российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Stand-up от ученых, фестивали феминисток и евреев, хиты Nirvana и квартирник БГ (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге проходит несколько фестивалей: Уральский фестиваль российского кино, фестиваль феминизма и фестиваль еврейской культуры. Можно посмотреть кино, сходить на танцевальный мастер-класс или послушать лекции от ведущих активисток фем-движения. Ученые будут упражняться в шутках на научные темы, БГ устроит квартирник, а «Другой оркестр» исполнит альбом «Nevermind» группы Nirvana.

Ботаники шутят про науку

23 сентября в 20:00 на сцене «Дома печати» пять молодых ученых в формате стэндап расскажут о своих исследованиях. Задача каждого – привлечь внимание публики и представить свою работу так, чтобы она была понятна даже ребенку. Лучший слэмер будет определен измерением децибелов зрительских аплодисментов. Участие принимают молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Сыктывкара и Екатеринбурга.

На стэндап заявлены темы: Чем лазерные физики занимаются в Эрмитаже? Магнитный импульс в действии! Могут ли гены мешать вам заниматься математикой? Почему быть планктоном круто?

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 500 рублей.

Квартирник Бориса Гребенщикова

23 сентября в преддверии большой симфонической программы «БГ симфония», которая состоится в декабре, в пабе Britainnia пройдет единственный в Екатеринбурге «Квартирник», который дадут Гуру отечественного рока Борис Гребенщиков и не менее заслуженный композитор, музыкант да и просто замечательный человек Алексей Зубарев.

В программе выступления можно будет задать вопросы легендарному музыканту, а также поделиться сокровенным. Выступление в пабе Britannia будет предварено необыкновенным сюрпризом под открытым небом от причудливой группы – поклонников Magical Marginals. Группа блюз-мимов Magical Marginals на входе у паба Britannia поприветствуют Гребенщикова оркестром из каверов на песни лидера «Аквариума», пионера отечественной рок-сцены, будоражащего умы и уши уже нескольких поколений. Исполненные благодарностью ребята самозабвенно исполнят все те, сочиненные БГ композиции, что когда-то прокладывали путь их мечтам и возвышенным мыслям.

Место проведения: паб Britannia (ул. Вайнера, 64 А), в 21:00.

Вход: от 1500 рублей.

Выходные на Уральском фестивале российского кино

У тех, у кого нет времени ходить в кино на неделе, в выходные есть возможность посетить сразу несколько фильмов в рамках Уральского фестиваля российского кино. Показы в выходные будут идти с утра до вечера в 9 кинотеатрах Екатеринбурга.

Напомним, Уральский фестиваль российского кино проходит в Екатеринбурге впервые. Как подчеркивают организаторы, главное его отличие от всех остальных фестивалей в том, что это – прежде всего мероприятие для зрителей. Совершенно бесплатно жители Екатеринбурга смогут в течение недели посмотреть 93 фильма – лучшие отечественные премьеры последних лет, классику кино и отреставрированные ленты. Помимо 14 конкурсных лент будут и отдельные программы – семейная, программа этнического кино «Палитра», короткий метр. Отдельно покажут ретроспективы фильмов Александра Митты, Владимира Мотыля, Эльдара Рязанова и Юрия Мамина. Также пройдут спецпоказы картин Тарковского.

Подробнее о фестивале можно почитать в материале NDNews.ru.

Полное расписание кинопоказов во всех кинотеатрах – на сайте фестиваля.

Место проведения: кинотеатры Екатеринбурга

Вход: свободный.

Фестиваль еврейской культуры

С пятницы по воскресенье в Екатеринбурге пройдут основные мероприятия Фестиваля еврейской культуры. Этот уникальный для региона социально-культурный проект покажет современное еврейское искусство через музыку, танцы, кино, фотографию и литературу.

Основной задачей фестиваля стало познакомить горожан с еврейской культурой XXI века, расширить представления об этом народе и увидеть многообразие, которое эта культура скрывает внутри себя.

В рамках фестиваля пройдут концерты еврейской музыки, танцевальный мастер-класс, можно будет отведать национальные блюда. Посетители фестиваля смогут услышать смесь цыганского и еврейского фольклора от дуэта «Кляйзз-Джяйзз», свободные импровизации от израильского музыканта Вячеслава Ганелина и этно-джаз, вобравший в себя мотивы народной музыки Израиля, от David Orchestra.

Программа мероприятий фестиваля есть на официальном сайте.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3), EverJazz (ул. Тургенева, 20)

Вход: в зависимости от мероприятия – свободный или платный.

Феминистки со всей страны съедутся в Екатеринбург

23 и 24 сентября в Екатеринбурге проходит фестиваль феминисток «И – искусство. Ф – Феминизм. Актуальный словарь». В программе – мастер-классы, лекции и перфомансы. Организаторы соберут художниц, феминисток, активисток, исследовательниц, психологов, перформансисток. На встречах и семинарах мероприятия будут подняты такие темы, как: «женское», «гендерное» и феминистское искусство, стратегии соединения эстетики и общественной деятельности в работах разных художниц, цели феминистского искусства, искусство и активизм, – говорится в анонсе фестиваля.

В программе фестиваля заявлены лекции: «Феминистское искусство», «Где и как живет гендер?», «Художницы в Екатеринбурге как методологическая проблема» и другие. Также состоится презентация каталога-словаря выставки «И-искусство, Ф-феминизм», пройдет семинар «Возможности визуальной коммуникации в искусстве: травма и исцеление в контексте феминистского дискурса», мастер-класс «Коллаж в феминистском искусстве».

Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: свободный.

Концерты «Литература и музыка»

23 сентября в 18:30 и 25 сентября в 15:00 в Свердловской филармонии пройдут концерты «Литература и музыка». Исполнители: Уральский академический филармонический оркестр, лауреат международных конкурсов Игонина Юлия.

В программе: Прокофьев. Вальс из балета «Золушка», Прокофьев. Концерт № 2 для скрипки с оркестром, Мендельсон. Музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель»: Зимняя дорога, Вальс, Романс, Военный марш. А также – Хачатурян. Вальс, Ноктюрн, Мазурка из музыки к драме Лермонтова «Маскарад».

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: от 250 рублей.

Юбилейный гала-концерт международного проекта «Dance-платформа»

23 сентября в 18:30 на сцене Оперного театра пройдет юбилейный гала-концерт международного проекта «Dance-платформа». «Dance-платформа» – творческая лаборатория, где за короткое время молодые хореографы ставят с артистами театра танцевальные номера на разные темы. Это возможность для молодежи заявить о себе и поработать с профессиональными танцорами на большой сцене. Все созданные за время «Платформы» номера можно будет увидеть на гала-концерте.

Для участия приглашены звезды мировой сцены – солисты Норвежского национального балета, Большого и Мариинского театров. В качестве особого гостя на два вечера приедет Денис Матвиенко – премьер Мариинки и приглашенная звезда крупнейших мировых балетных компаний. Громким событием стало участие Матвиенко в балете Эдварда Клюга Radio and Juliet, где герои Шекспира танцевали под музыку британской рок-группы Radiohead. Именно дуэт из Radio and Juliet увидят зрители в Екатеринбурге, в котором партнершей Дениса выступит Анастасия Матвиенко, солистка Мариинского театра и супруга танцовщика.

Гости из Петербурга приготовили и другой сюрприз – фрагмент из балета «Шепот» (Ssssss), также в хореографии Эдварда Клюга.

Также на сцене – солисты Мариинского театра Елена Евсеева и Александр Сергеев, норвежский танцовщик Даниэль Пройетто.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 700 рублей.

15-летие группы «Джанго»

23 сентября в 19:00 в пабе Ben Hall отпразднует свое 15-летие Джанго. Джанго – музыкант, автор и исполнитель собственных песен. Псевдоним артист получил еще в армейские годы от любителей творчества Джанго Рейнхардта за особое пристрастие к игре на гитаре.

Собственную стилистическую нишу Джанго трактует как «romantic rock». В его произведениях присутствует мелодизм с вкраплениями этнических мотивов разных музыкальных культур. В творчестве Джанго собраны все традиции мировой музыки. Символ Джанго – образ «Солнца». Для Джанго это источник света, жизни, энергии, тепла и объединения.

За короткий срок Джанго стал популярным не только в Украине, но и в России. Дебютный альбом «Была, не была», вышедший одновременно в России и в Украине, а также песню «Холодная весна» – саундтрек к фильму «Бой с тенью» – полюбили слушатели не одной страны.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 900 рублей.

«Другой оркестр» сыграет хиты Nirvana

24 сентября 1991 года – знаменательная дата в истории мировой музыки, именно в этот день вышел в свет альбом «Nevermind» группы Nirvana. Альбом стал самым коммерчески успешным в истории группы. Критики же по сей день признают его одним из лучших альбомов всех времён. Именно этому знаковому событию и посвящена новая программа «Другого Оркестра»: «Nirvana – Nevermind».

24 сентября в Центре культуры «Урал» будет звучать целиком альбом «Nevermind» в оркестровой версии. Также в исполнении оркестра можно будет услышать избранные песни с других альбомов Nirvana: «About a girl», «Love buzz», «Rape Me», «Dumb» and etc. В концерте принимают участие: Евгений Семенов – вокал, Юлия Дьячковская – вокал и Артём Иванов – ударные («Денис Галушко Трио»).

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 800-1000 рублей.

Бег по центру города на «Кроссе нации»

25 сентября, в воскресенье, в Екатеринбурге пройдет «Кросс нации», в котором может принять любой желающий. Маршрут кросса, как и в предыдущие годы, пройдет по проспекту Ленина от площади имени Кирова до улицы Восточной и в обратном направлении. Массовый старт – в 12:00. Зарегистрироваться можно с 11:00 у центрального входа в УрФУ.
Самое масштабное спортивное состязание начнется в 11:30 с забега олимпийцев и паралимпийцев. В числе бегунов будут участники Игр разных лет, среди них – Сергей Чепиков и Иван Алыпов. Затем на дистанцию выйдут игроки футбольного клуба «Урал» и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Урал».

Самые массовые забеги начнутся в 12:00. В них примут участие 25 тысяч студентов высших учебных заведений Екатеринбурга. К ним присоединятся команды районов города, состоящие из школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных школ, клубов по месту жительства, учащихся средних специальных учебных заведений, работников предприятий и организаций, ветеранов и всех, кто пожелает поучаствовать.

Длина дистанции составит 2018 метров, эта цифра посвящена предстоящим играм Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Место проведения: старт – от площади Кирова
Вход: свободный

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.16

На дублере Сибирского тракта под колесами погиб пешеход, перебегавший дорогу (ФОТО). / «Церемоний не будет». Уральская полиция закупает водометы для разгона толпы. / На котельные в Тугулыме и Алапаевске завезут стратегический запас угля и дров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках