российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Веган-фест, лекция про полеты на Марс и концерт-медитация с ситаром (ФОТО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В предстоящие выходные у жителей и гостей Екатеринбурга будет возможность побывать на фестивале для веганов, послушать лекцию про Марс на выставке про космос, сходить на экскурсии для трудоголиков или нарисовать портрет в стиле поп-арт. Также в этот уикенд – концерт Garbage и необычный концерт-медитация с ситаром.

Музейные экскурсии для трудоголиков

В пятницу, 18 ноября, в Екатеринбурге пройдет «Вечер музеев». В рамках акции занятые люди, которые не успевают побывать в музеях днем, смогут попасть туда вечером – с 18 до 22 часов. Можно будет познакомиться с текущими экспозициями в удобном формате экспресс-экскурсий, которые будут идти каждые полчаса. На самых популярных площадках будут работать и виртуальные туры.

В этом году в афише акции заявлено 23 площадки, в основном – самые известные и крупные музеи Екатеринбурга. В Музее ИЗО покажут камнерезное и изобразительное искусство, в Музее истории расскажут про «небесный код» города и Уралмаш, в Музее литературной жизни Урала – про свердловский рок-клуб и сказки. Полную программу «Вечера музеев» можно посмотреть на официальном сайте. Там же заранее стоит распечатать бланк билета, по которому на любую площадку можно будет попасть совершенно бесплатно.

Место проведения: музеи Екатеринбурга

Вход: свободный.

Опера про Освенцим

Сегодня в 18:30 в Оперном театре покажут оперу «Пассажирка» – это первая сценическая постановка в России. Опера Моисея Вайнберга была написана по повести «Пассажирка из каюты 45» одной из бывших узниц Аушвица Зофьи Посмыш. По сюжету бывшая эсэсовка Анна Лиза Франц плывет со своим мужем, успешным дипломатом, в Бразилию. Внезапно на палубе она встречает женщину, похожую на узницу Освенцима Марту, которую когда-то выбрала в свои помощницы из числа заключенных, но которая должна была умереть в страшных муках. Вся жизнь Лизхен в момент начинает рушиться. Прошлое в Освенциме не забудет никто: ни тот, кто там работал, ни тот, кто рисковал быть расстрелянным в любой миг.

Освенцим на сцене Оперного театра забыть тоже нелегко. Еще до начала спектакля вы будто попадаете в газовую камеру – занавес сделан по настоящей фотографии стены такой камеры из Аушвица, а клубы дыма дадут вам увидеть то, что видел каждый погибший в концлагере в последний миг своей жизни. Декорации и костюмы вообще созданы почти с документальной точностью – для этого создатели спектакля ездили в Освенцим и изучали каждый камушек. На сцене – трубы крематория, эсэсовцы и нары.

Музыка Вайнберга – резкая, непривычная для слуха, полная диссонансов. Даже в «мирном» джазе на палубе корабля слышится лязг защелок крематориев, выстрелы и резкая речь эсэсовцев, которые выкрикивали не имена – номера тех, кто приговорен к смерти.

Опера «Пассажирка» – не для того, чтобы развлечься и провести приятный вечер в театре. Этот спектакль – для того, чтобы задуматься.

Подробнее – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Оперный театр (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 200 рублей.

Выступление группы OQJAV

19 ноября в 20:00 в Ельцин Центре выступит OQJAV – российская инди-группа из Москвы, образованная в 2013 году музыкантами из Перми и Екатеринбурга.

За столь недолгое существование группа удостоилась рукопожатий ведущих отечественных публицистов и двух сотен положительных отзывов в прессе, периодике и журналах. Совсем недавно группа отметилась первым в мире вертикальным клипом и номинировалась в качестве российского артиста года на MTV Europe Music Awards, а один из альбомов успел побывать в топе российского iTunes.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Лекции про Марс на выставке про космос

19 и 20 ноября в рамках выставки «Вперед в космос», которая проходит в типографии «Уральский рабочий», пройдут две увлекательные лекции – « Охота на марсиан» и «Все о Марсе». Лекции прочтет популяризатор космических исследований, известный блогер – Виталий Егоров (aka Zelenyikot).

«Все, что вы хотели знать о Марсе, но не знали где спросить: Есть ли жизнь и вода на Марсе? Зачем туда отправляют спутники и марсоходы? Какие загадки еще таит Четвертая планета? Сколько лететь на Марс и как на него садиться? Когда туда отправятся первые люди? Правда ли, что это путь без возврата? Какие проекты полета на Марс существуют? Могут ли такой полет осуществить частные космические компании? Что человеку делать на Марсе? Можно ли Красную планету сделать Зеленой, и возможно ли это при помощи ядерного оружия? На все эти вопросы постарается ответить Виталий Егоров», – обещают организаторы. Виталий Егоров – специалист по связям с общественностью в российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», уже много лет является популярным блогером, журналистом и писателем, рассказывающим об исследованиях космоса.

Лекция «Охота на марсиан» – 19 ноября в 18:00, лекция «Все о Марсе» – 20 ноября в 12:00.

Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49)

Вход: свободный для посетителей выставки, вход на выставку – 350 рублей (льготный – 250).

Концерт группы Garbage в Екатеринбурге

19 ноября в 20:00 в «ТелеКлубе» пройдет концерт группы Garbage. Garbage – неоднократные номинанты Грэмми и завсегдатаи всех главных британских чартов и Billboard Top 200, любимцы Rolling Stone Magazine и самых привередливых критиков, безусловные аристократы альтернативного электронного рока и важнейшая рок-группа девяностых. В состав группы входят шотландская певица Ширли Мэнсон (вокал, гитара, клавишные) и американские музыканты Стив Маркер (гитара, клавишные), Дюк Эриксон (бас-гитара, клавишные, гитара, перкуссия) и Бутч Виг (ударные, перкуссия, продюсировал Nirvana и Smashing Pumpkins). Группа стала известна своим нестандартным звучанием, а также инновационными средствами обработки звука: оригинальный сэмплинг, использование старт-стоп-эффекта и искажение вокала. Их фирменная смесь пост-гранжевой основы, готического попа, дэнс-поп-рока и элементов альтернативы безусловно и прицельно работает на настроение.

На разогреве у Garbage выступит группа Irina Rein – молодая поп-рок группа, которая стремительно набирает популярность в стране. В 2016 году они выпустили свой дебютный альбом, главный трек с которого «Я пою Есенина» сразу возглавил самые многочисленные музыкальные чарты интернета и попал в ротацию на несколько FM-станций.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2700 рублей.

Мастер-класс «Портрет в стиле Поп-арт»

19 ноября в 16:00 в арт-галерее Ельцин Центра пройдет мастер-класс «Портрет в стиле Поп-арт». Гости познакомятся с оригинальными идеями поп-арта, стилями и техниками исполнения, а также создадут необычный портрет при помощи разных красок и фактур. Все материалы включены.

Проект «Семейная школа современного искусства» будет интересен и взрослым, и детям. В игровой форме ребята и родители узнают интересные факты и вполне серьезно учатся рисовать. В ноябре гости будут работать в нескольких жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж, воплощенных в необычных техниках современного искусства. Узнают особенности этих жанров и как их выражать при помощи нестандартных художественных средств. А в конце месяца создадут свой собственный музей.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 250 рублей, материалы включены в стоимость.

Гоголь перевернется в гробу на спектакле «Мертвые души»

19 ноября в 19:00 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Мертвые души». Он поставлен, как и вся другая классика в репертуаре, своеобразно, в духе «Коляда-театра». Спортивные костюмы под хохлому, расписные платки, пельмени и ложки – «Русь-тройка, куда ты несешься? Дай ответ!.. Не дает ответа…». Веселые песни, пляски и паясничество перемежаются пронзительными моментами, во время которых понимаешь, что это пир во время чумы. «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь». Почитать про спектакль, в котором Гоголь вертится в гробу, можно в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Веган-фест расскажет про еду, духовные и телесные практики

19 и 20 ноября в ТЦ «Алатырь» пройдет ежегодный «Веган-фест». Здесь соберутся люди, которым близок этичный и здоровый образ жизни, которые интересуются телесными и духовными практиками, открыты новому и любят активный отдых. На первом этаже ТЦ развернется эко-маркет и семейная зона, на втором этаже – спорт-маркет, на третьем – фуд-корт и пройдут кулинарные мастер-классы, на четвертом этаже – будет живая музыка.

Место проведения: ТЦ «Алатырь» (ул. Малышева, 5)

Вход: свободный.

Концерт сенсации в мире джаза Мариана Петреску

20 ноября в 18:00 в Свердловской филармонии состоится концерт Мариана Петреску в Екатеринбурге. «Этот парень – сенсация! Он убедил даже самых строгих джазовых гуру, что появилась новая звезда! Он любит то, что он играет... Он рассматривает фортепьяно как друга, спарринг-партнера и любимую. Продолжайте слушать его!», – пишут критики о Мариане Петреску.

Из всех разношерстных составов и направлений современного джаза Мариан выбрал олдскульное трио: фортепиано, ударные и контрабас. Его ансамбль известен слушателям во всем мире. Трио стало единственной джазовой группой, приглашенной легендарным пианистом Николаем Петровым выступить в Москве на престижном фестивале «Кремль музыкальный». Петров тогда отозвался о Петреску: «Игра его живо напоминает молодого Оскара Питерсона, браво!».

Не удивляйтесь, если между темами Оскара Питерсона, джазовыми стандартами и собственными композициями Петреску вы вдруг услышите Чайковского или Рахманинова, – он смешивает все, что любит. И делает это стильно.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 800-1000 рублей, билетов осталось мало.

Концерт-медитация с ситаром в центре йоги

20 ноября в 19:00 в центре йоги «Нараяна» пройдет концерт-медитация с ситаром. Это редкий и уникальный концерт-медитация, где будут звучать традиционный индийский ситар – инструмент, на котором в России мало кто играет с должным мастерством. Чарующие вибрации музыки Хиндустани в исполнении Степана Христанова.

«Степан Христанов – музыкант, играющий на ситаре – экзотическом инструменте, несущим в себе звуки волшебной солнечной Индии. Основатель музыкального пректа Shanti («Шанти») и участник этно-оркестра Alpha & Co. Степан обучается игре на ситаре в Академии Индийской Классической Музыки в городе Варанаси (Индия) у гуру Шивнатх Мишра (Pt.Shivnath Mishra) с 2007 года», – рассказали организаторы. Степан не только сыграет произведения индийской классической музыки и собственные сочинения, но также расскажет некоторые интересные факты об индийской классической музыке, о её истории, отличиях от европейской музыки, а так же об основных принципах построения индийской Раги.

Место проведения: центр йоги «Нараяна» (ул. Юмашева, 11)

Вход: 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Весь Урал и Сибирь захватили аномальные холода (ФОТО, ВИДЕО). Коллапс в ЖКХ, замерзающие люди, массовые убийства животных. / ЧП на Эльмаше коснулось десятков домов. Трубу заменили, подача тепла возобновляется. ФОТО, ВИДЕО. / «Дети выбегали из горящего дома босиком на мороз»: в Реже всем миром собирают вещи для погорельцев из Костоусово (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках