российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большой концерт Шнура, три спектакля про авангард и закрытие фестиваля «Россия» (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге состоится большой концерт Сергея Шнурова и группы «Ленинград», где музыкант обещает отжечь на все 100%. Также в эти выходные можно посмотреть за раз три экспериментальных спектакля про рок-клуб, уральское кино и художников-авангардистов, сходить на квартирник СашБаша или посмотреть лучшие документальные фильмы на закрытии фестиваля «Россия».

Большой концерт группировки «Ленинград» и Сергея Шнурова

Сегодня в 20:00 в КРК «Уралец» состоится большой концерт группировки «Ленинград» и Сергея Шнурова. Отказавшись полностью от концепции записи полноценных альбомов, «Ленинград» сосредоточился на периодическом выпуске отдельных песен-клипов и не прогадал. Теперь в каждом музперфомансе группы виден огромный объем работы, заложенный в композицию – от популярно-злободневной лирики за авторством бессменного лидера до первоклассного видео, ложащегося актуальным сюжетом на душу поклонника мини-оркестра «Ленинград».

Это в прямом смысле культурный шок и новые ценности продакт-плейсмента в «Экспонате» Сергея Шнурова, совершившей фурор в рунете. Историю про недалекую и миловидную барышню, собирающуюся на свидание с мужчиной мечты, на данный момент посмотрело на YouTube почти 60 миллионов пользователей.

Вместе с тем группировка «Ленинград» за последние десять лет эволюционировала из нетрезвого трэш-балагана в отличный оркестр острых глашатаев актуального общественного мнения и голос поколения тех, кому от двадцати и до шестидесяти, от тех, у кого только мелочь позвякивает в кармане, и до тех, кто раскатывает с шикарной леди на неприлично дорогом авто. Такой путь развития, конечно, определил сам Сергей Шнуров, изменившись за это время с коллективом кардинально и не поменявшись ни на йоту. Он все так же остер на язык и кладет острую рифму как нельзя точно. При этом он сумел превратиться в икону стиля и образец для подражания. Стоит только заглянуть в инстаграм* Шнура – и вы узнаете, как нужно носить красные лакированные ботинки с носками в полоску и в пальто какого кроя удобней отплясывать под хиты «Ленинграда».

На сегодняшнем концерте вас ожидает поход с лучшей компанией и верными друзьями в нетрезвую страну алкогольного рока, веселых танцев, матерных стихов и кухонной политоты.

Место проведения: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Вход: от 1800 рублей.

Спектакли про андеграунд-художников, рок-клуб и кино – в «Ельцин Центре»

15 октября в «Ельцин Центре» покажут спектакли – итог лаборатории «Уральский подпол». В рамках лаборатории молодые драматурги и режиссеры за несколько дней создали эскизы постановок об уральской авангардной живописи, о Свердловском рок-клубе и о свердловском кино. Все спектакли документальные, основаны на воспоминаниях участников событий и архивных материалах.

В 13:00 начнется показ спектакля о художниках «1987». «1987», основанный на материале, собранном драматургом Ириной Васьковской и режиссером Дмитрием Зиминым, рассказывает о екатеринбургских авангардных художниках 80-х годов, о первых художественных выставках авангардного искусства. Самая яркая из них состоялась в 1987 году на Сурикова, 31. В спектакле прозвучат воспоминания участников тех событий.

В 15:00 покажут документальный спектакль к 30-летию Свердловского рок-клуба «Тот же ветер». Режиссер, драматург, автор видео – Женя Беркович.

А в 17:00 – документальный спектакль об уральском кино «Вот ключи от моей квартиры». Свои первые фильмы в Свердловске снимали режиссеры Алексей Балабанов и Владимир Хотиненко. Режиссер постановки Семен Серзин уже ставил в Екатеринбурге спектакль на документальной основе с драматургами Ярославой Пулинович и Полиной Бородиной – легендарный «Сашбаш. Свердловск-Ленинград и назад». Новая документальная работа о свердловском кино и киноклубе – в сотрудничестве с драматургом Светланой Баженовой.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: на один спектакль – 200 рублей, на три спектакля – 500 рублей.

Большой концерт «Алоэ Вера» в Екатеринбурге

15 октября в 19:00 в «Доме печати» состоится концерт «Алоэ Вера». Группа, основанная в Екатеринбурге, за 4 года своего существования успела выпустить 3 альбома и один ЕР, снять 5 клипов, записать песню с Земфирой и Brazzaville, выступить в эфире «Вечернего Урганта», войти в топ лучших женских песен года по версии журнала «Русский репортер», несколько раз объездить страну с гастролями и стать хедлайнером множества крупных отечественных музыкальных фестивалей. «АлоэВера» – это едкие шуточки, уральское непревзойденное хамство, легкая ирония и самоирония, бесцеремонное общение с залом и красивые песни, под которые невозможно не танцевать.

На сегодняшний день группа «Алоэ Вера» не похожа ни на кого на российской сцене: это откровенная и по-настоящему живая группа, которая не следует модным тенденциям, а просто делает то, что нравится. Их последний альбом «Легче» выпущен осенью 2014 года. Несмотря на мелодическую сложность, это теплая и светлая музыка. Сами музыканты отмечают, что он «про то, что все вокруг думают, что мы взрослые. А мы счастливые».

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 500 рублей.

Закрытие кинофестиваля «Россия»

15 октября в 19:00 в кинотеатре «Салют» состоится закрытие фестиваля документального кино «Россия». Фестиваль проходил в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске 5 дней. За это время зрители посмотрели 33 конкурсных картины, а также множество тематических программ, в том числе посвященных литературе и кино. На закрытии в кинотеатре «Салют» назовут победителей кинофестиваля, а после этого покажут фильмы-победители. Так что если вы пропустили все показы, у вас есть еще шанс увидеть самое лучшее.

Место проведения: кинотеатр «Салют» (ул. Толмачева, 12)

Вход: свободный.

Концерт для любителей Цоя «Симфоническое Кино»

15 октября в 19:00 во Дворце молодежи по многочисленным просьбам поклонников творчества Виктора Цоя и Юрия Каспаряна состоится большой концерт «Симфонического КИНО». К проекту присоединится один из лучших оркестров Санкт-Петербурга, а уникальные партии этого концерта лягут в основу долгожданной пластинки. Бесценная коллекция песен группы «Кино» будет преподнесена слушателю интеллигентно и осторожно. Прогрессивный дирижер Святослав Лютер справился с непростой задачей – сохранить интонации группы, представив ее в качественном симфоническом исполнении. «Особое настроение и кропотливая работа режиссеров над визуализаций проекта удивит зрителей красотой звучания и зрелищностью. Такого раньше в нашей стране не было, чтобы симфонический оркестр исполнял произведения отечественных рокеров в течение почти двух часов», – рассказал автор оркестровки Игорь Вдовин.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 1500-3500 рублей.

Спектакль-квартирник «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад»

СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад

15 октября в 14:00 в Центре современной драматургии начнется спектакль-квартирник «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад» с участием группы «Курара». Спектакль по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной рассказывает о поэте и музыканте, студенческие годы которого прошли в Екатеринбурге. Поставленный питерским режиссером Семеном Серзиным в эстетике квартирника спектакль предлагает не только ретроспекцию, но и современный взгляд на поэта – по сути, взгляд из совершенно иной эпохи, хотя нас разделяют всего каких-то 30 лет. Пьеса основана на интервью и архивных материалах. В главной роли занят Олег Ягодин, который и сам для Екатеринбурга стал знаковой фигурой. Подробнее о спектакле можно почитать в материале NDNews.ru.

Место проведения: Центр современной драматургии (Гранатовый зал «Коляда-театра», Ленина, 97)

Вход: от 500 рублей.

«Who are you, уральцы?», – ГЦСИ начинает сбор историй для биеннале

15 октября в 17:00 в Уральском филиале ГЦСИ команда уже 4-ой Уральской индустриальной биеннале, которая пройдет в следующем году, решила спросить уральцев о том, что им интересно в жизни. На дискуссии ждут всех готовых сформулировать свой культурный запрос. Это будет лишь первая встреча из серии открытых встреч, в ходе которых участники обсудят вопросы, которые кому-то могут показаться простыми и иногда слишком повседневными: Куда мы едем в выходные? Чем нам интересен лес? Какую роль в нашей жизни играют реки? Ответы на эти вопросы помогут сформировать предельно субъективный, но от этого не менее ценный портрет сообщества Екатеринбурга и области. Все обсуждения будут документироваться, а их тезисы – на русском и английском языках – сформируют живой архив мнений жителей Урала, доступный любому художнику, который когда-либо захочет приехать в наш регион. Тема первого обсуждения – формат, который выбран для всей следующей программы арт-резиденций: «Зачем мы куда-то едем?».

Участников первой дискуссии ждут приятные бонусы – бесплатное посещение выставки «Школа. История одного здания», экспонируемой сегодня в ГЦСИ, пироги и чай от куратора резиденций биеннале Жени Чайки и знакомство с самыми приятными и неравнодушными людьми, которых только можно встретить в Екатеринбурге.

Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: свободный.

«Таривердиев. Музыка кино плюс...» в Свердловской филармонии

16 октября в 18:00 в Свердловской филармонии пройдет концерт «Таривердиев. Музыка кино плюс...». «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, Или с легким паром», «Добро пожаловать, Или посторонним вход воспрещен» – тот, кто смотрел эти фильмы (а кто их не смотрел?), автоматически знаком с музыкой Микаэла Таривердиева. Им «озвучены» 132 картины, количество премий за киноработы вписало его имя в Книгу рекордов Гиннеса. А число наград таково, что однажды разбив под Новый год коробку с игрушками, он, шутя, украсил елку наградами и значками.

Таривердиев стал находкой для кино, а кино – для него, ведь оно возвращает музыку к утраченной простоте. Этот «волшебный ингредиент» выдает музыку Таривердиева с первых тактов, причем – в любом жанре. Его мелодии с равным упоением играют симфонические оркестры и уличные музыканты.

Празднование 85-летия со дня рождения маэстро получилось поистине «народным». 16 октября Международный фестиваль музыки Микаэла Таривердиева захватит Екатеринбург. Кроме роскошной программы слушателей ждет звездный исполнительский состав: актер театра и кино Дмитрий Певцов, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского скрипач Гайк Казазян, известный пианист Алексей Гориболь и Уральский филармонический оркестр.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: от 950 рублей.

Первая уральская триеннале декоративного искусства

С 13 октября по 4 ноября в Екатеринбурге проходит цикл выставок, знакомящих с различными видами и направлениями современного декоративного искусства. Триеннале является конкурсным проектом с участием более 300 художников России, ближнего и дальнего зарубежья. Было отобрано около 800 работ в области художественного текстиля и керамики, ювелирного и камнерезного искусства, горячей эмали и художественного стекла, зрители увидят авторский костюм и аксессуары, авторские куклы, работы мастеров художественных промыслов России.

Экспозиция музея познакомит с современными произведениями ювелирного и камнерезного искусства мастеров Екатеринбурга, Москвы, Калининграда, Сургута, Янаула. В рамках I-й Уральской триеннале декоративного искусства будут также представлены персональные выставки: «Яшмовые сказы» ювелира Кузнецовой Надежды Дмитриевны и «Перекресток Вселенной» ювелира Александра Петровича Мирошникова.

Триеннале разместится на площадках Уральского центра развития дизайна, Музея архитектуры и дизайна, в выставочных залах Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», галереи «Аквариум» УрГАХУ, галереи «Поле», а также в музеях Екатеринбурга.

Место проведения: Музей архитектуры и дизайна УрГАХА (ул. Горького, 4А)

Вход: свободный.

Мерзкий «Ричард» в «Коляда-театре»

Ричард III

16 октября в 18:30 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Ричард III». «Ричарда» здесь поставили без учета «оправдательных теорий», точно по Шекспиру – король здесь горбат, хромоног и уродлив как телом, так и душой. Он убивает всех, кто встает на его пути к заветному трону, и идет по головам подданных в прямом и переносном смысле. В исполнении Олега Ягодина, который размазывает по себе красную краску, глотает чайные пакеты и целует змей, Ричард III выглядит по-настоящему мерзко. Такой же облезлый и оскалившийся на весь мир, как те бродячие псы, что облаивают короля-уродца, завидев его на улице.

Недалеко от Ричарда ушло и его окружение. Разодетые в немыслимых цветов костюмы и парики герцоги, «пе-э-э-эры» и придворные весь спектакль кричат ястребами и коршунами, постепенно превращая воображаемый английский замок в реалистичный кромешный ад или камеру пыток. К слову, орудия пыток у Ричарда всегда под рукой – небольшой чемодан, который он носит с собой, набит ножницами, щипцами и прочими приспособлениями для извлечения нечеловеческих криков из всех, кто встанет на его пути. А желающих занять трон Англии немало. Правда, на фоне Ричарда все они теряются.

Как такового действия в «Ричарде III» нет. В пьесе Шекспира многое отсылает к историческим событиям и происходит как бы за сценой, поскольку события «Ричарда» начинаются еще в предшествовавших ему трех частях «Генриха VI». Поэтому перед походом в театр лучше освежить в памяти первоисточник, иначе можно запутаться во всех родственных хитросплетениях английского королевского двора.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Свердловский фонд развития промышленности разместят в технопарке «Университетский». / Назначено время начала заседания по аресту бизнесмена Сиволапа, напавшего на пристава. / Жильцов обрушившегося дома на Эльмаше не переселят в этом году. В следующем – если повезет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках