российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Billy's Band, Tequilajzzzz и рок-опера про Люцифера (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет несколько крутых концертов: в «Доме печати» выступят короли пьяного блюза Billy's Band и рок-экспериментаторы Tequilajzzzz, в зале Маклецкого можно послушать женщину с тысячью голосов и этно-оркестр, а в ЦК «Урал» – рок в исполнении струнного квартета. Кроме того, состоится премьера рок-оперы про Люцифера, пройдет книжный фестиваль и откроют выставку про клуб «Профинтерн».

«Rock-классика» в исполнении струнного квартета

11 ноября в 19:30 центра культуры «Урал» струнный «Стаут-квартет» представит публике программу «Rock-классика». Будут звучать кавер-версии известнейших композиций выдающихся рок-исполнителей, радующие не одно поколение истовых меломанов. Музыка высшей пробы, с каждым годом повышающая свою ценность и актуальность, будет исполнена на инструментах, рожденных эпохой барокко и вобравших в себя огненный порыв и электрические вибрации рок-н-ролла. AC/DC, Aerosmith, Guns'n'Roses, Led Zeppelin, Jimi Hendrix, Deep Purple, Electric Light Orchestra – это и многое другое в программе Stout-Quartet «Rock Hits».

«Стаут-квартет» создан в 2014 году музыкантами выпускниками Уральской государственной консерватории, которых, несмотря на любовь к Вивальди, Моцарту и другим классикам, всегда тянуло к рок-музыке.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Вход: от 400 рублей.

Billy's Band представит классику нетрезвого джаза и блюза

Сегодня в 20:00 в «Доме печати» выступит Billy's Band. Веселое трио музыкантов в обнимку с вечно пузатым другом-контрабасом и с неповторимым Билли Новиком во главе готово вновь окунуться в классику блюзовых композиций, печальные романсы подгулявшего поэта и легкие свинговые зарисовки. А особую атмосферу вечера создадут фирменное питерское вдохновение, томность сигаретного дыма и приглушенный свет ночного клуба.

Billy's Band начинали в 2001 году на очень пестром музыкальном материале. Здесь были каверы на Тома Уэйтса, англосаксонский фолк, кантри и все это вместе. Позднее произошел уклон в сторону блюза, свинга и классических джазовых традиций, характерных для негритянских джаз-коллективов ХХ века. Billy's Band являются чуть ли не единственной группой в стране, которая добилась огромной популярности, оставаясь независимой от лейблов. Абсолютно всё парни делают сами: тексты, музыка, работа в студии, запись альбомов, продакшн и концерты.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49).

Вход: от 1200 рублей.

Агенты литературного рынка порассуждают о книгах и представят новинки

11-13 ноября в Екатеринбурге пройдет IX книжный фестиваль, который в этом году получил название «Агенты литературного рынка». В библиотеке им. Белинского издатели, писатели и читатели обсудят, как сегодня увеличить спрос на книги. Так, сразу после открытия 11 ноября в 16:30 специалист по продвижению книг Владимир Чернец представит новую инициативу ведущей издательской группы страны ЭКСМО-АСТ – «БИМ» (Библиотека-Издательство-Магазин). А затем состоится дискуссия «Как стимулировать спрос на книги». Заявки на участие в дискуссии принимаются по адресу sverni@yandex.ru. 12 ноября в 17:00 один из самых ярких и парадоксальных литературных критиков современности Лев Пирогов прочтёт лекцию «О причинах упадка и новых течениях в современной русской литературе».

Для начинающих авторов будут организованы специальные мероприятия, которые помогут пишущим людям определить вектор своего движения на литературном поприще. 12 ноября в 16:00 состоится встреча «В поисках авторов».

Фестиваль будет интересен не только писателям и издателям, много мероприятий запланировано для читателей. Это встречи с писателями и поэтами, презентации книг и так далее. А 13 ноября в 14:00 в Белинке пройдет традиционный «Артпоэтбатл». Это будет уже пятая битва поэтов против актеров. Две команды посоревнуются в искусстве декламации и выяснят, кто же читает стихи лучше – авторы или профессиональные артисты. Добавим, что все дни фестиваля будет работать ярмарка книг, на которой можно будет приобрести книги как для взрослых, так и для детей.

Программа фестиваля доступна на сайте.

Место проведения: библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15).

Вход: свободный.

Трибьют-проект LiveUK Pink Floyd Show в Екатеринбурге

11 ноября в 19:00 в ККТ «Космос» выступит трибьют-группа LiveUK Pink Floyd Show. Очевидно, что британская группа Pink Floyd стала рок-символом прошлого столетия, навсегда оставшись в зале славы мировой рок-музыки. Побывать на концерте легендарного состава Pink Floyd уже невозможно, но у поклонников есть уникальный шанс услышать их хиты в исполнении LiveUK Pink Floyd Show. На концерте прозвучат такие выдающиеся композиции, как Shine On You Crazy Diamond, Money, Time и другие.

Организаторы обещают впечатляющее live – из тематических видеоинсталляций и звукового, светового и лазерного перформанса. Настоящим сюрпризом для поклонников станет участие в туре певицы из оригинального состава Pink Floyd – Дурги МакБрум. МакБрум – бэк-вокалистка Pink Floyd с 1987 по 1994 годы.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2).

Вход: от 1000 рублей.

«Женщина с тысячей голосов» Саинхо Намчылак выступит с этно-оркестром

12 ноября в 19:00 в концертном зале Маклецкого состоится концерт-презентация совместного альбома «Pulse of karma» этно-оркестра Alpha Co и «женщины с тысячей голосов» Саинхо Намчылак (Тува-Австрия). Саинхо Намчылак (Австрия) – «одна женщина – тысяча голосов», необыкновенная певица с экзотическим именем и загадочным шаманским голосом, гражданка Австрии. Ее фестивальная и артистическая жизнь сегодня проходит в разных концах планетах. Её хорошо знают в Европе, Японии, Китае, США... – вплоть до Бразилии. Саинхо обладает голосом диапазоном до семи октав.

«Авангардная. Интригующая. Нестандартная. Неподвластная возрасту. Импровизатор и экспериментатор, постоянно удивляющая других и умеющая удивляться сама», – пишут о Саинхо Намчылак критики.

Знакомство екатеринбургского оркестра Alpha Co с легендарной тувинкой, женщиной-уникумом Sainkho Namtchylak произошло в 2012 году. После совместного концерта музыканты продолжили общение и записали альбом-сюиту «Pulse of karma». Результат работы этно-оркестр и Саинхо представят в Екатеринбурге.

Место проведения: концертный зал Маклецкого (ул. Первомайская, 22).

Вход: 800 рублей.

Семь историй о городе через одно здание расскажут в Ельцин-центре

В Ельцин-центре открылась новая выставка – «Клуб «​Профинтерн»​. Семь историй о городе». Цель выставки – рассказать о том, как строится и меняется город на примере одного здания в Екатеринбурге, на улице Володарского, 9. В 1916 году здесь разместился Епархиальный дом. В 1920-е годы здание перестраивается в стилистике конструктивизма. Кто-то помнит его как ДК ГУВД, кто-то – еще как Дом культуры им. Я.М. Свердлова, некоторые знают, что здесь располагался рабочий клуб «Профинтерн». Одни приходили сюда на первые спектакли Театра юного зрителя, другие – на рок-фестивали, третьи – на выступления хореографического театра «Рыцари и Дамы». Архитектурные и социально-политические трансформации не изменили основной роли здания – быть местом, в котором реализуются культурные инициативы.

На выставке будут показаны документы из Государственного архива Свердловской области, Театра юного зрителя и частных архивов. Все время работы выставки каждую субботу (12 ноября, 19 ноября, 26 ноября, 3 декабря, 10 декабря, 17 декабря) в 15:00 будут проводиться экскурсии.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Б. Ельцина, 3).

Вход: свободный.

Программу из Бетховена, Балакирева и Метнера представит пианист – звезда XXI века

12 ноября в 18:00 в Свердловской филармонии состоится концерт «Звезда XXI века», выступает пианист Андрей Гугнин. Андрей Гугнин – открытие проекта Московской филармонии «Звезды XXI века», вобравшем в себя лучших из лучших в молодом поколении музыкантов. Воспитанник легендарного профессора Московской консерватории Веры Горностаевой завоевывает звания лауреата всероссийских и международных соревнований с десяти лет, а в свои двадцать девять он – зрелый и опытный музыкант, чьи выступления запоминаются, наводят на размышления и вызывают неподдельную радость.

«Концерт не просто был сыгран – прожит. Не было пианиста по фамилии Гугнин, не было зала, даже композитора – был поток жизни, сгусток энергии… Можно говорить о безупречной технике, о понимании стиля, о культуре звука, о чувстве формы, но все это становится второстепенным, когда на твоих глазах из ничего, из звуковых колебаний человек строит мир», – писала «Музыкальная жизнь».

12 ноября слушателям Свердловской филармонии Андрей Гугнин представит программу из произведений Бетховена (знаменитая «Аппассионата» и фантазия для фортепиано), Балакирева (виртуознейший «Исламей») и Метнера («Романтическая» соната).

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Вход: 410-660 рублей.

Премьера рок-оперы про Люцифера «Элоя»

13 ноября в 19:30 в ЦК «Урал» состоится премьера рок-оперы про Люцифера «Элоя». «Элоя» – независимый проект, созданный в Екатеринбурге силами молодых музыкантов. Работа над масштабной двухчасовой постановкой велась около 3-х лет. За это время были написаны либретто, музыка, аранжировки, проработаны сценическое действо и танцевальные номера. Взятая за основу поэма «Элоа» французского писателя Альфреда Де Виньи была творчески переосмыслена автором рок-оперы Анной Махневой и превратилась в новую историю. Сюжет развивается вокруг отношений падшего ангела Люцифера и небесного создания – Элои. Во взаимодействии персонажей Ада и Рая раскрываются актуальные общечеловеческие вопросы: проблема выбора, взросления, самопожертвования, сострадания и, конечно же, любви.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Вход: от 400 рублей.

Tequilajzzzz перенесет во Внутреннюю Монголию

13 ноября в 19:00 в «Доме печати» выступит Tequilajzzzz. Это самая влиятельная группа российского альтернативного и экспериментального рока, «великая русская группа» по мнению самого Бориса Гребенщикова (а БГ врать не будет). Фантастический уровень мастерства музыкантов и статус живых классиков, переизобретавших весь этот рок заново последние 20 лет. Tequilajzzzz – это всегда современное звучание: фирменный почерк текиладжазззовских легких аранжировок, нервная пикировка баса и ударных со временем привели к записи пары-тройки холодных умиротворенных альбомов и появлению электронно-акустической версии концертов в 2016. Пронзительная, неподдельная искренность лирики: кочевая романтика стихотворных строк как отражение внутреннего поиска по маршрутам своей Внутренней Монголии и свобода как Tequilajazzz – просто настоящий рок. На русском языке – для всех, кто хочет и может это слышать.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49).

Вход: от 1000 рублей.

Спектакль-антиутопия «Концлагеристы»

Концлагеристы

13 ноября в 18:30 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Концлагеристы». Концлагеристы – жители закрытой Республики Чумуртии, которые оказались внутри тоталитарной полицейский системы со своими странными законами и правилами. Женщин здесь нет, денег нет, связи с внешним миром – тоже. Каждый по-своему пытается приспособиться к такой жизни, но, даже получая поощрение за служение системе, втайне надеется когда-нибудь отсюда сбежать. Как, например, Федот, образцовый отец семейства и гражданин, только награждённый орденом «За скромность и верность», грезит мифами о свободной земле и по ночам роет подкоп. Каково же было его удивление однажды увидеть у себя дома Сталкера, проводника в тот самый заветный мир. Решится ли Федот на побег? Да и возможен ли побег? В этом ли свобода?

Драматург создает оригинальный, особый, ни на что не похожий мир антиутопии со своей атрибутикой, языком, атмосферой. Из трогательного и страшного, смешного и горького складывается динамичное повествование, которое постепенно превращается в роуд-муви с элементами насилия.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49).

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.11.16

44 километра дорог в Екатеринбурге отремонтировано за счет системы «Платон». / Тунгусов получил право исполнять обязанности губернатора в отсутствие Куйвашева. / Женщина получила от спорткомплекса 50 тысяч рублей за сломанный позвонок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках