российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бал в стиле XIX века, грузинские парни, итальянский блюз и испанский мюзикл (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге можно поближе познакомиться с культурами разных стран. В городе пройдет открытый бал в стиле российских балов XIX века, концерт итальянского блюзмена, ирландских танцев и исполнителей восточных танцев, а грузинская группа «Мгзавреби» презентует новый альбом. Также в афише – концерт Вадима Самойлова, дуэль художников и мюзикл с испанскими страстями.

Дуэль художников и презентация пьесы «Пикассо»

25 ноября в 18:00 в редакции журнала «Урал» состоится дуэль между художником, писателем и сотрудником журнала Валерием Исхаковым и художником Лидией Чупряковой. Материал, оружие, технику художники выбирают сами. Итогом дуэли станут два портрета – Лидии Чупряковой кисти Валерия Исхакова и наоборот. Дуэль пройдет без секундантов, но при свидетелях. Рассудят дуэлянтов зрители.

Помимо дуэли художников в редакции пройдут еще две схватки. Студенты 2-го курса Екатеринбургского театрального института под руководством заслуженной артистки РФ Натальи Гараниной прочитают ранее не издававшуюся пьесу Олега Богаева «Пикассо», а студенты художественного училища им. И.Д. Шадра нарисуют портреты будущих актеров. Роль Пикассо исполнит заслуженный артист РФ, актер Театра кукол Герман Варфоломеев.

«В этой истории есть и мифология, которой окружает себя творец, и вся мощь его таланта, и настоящая почти животная страсть к жизни и свобода бесконечная, порождающая сны-картины и картины-сны. И вместе с тем «Пикассо» Богаева – пьеса о несвободе, о неумении людей поговорить друг с другом просто и прямо. Искусство для них становится единственно доступным способом контакта, даёт возможность честно смотреть друг другу в глаза», – рассказали организаторы. Место проведения: редакция журнала «Урал» (ул. Малышева, 24, 4 этаж)

Вход: свободный

Концерт Вадима Самойлова с лучшими песнями «Агаты Кристи»

Вадим Самойлов

25 ноября в 19:00 в ККТ «Космос» выступит один из основателей и экс-солист легендарной группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. «Агата Кристи» – ярчайший представитель легендарного «Свердловского рок-клуба» – рок-группа, получившая статус культовой еще в середине 90-х годов прошлого века. Их альбомы «Позорная звезда» и «Опиум» взорвали все российские чарты и хит-парады и одних лишь статуэток премии «Овация» у «Агаты Кристи» целых четыре – больше, чем у любого другого российского исполнителя.

В «нулевые» группа окончательно утвердилась в статусе «тяжеловесов» музыкальной индустрии – количество поклонников «Агаты Кристи» измеряется сотнями тысяч, их концерты неизменно собирают аншлаги, а песни и клипы группы находятся в постоянной ротации на радио и телевидении.

С размахом отметив своё двадцатилетие, в феврале 2009 года группа огорошила своих поклонников сообщением о завершении деятельности и отправилась в прощальное турне «Эпилог» по 50 городам. Последний концерт группы состоялся в июле 2010 года на фестивале «Нашествие» и собрал рекордную аудиторию за всё время существования фестиваля – грандиозное шоу увидели около 150 000 человек.

Скоро у поклонников группы по всей России вновь будет возможность вживую насладиться любимыми песнями – и не только всем известными хитами. В осенний концертный тур Вадима Самойлова включены помимо «нетленок» редко исполняемые на концертах песни, то, что раньше можно было услышать только в альбоме, почти забытые, но не менее яркие песни «Агаты Кристи» разных времен. Также всех пришедших на концерт ожидает сюрприз – новые песни музыканта из современного периода творчества.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: 2200-4000 рублей.

Итальянский блюз от Paolo Bonfanti

Сегодня в 22:00 в клубе EverJazz выступит итальянский гитарист и вокалист Paolo Bonfanti с уральской группой Blues Doctors. Паоло Бонфанти – опытный блюзмен из Италии, бэнд-лидер собственного коллектива, выпустивший более 10 альбомов авторской музыки. Эксперт в кантри-, блюграсс- и блюз-гитаре, искусный вокалист, он обладает виртуозной техникой игры и аутентичным стилем. В активе артиста 17 выпущенных альбомов. Его последний альбом получил название Back Home Alive и вышел весной 2016 года.

В концерте с гигантами уральского блюза, Blues Doctors, взрывная итальянская энергетика и особый блюзовый feeling Паоло Бонфанти предстанут во всей красе и мощи, – обещают организаторы.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за vip-столиком – 1600 р.

Испанские страсти в Театре музкомедии

Бернарда Альба

Сегодня в 18:30 в Театре музыкальной комедии покажут один из последних спектаклей – «Бернарда Альба». Мюзикл, поставленный по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, родился на Бродвее ровно 10 лет назад и сразу был назван «безупречным музыкальным спектаклем», «мюзиклом на века». Однако в России до сих пор «Бернарду Альба» в репертуар ставили лишь драматические театры. Музыкальную версию на русском языке впервые представляет Свердловская музкомедия. По сюжету, после смерти мужа Бернарда Альба объявляет 8-летний траур и заточает всех своих пятерых дочерей в закрытом доме, чтобы те шили себе приданое. Желая уберечь детей от всех невзгод мира, горделивая Бернарда стремится, чтобы даже дуновение ветра не проникло в дом, ставший для молодых девушек тюрьмой. Но чем сильнее сжимается кольцо запретов, тем отчетливее предчувствие драмы.

Подробнее о спектакле в Музкомедии можно прочитать в материале NDNews.ru. Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-2000 рублей.

Дэвид Браун из Brazzaville споет лучшие песни в Екатеринбурге

26 ноября в 19:00 в пабе Ben Hall выступит David Arthur Brown – создатель и лидер группы Brazzaville, легендарный путешественник и неутомимый романтик. В Екатеринбург он приедет с программой из лучших песен в новом формате – акустический концерт и общение с поклонниками. Brazzaville – американская инди-рок группа, не имеющая аналогов во всем мире. Творчество группы подобно дневнику путешественника. Собирая впечатления по всему миру, Дэвид успешно воплощает увиденную красоту в своих произведениях.

Статус Дэвида Брауна и его группы как бессменных романтиков постоянно подтверждается не только слушателями, но и критиками. Известный российский музыкальный критик Артемий Троицкий написал: «Со времен Джима Моррисона и DOORS не было в Америке группы более романтичной, чем Brazzaville Дэвида Брауна».

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 700-1500 рублей.

Ирландские танцы Сeltic Rhythm

26 ноября в 19:00 во Дворце молодежи покажут ирландское шоу «Celtic Rhythm». Танцевальный коллектив Celtic Rhythm, входящий в тройку лучших ирландских шоу современности, предложит екатеринбургским зрителям феерический коктейль из самобытных кельтских мелодий, фирменного ирландского степа, живой музыки и завораживающего пения солистов. Вся музыка к шоу аранжирована известным композитором Карлом Хешеном. Ее, конечно, можно назвать народной, но обработка Хешена дает ей именно то современное звучание, которое необходимо, чтобы быть модной.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 1400-2800 рублей.

Исполнительницы восточного танца из разных стран соберутся в Екатеринбурге

26 ноября в 20:00 в ЦК «Урал» состоится концерт «Звездная империя Востока», который завершит крупнейший Международный чемпионат по танцевальному искусству «Европа-Азия». На сцене выступят профессиональные исполнители восточного танца из Египта, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и России.

«Это уникальная возможность увидеть, как танцуют восточный танец представители разных народов и стран. Также свои лучшие выступления зрителям подарят победители международного конкурса, который в режиме нон-стоп будет идти всю неделю до этого», – рассказали организаторы.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 500 рублей.

Открытый городской бал в стиле XIX века

В субботу, 26 ноября, с 18 до 22 часов в ЦК «Верх-Исетский» будет проходить настоящий городской бал в стиле XIX века, организовать который помогает клуб исторических танцев «Pas de cote». Хореографы обучат всех желающих социальным танцам того периода, бальным играм, правилам светского этикета. На балу предусмотрено концертное отделение. Будет работать фотозона, поэтому приходить лучше в костюмах и платьях.

Место проведения: ЦК «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1)

Билеты: 500 рублей

«Мастер и Маргарита» в Театре драмы

А на бал у Воланда можно посмотреть 26 ноября в 18:00 в Театре драмы, где покажут спектакль «Мастер и Маргарита». «Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах...» началась та загадочная история, что легла в основу этого спектакля. Вместе с давно любимыми героями страница за страницей вы проживете легендарный роман Михаила Булгакова. Через призму московских нравов 20 – 30-х годов прошлого века: ложь, зависть, жадность; сквозь стены «нехороших квартир» и «домов скорби», что хранят тайны великих писателей – прибудете на самый необычный бал весеннего полнолуния, где одних ждет казнь, а других прощение. Где благодаря абсолютной силе Любви Маргарита, наконец, обретет своего Мастера.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 250-1500 рублей.

Mgzavrebi презентуют новый альбом – «Iasamani»

27 ноября в 20:00 в «Доме печати» выступит грузинская группа Мгзавреби, которая презентует в Екатеринбурге свой новый альбом «Iasamani». Iasamani (в переводе на русский язык это значит «Сирень») – шестая по счету пластинка одного из ярчайших музыкальных коллективов современной Грузии. Альбом, вышедший в начале ноября, содержит четырнадцать новых песен.

Mgzavrebi образовались в Тбилиси в 2006 году и в настоящее время являются голосом современной Грузии. Там они звезды первой величины – группа собирает стадионы и выступает на лучших концертных площадках. Но и в России «Мгзавреби» набирает все большую и большую популярность, в Екатеринбурге последние концерты проходили при полных аншлагах.

Mgzavrebi группа очень грузинская и при этом очень современная. Очень современная, потому что они не поют грузинских народных песен. Они не музыка Грузии для туристов. Это самодостаточная музыкальная группа из Грузии, которая впитала все грузинские соки. Ее название бывает сложно выговорить с первого раза, зато под ее обаяние легко попасть с первых нот. На концерты к Mgzavrebi приходят за волшебством и атмосферой.

«Когда мы размышляли, как назвать наш новый, шестой по счету альбом – мы решили дать ему имя Iasamani по названию одной из первых песен Iasamani Anu Sikvaruli Khalkhurad. Дело было одиннадцать лет назад, мы все тогда пели в хоре у моей мамы, а я только начал писать первые песни. Именно эта песня, впоследствии вошедшая в альбом Me Movigone, и само дерево, собрали нас всех вместе. Именно поэтому «Сирень» так много значит для нас…», – рассказал перед концертом в Екатеринбурге лидер группы Гиги Дедаламазишвили.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 1500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.16

Уральского таможенника поймали на мошенничестве при закупке топлива. / Николая II подвели бюрократия и Петр I. Чиновничество стало проводником либеральных идей в условиях кризиса монархии. / Братья Самойловы нашли третьего обладателя прав на песни «Агаты Кристи» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках