площади 1905 года основатели Свердловского рок-клуба дадут концерт, а в EverJazz покажут инклюзивный спектакль. Также в этот уикенд можно посмотреть на пляску смерти и сходить на квартирник.

История земской школы и современное искусство – два в одном

В эти выходные можно посетить выставку «Школа: история одного здания», которая открылась накануне в Уральском филиале ГЦСИ. Это выставка-архив, исследующая историю и судьбу здания на Добролюбова,19а, в котором и расположен ГЦСИ. Здание земской школы является памятником архитектуры и хранит интересные истории и события, которые важно переосмыслить и актуализировать. Создатели проекта погружают зрителя в историю школы, вспоминают ее учителей и учеников, а также представляют художников, которые здесь создавали свои проекты и выставки последние 5 лет. Например, на Добролюбова,19а были созданы знаменитые абажуры Тимофея Ради и проект «1,4…19» творческого объединения «Куда бегут собаки». И абажуры тоже стали частью экспозиции. Также на выставке представлены артефакты, связанные с историей здания – предметы быта начала 20 века.

Место проведения: ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: от 100 рублей.

Funky Bizness Gang отмечает десятилетие

Сегодня в 22:00 в клубе EverJazz группа Funky Bizness Gang отметит свое десятилетие большим концертом. За прошедшие десять лет в группе произошло столько событий, что хватило бы на книгу мемуаров – поменялись составы, название и саунд, вышло шесть студийных релизов. Последний из них – диск «Backbeat» – группа представит на своём юбилейном концерте.

Гости джаз-клуба услышат специальную праздничную программу, в которой найдётся место не только лучшим композициям группы, но и премьерам песен, которые прежде звучали только на репетициях.

Ещё одним подарком слушателям станет участие настоящего струнного ансамбля Stout Quartet, а также женского бэк-вокала. В этот вечер любой желающий сможет стать счастливым обладателем подарочного издания диска «Backbeat».

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 300 р., места за столиком – 500 р., места за VIP-столиком – 600 р.

«Игра приколов» по-уральски

Сегодня и завтра «Уральские пельмени» на сцене Дворца молодежи презентуют новую программу «Игра Приколов. Новый сезон». «Они посылают в магазины Белых Ходоков. Они уступают Железный Трон только женщинам с детьми и инвалидам. Их поролоновые драконы выглядят как неживые. Они любят, когда им хлопают десницы зрителей. И у них тоже непонятно, чем что закончится И если вы уже Одичалые от российских сериалов, смотрите Уральских пельменей в новой юмористической программе «Игра приколов. Новый сезон», – говорится в анонсе шоу.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1300 рублей.

День памяти Бориса Рыжего

10 сентября с 16:00 в «Ельцин-Центре» начнется День памяти Бориса Рыжего. С 16 до 17 часов в атриуме покажут перформанс «Рыжий» – театральный эксперимент, посвященный творчеству поэта, в котором соединится живое слово, видео и танец с участием жителей района Вторчермет, артистов театров города и танцовщиков танцевального проекта Zonk'а.

С 17 до 18 пройдут поэтические чтения. Чтецами выступят уральские поэты: Александр Самойлов (Челябинск), Антон Бахарев-Черненок (Пермь), Александр Вавилов (Екатеринбург), Константин Комаров (Екатеринбург).

С 18 до 19:30 в аудитории 101 пройдет дискуссия «Поэтическое наследие Бориса Рыжего». Стихи Бориса Рыжего стали предметом теоретического анализа и комментирования еще в начале двухтысячных и продолжают быть объектом исследования литературоведов. В ходе дискуссии филологи из Екатеринбурга и Москвы обсудят место и значение поэзии Рыжего в современном контексте, а также интертекстуальные переклички и параллели в его стихах. Приглашенный гость – Илья Фаликов, автор книги «Борис Рыжий» в серии ЖЗЛ.

И в завершение Дня памяти в 19:30 покажут фильм «Борис Рыжий». Голландская документальная лента о поэте Борисе Рыжем, трагически ушедшем из жизни. Разговаривая с теми, кто знал поэта, режиссер фильма Алена ван дер Хорст собирает по кусочкам картину его сложной и страстной жизни.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Инклюзивный спектакль «Цирк Принтимпрам»

В эту субботу в 14:00 в клубе EverJazz благотворительный фонд «Верба» представит новый инклюзивный спектакль – «Цирк Принтимпрам». В спектакле заняты актеры с ограничениями по здоровью. В основе спектакля – детские стихи поэта Даниила Хармса в разных жанрах литературы: комедии, детектива, ужасов. Постановочной находкой спектакля является использование современной хореографии и спецэффектов. Актеры театрального коллектива «Вербы» во время спектакля докажут: заболевания и травмы – не преграда для раскрытия творческого потенциала, а самоотдача в искусстве и актерское мастерство участников концерта принесут истинное удовольствие зрителям.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 300 рублей.

Марафон по исполнению частушек

10 сентября в 14:00 в ТЦ «Карнавал» пройдет фестиваль «Русьфест», главным событием которого станет марафон по исполнению частушек. Петь участники будут несколько часов, организаторы заявили, что в марафоне примут участие сотни человек. Главное условие – частушки должны быть смешными и не содержать нецензурных выражений.

«Частушки – это часть нашей культуры. Они могут вызвать обсуждение, смех, а также поведать истории, которые происходили с разными людьми. Сейчас сам формат частушек уходит в прошлое. Их уже не услышать с большой сцены или экрана телевизора. Мы хотим возродить эту замечательную традицию и пригласить на мероприятие тех, кто обожает частушки», – рассказывают организаторы.

Кроме этого, на фестивале «Русьфест» состоится битва медовиков. Производители и любители приготовят медовики по разным рецептам и предоставят их на суд публики.

Место проведения: ТРЦ «Карнавал», 3-й этаж (ул. Халтурина, 55)

Вход: свободный.

«СашБаш» и танец смерти покажут в «Коляда-театре»

10 сентября в «Коляда-театре», помимо своих спектаклей, покажут два спектакля Центра современной драматургии, который переехал в Гранатовый зал. В 14:00 начнется спектакль-квартирник «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад» с участием группы «Курара». Спектакль по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной рассказывает о поэте и музыканте, студенческие годы которого прошли в Екатеринбурге. Поставленный питерским режиссером Семеном Серзиным в эстетике квартирника спектакль предлагает не только ретроспекцию, но и современный взгляд на поэта – по сути, взгляд из совершенно иной эпохи, хотя нас разделяют всего каких-то 30 лет. Пьеса основана на интервью и архивных материалах. В главной роли занят Олег Ягодин, который и сам для Екатеринбурга стал знаковой фигурой. Подробнее о спектакле можно почитать в материале NDNews.ru.

«СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад»

А в 19:00 в Гранатовом зале покажут страшный макбар «Нюня». Макабр – танец смерти, в котором, согласно средневековым европейским верованиям, кружились мертвецы всех возрастов и званий. Живые же устраивали подобные пляски на кладбищах, чтобы посмеяться над смертью, лучше понять и принять ее. В «Коляда-театре» пляску смерти устраивают прямо на сцене – а точнее в странной квартире, где волею судеб оказались два одиноких и всеми забытых старика. Один зачем-то раздает котят от своей несуществующей кошки. Другой пришел за этими котятами, хотя кошек не любит, и теперь выискивает по углам жилища притаившуюся мафию. У каждого из героев свои отношения со смертью. Один ее видел в лицо, другой же – сам, смеясь, убивал, пусть и насекомых. И вот им вновь предстоит закружиться со старухой в танце.

Красный полумрак, лужи крови и кружащаяся по сцене смерть – декорации к минималистичны, но и этого достаточно, чтобы навести жути. Подробнее про спектакль – в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Рок-концерт в честь 30-летия Свердловского рок-клуба

10 сентября в 18:00 на площади 1905 года состоится рок-концерт в честь 30-летия Свердловского рок-клуба. Легендарные группы вновь соберутся на одной сцене и подарят Екатеринбургу пять часов рок-феерии. С общим праздником екатеринбуржцев поздравят Александр Пантыкин («Урфин Джюс»), группы «Топ», «Трек», «Апрельский марш», «Настя», Вадим Самойлов («Агата Кристи») и, конечно, «Чайф». Откроется День уральского рока хитами наших рок-групп в исполнении оркестра Союза композиторов Свердловской области. После чего начнется выступление групп. Между их выходами на мультимедийных экранах будут транслироваться ролики об истории уральского рока и поздравления с юбилеем от главных героев рок-клуба.

Место проведения: площадь 1905 года

Вход: свободный.

Мужчины споют о сильной доле в Музкомедии

10 сентября в 19:00 в Музкомедии покажут специальную программу «Сильная доля. Concerto №3». В чём сила? Где её найти? Об этом и не только споют, расскажут и станцуют «парни с характером» из Non Solo. Со сцены прозвучит музыка: Пол Маккартни, Эдуардо Ди Капуа, Имре Кальман, русский фольклор, Оскар Фельцман, Жак Оффенбах, Робби ван Леувен, Франческо Бочча & Чиро Эспозито.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-1500 рублей.

Тест-драйв кружков на семейном празднике «УникариУм»

10 сентября с 12.00 до 16.00 в Екатеринбурге на трех площадках пройдет большой семейный праздник «УвлекариУм», в рамках которого пройдет тест-драйв кружков и секций дополнительного образования. Можно будет отправиться в тур по трем площадкам, для этого будет организован бесплатный трансфер от Дворца молодежи.

Туристическое отделение (ул. Опалихинская, 25) презентует спортивное и туристическое направления. Подростки от 10 лет смогут попробовать себя в роли спортсменов-путешественников. Они пройдут первичную полосу препятствий по скалолазанию, узнают, как ориентироваться на местности и оказать первую медицинскую помощь.

Роботодром (ул. Красных Командиров, 11а) представит политехническое и медиа-направления. Приглашаем детей любого возраста, склонных к техническому творчеству. Они на практике поймут, что лего – это не игрушки, а серьезный конструкторский материал, станут свидетелями большой «битвы роботов», построят авиамодели и примут участие в состязаниях на самый быстрый самолет.

На площадке Экоцентра (ул. Ясная, 5) будут представлены два направления: экология и искусство.

Место проведения: площадки Дворца молодежи

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.09.16

После ЧП с кишечными инфекциями в Екатеринбурге проверят все школы и садики. / Говорит Свердловск! Как враг Гитлера №1 – «рыжий карлик» – вещал из подвала (ВИДЕО, ФОТО). Вымысел и правда о работе Левитана на Урале. / Банкиры подали иск о банкротстве бывшего владельца завода АМУР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках