российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Добрый фильм-победитель «Кинотавра» и интеллектуальная фантастика про инопланетян (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Сегодня главной премьерой должен стать российский фильм «Хороший мальчик», который взял Гран-при «Кинотавра» и призы на фестивале в Выборге. Зрители и критики в один голос уверяют: этот фильм достоин внимания и его обязательно нужно смотреть. С завтрашнего дня в прокат выходит фантастика про поиск языка с инопланетянами «Прибытие», которая понравится любителям интеллектуального кино. Также в прокате – комедия Астрахана про легальный публичный дом, французская комедия с Дюжарденом и мультик про бременских разбойников.

Фильм-победитель «Кинотавра» «Хороший мальчик»

Хороший мальчик

Сегодня в широкий прокат выходит фильм Оксаны Карас, который получил гран-при «Кинотавра» и занял III место на фестивале «Окно в Европу» в Выборге. В Екатеринбурге картину уже показывали на большом экране во время первого уральского кинофестиваля, и лента вызвала бурные восторги у зрителей. Теперь возможность посмотреть «Хорошего мальчика» есть у всех желающих: фильм показывают во всех кинотеатрах города.

Обычная, казалось бы, неделя из жизни ничем не примечательного школьника Коли Смирнова превращается в череду невероятных происшествий: Коля влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а папа Коли заявляет семье о необходимости отказа от ночного сна, из-за чего никому в доме не удается выспаться и собраться с мыслями. Вдобавок в самого Колю влюбляется дочка директора, старшеклассница Ксюша, решившая, что это именно он поджёг школу. Остаётся всего несколько дней до субботнего праздника школы, где должны встретиться все действующие лица этого водоворота событий, и теперь хорошему мальчику Коле необходимо успеть разобраться со своей личной жизнью, расследовать поджог и наладить взаимоотношения с родителями.

В ролях: Семен Трескунов, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Александр Паль, Анастасия Богатырева и другие.

По мнению критиков, «Хороший мальчик» – отличная комедия взросления, каких не снимали со времен СССР, но в современных реалиях.«Комедии взросления, кажется, канули в прошлое вместе с крахом СССР. Весь диапазон от «Друг мой, Колька!..» до «Точка, точка, запятая…» или «Доживем до понедельника» сегодня кажется практически невозможным. Время кардинально изменилось, у школьников совсем другие интересы. …И вот теперь режиссер ленты Оксана Карас и автор сценария Михаил Местецкий убедительно доказывают, что ниша «фильмов для детей и юношества» не перестала существовать, а просто все это время пустовала, – пишет российская версия The Hollywood Reporter. – Рецепт успеха был найден на стыке фабульной структуры «Академии Рашмор» Уэса Андерсона и чуть разбавленной до сновидческой акварели атмосферы «Курьера» Карена Шахназарова. …Сочетание этих двух миров дало искомый результат: с необходимой мерой художественной условности, но стопроцентно узнаваемый. Школы, показанной в «Хорошем мальчике», конечно, не существует в реальности, но ее, правда, стоило придумать.

Остальное – дело техники, с которой у авторов тоже все в порядке. …Уже после просмотра понимаешь, как ненавязчиво тебя заставили поверить в существование вымышленного мира, который тем не менее очень хочется увидеть за дверями мультиплекса».

«Оксана Карас создала довольно смелое кино, причем не в том смысле, в каком это нынче принято понимать. Оно ни против чего не протестует и ничего не декларирует. Только жонглирует жанрами и ходит по тонкому льду – осторожно, но уверенно. Пытается угодить всем: и взрослым, и тем, кому только предстоит ими стать, и киноманам, и, что называется, широкому кругу. И, что отрадно, небезуспешно», – пишет проект «Российской газеты» «Кинократия».

Интеллектуальная фантастика про инопланетян «Прибытие»

Прибытие

С 11 ноября в прокат выходит фантастический триллер «Прибытие», которое критики все, как один, окрестили интеллектуальной фантастикой, заставляющей много думать. Дэни Вильнёв снял картину на основе повести Теда Чана «История твоей жизни».

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны – вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Майкл Стулбарг, Форест Уитакер и другие.

Хотя картина и не получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале, кинокритики назвали его лучшим фантастическим фильмом года. На крупнейшем агрегаторе кинорецензий рейтинг «Прибытия» – 100%, на портале «Критиканство» – 92.

«В фильмах прошлых лет – «Марсианин», «Интерстеллар», «Гравитация» – нам не показывали представителей других планет. А если и показывали, то только в комическом ключе – вроде «Людей в чёрном». А вот так, чтобы всерьёз поговорить о том, что мы не одни во Вселенной, – этого давно не было. И вот наконец-то «Прибытие» Дени Вильнёва, для которого это первый и довольно успешный опыт в научной фантастик, – пишет газета «Метро». – …Если вы соберётесь в кино на «Прибытие» – не опаздывайте. Это тот случай, когда, пропустив начало, вы ничего не поймёте. «Прибытие» не всем понравится. Здесь как с лекциями по филологии: кто-то сидит со скучающим видом, а кто-то как заворожённый смотрит и слушает. В фильме нет экшена, юмора, действие развивается очень медленно, по сути, на экране ничего не происходит, всё завязано на лингвофилософии. В общем, если вы хотите развлечься, то вам не сюда».

«Новая картина канадца Дени Вильнева принадлежит к жанру, который никогда не выходит на первый план, но регулярно поставляет примечательные ленты. «Прибытие» – это интеллектуальная фантастика, которая стимулирует ум и воображение зрителей, а не животные инстинкты и земной патриотизм. В фильме есть экшен, но его так мало, что в сравнении с «Прибытием» «Солярис» Тарковского может показаться «Днем Независимости», – пишет портал «Фильм.ру».

Комедийный боевик «Шпионы по соседству»

Шпионы по соседству

Грег Моттола снял комедийный боевик «Шпионы по соседству». Супружеская пара из пригорода оказывается втянутой в международный шпионский заговор, когда обнаруживает, что их, казалось бы, идеальные новые соседи являются правительственными агентами.

В ролях: Зак Галифианакис, Айла Фишер, Джон Хэмм, Галь Гадот и другие.

Хоррор «Уиджи. Проклятие доски дьявола»

Уиджи. Проклятие доски дьявола

Майк Флэнеган выпустил хоррор, стилизованный под олдскул, «Уиджи. Проклятие доски дьявола». Спиритическая доска Уиджи никогда не была просто игрой. Она служила порталом в мир мертвых. Столетиями она служила вратами между миром живых и царством мертвых. Но однажды духи выйдут из-под контроля, и первородное зло овладеет душой ребенка…

В ролях: Анналиса Бассо, Элизабет Ризер, Лулу Уилсон, Генри Томас и другие.

Поклонники фильмов ужасов остались не в восторге.

«Смотреть или не смотреть – решать Вам, но на вашем месте все-таки не стал бы руководствоваться логикой героев фильма, полагаясь на авось, поэтому будьте готовы увидеть откровенную банальщину, в которой все как-то НЕ: это и не хорошо развитая драма, и не страшный фильм ужасов, в котором сюжету катастрофически не хватает свежих идей, а зрителям приходится обходиться без интриги и хоть малейшего намека на саспенс. Музыкального сопровождения, способного взбудоражить атмосферу, замечено не было, а ставка на олдскульную подачу работает через раз, да и на одном стиле далеко не уедешь, раз уж на то пошло. Актеры мастерством не блещут, режиссер работает без видного энтузиазма и желания, а сценаристы здесь – и вовсе халтуры синоним. Надеюсь не увидеть какую-нибудь «Тайну проклятия доски дьявола», что чисто теоретически более чем вероятно», – пишет на «Кинопоиске» пользователь «Александр 14».

Комедия Дмитрия Астрахана про публичный дом «Любовь без правил»

Любовь без правил

В прокат выходит комедия Дмитрия Астрахана «Любовь без правил». Как признавался сам Астрахан в интервью, он создал этот фильм «в защиту мужчин» – чтобы женщины, посмотрев его, перестали шантажировать мужей и стали мудрее.

«В городе Зареченске жены часто отказывали мужьям. Когда же проблема накрыла и мэра города, Сергей Николаевич не стал терпеть и начал действовать. С родственником жены, местным олигархом, они решают перепрофилировать построенный на противоположном берегу реки санаторий в «Оздоровительный центр». Для чего бизнесмен приглашает из столицы специально обученный «медицинский персонал». И вот уже на другую сторону реки пришвартовывается катер с симпатичными, молодыми и очень профессиональными «медсестрами» и «санитарками». Вооружившись биноклями зареченские жены придирчиво рассматривают конкуренток. А что же мужья? Надев парадные костюмы и галстуки, они садятся в лодки и через несколько минут оказываются на другом берегу, среди молодых, красивых, покладистых и совсем не стервозных девушек. Другие правила или наоборот, любовь без правил?», – говорит анонс фильма.

В ролях: Виктор Васильев, Анна Горшкова, Анна Назарова, Олег Васильков и другие.

Французская комедия «Маменькин сынок»

Маменькин сынок

В кинотеатрах «Киноплекс Карнавал» и «Салют» можно посмотреть французскую комедию Жюли Дельпи (выступила и режиссером, и актрисой) «Маменькин сынок». Фильм рассказывает о трудоголичке Виолетте из мира моды, которая неожиданно влюбляется в компьютерщика Жана-Рене. Однако 19-летний сын Виолетты, Лоло, не в восторге от их отношений. Лоло решает во что бы то ни стало избавиться от возлюбленного своей матери.

В ролях: Дэни Бун, Жюли Дельпи, Венсан Лакост, Карин Вьяр и другие.

«Маменькин сынок» не привнес в жанр комедии ничего привлекательного, как и не стал прецедентом в теме исследований проблем среднего возраста, – пишут рецензенты «Кинопоиска». – До последнего кадра предсказуемый фильм до отказа наполнен вторичными шутками, посредственной актерской игрой и зашкаливающей пошлостью, от которой хочется отвернуться как можно дальше. Все-таки Жюли Дельпи не стоит разбрасывать свой талант и ей лучше концентрироваться на каком-то одном виде деятельности. По крайней мере как актриса и сценарист она вполне неплоха. Главное, никогда не совмещать одно с другим на одном проекте. В однозначном порядке ее многостаночный опыт под названием «Маменькин сынок» рекомендовать нельзя, хотя на каждый товар, как известно, свой покупатель найдется».

Жан Дюжарден в низкопробной комедии «Супер Брис»

Супер Брис

Еще одну французскую комедию – «Супер Брис» – можно посмотреть в кинотеатрах «Киномакс Мегаполис» и «Титаник Синема». Примечательное в фильме только то, что в нем снялся Жан Дюжарден, а режиссер – Джеймс Ют. Брис получает звонок с просьбой о помощи от закадычного друга Мариуса. Эксцентричный серфер-блондин мчится на другую сторону мира, чтобы выручить приятеля.

«Это совершенно ненужный сиквел, пропустив который мимо внимания вы точно ничего не потеряете. Единственное, ради чего стоит терпеть опус Джеймса Юта, это возможность увидеть лауреата «Оскара» Жана Дюжардена в роли откровенного клоуна, позабывшего, что такое хороший юмор и как его стоит подавать», – ставит фильму 3 из 10 баллов пользователь «Кинопоиска» «PALPATINE».

Мультфильм «Бременские разбойники»

Среди высохших рек и выжженных лесов раскинулось Королевство, где не поют птицы, не доятся коровы, а люди живут в постоянном страхе и нищете. А все потому, что 18 лет назад в результате дворцового переворота к власти пришли хитрые и жадные Министры. Неповиновение новым законам жестоко карается, и никто не осмеливается перечить Королевской охране. Никто, кроме благородного разбойника Трубин Гуда, который грабит Министров и раздаёт награбленное бедным. А помогают ему в этом его верные друзья: кот Зигмунд, пес Баскервиль, петух Петруччо и ослица Гретхен. В то время как жители Королевства слагают о нём легенды, а Министры готовы отдать за его голову любую награду, сам Трубин Гуд мечтает лишь о том, чтобы вернуть Королевство к прежнему процветанию.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

Рейсовые пассажирские автобусы в Екатеринбурге опасны для жизни, – прокуратура. / Проект бюджета Свердловской области на 2017 год первыми увидели бизнесмены. / Следователи определились с основными версиями ЧП на ЗиКе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках