российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Древнерусский драм от Нейромонаха, психоделический спектакль про сны и подарки из мозаики (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Екатеринбург уже начинает готовиться к Новому году: в эти выходные пройдет ярмарка, где можно купить традиционные европейские рождественские сувениры, а также мастер-класс по изготовлению подарков в стиле мозаики. Впервые в Екатеринбург с концертом приедет Нейромонах Феофан, который взорвал интернет своими хитами в стиле старорусского драма, состоится единственный показ спектакля про странные сны «Игрушки Бертрана». Также в эти выходные – День рождения «Коляда-театра» и два кинофестиваля.

Рождественская ярмарка откроется в Литературном квартале

Рождественская ярмарка

В эти выходные в Литературном квартале будет работать ярмарка «Европейское Рождество». Гости узнают, почему в предрождественском календаре – календаре Адвента – 24 окошечка, зачем все немецкие дети выставляют в ночь на 6 декабря начищенные ботинки за дверь, какие угощения обязательно должны быть на рождественском столе. Также всех посетителей ждет театрализованный рождественский вертеп в конюшне, викторина в каретнике музея, – сообщили в мэрии Екатеринбурга. Ожидается, что площадку празднования посетят не менее пяти тысяч человек.

В музее Ф. М. Решетникова проведут специальную программу «Немецкое рождество для детей», но экскурсии пройдут по особому расписанию, и всем желающим необходимо заранее забронировать место по телефону: 8 (343) 371-45-26.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: свободный.

«черноеНЕБОбелое» и единственный показ «Игрушек Бертрана»

В кинотеатре «Салют» сегодня в 20:00 состоится единственный показ психоделического спектакля «Игрушки Бертрана» театра «черноеНЕБОбелое». «Этот дьявольски точный образец материализации человеческого сна составил беспощадный, безжалостный час в жизни зрителей. Он полон завораживающей, подкрадывающейся красоты», – писал о спектакле The Times.

«Атмосфера, сумеречная пустота, умело поставленный свет, два исполнителя, обладающие неоспоримой притягательностью и способные к превращениям и самоумножению... Жанр определить невозможно. Настоящие виртуозы движения и пантомимы, они создают мир захватывающих миражей, образы которого порождены предельным напряжением чувств. Этот спектакль не имеет аналогов», – писала газета Le Monde.

Театр «черноеНЕБОбелое» создан в 1988 году Дмитрием Арюпиным и Марчеллой Солтан. В течение этого времени были осуществлены девять постановок, пять из которых стали значительными событиями мировой театральной жизни. Театр – единственный в России обладатель двух главных наград крупнейшего в мире эдинбургского фестиваля FringeFirst и TotalTheatre.

Место проведения: кинотеатр «Салют» (ул. Толмачева, 12)

Вход: от 800 рублей, билетов осталось немного.

Мастер-класс по изготовлению новогодних подарков

Уральский филиал ГЦСИ запускает серию мастер-классов по изготовлению подарков. Сегодня в 18:30 пройдет первый мастер-класс – по созданию мозаики. Вы сможете поработать в технике Pique assiette великого мастера Гауди и создать своими руками оригинальный подарок. Мастера покажут и расскажут, как можно при помощи мозаики украсить интерьер, сделать украшение или что-то оригинальное. В стоимость билетов входят все материалы. Предварительная запись по телефону: 8 (912) 213 14 28 (Анастасия). Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 18а)

Вход: 500 рублей (для создания мозаики на маленькой основе), 1000 рублей (на большой основе)

«Кинопроба» покажет лучшие фильмы начинающих режиссеров

До 4 декабря в Екатеринбурге проходит фестиваль «Кинопроба». В этом году зрители смогут увидеть 88 студенческих и дебютных фильмов со всего мира. Они представлены в трех номинациях: игровое и неигровое кино, анимация. Оценивать работы будут заметные кинодеятели, председателем жюри станет известный режиссер, лауреат Венецианского и Берлинского фестивалей Вадим Абдрашитов. Как обычно во время фестиваля будут проходить мастер-классы по кинопроизводству, актерскому мастерству, режиссерским практикам и так далее.

Программу кинопоказов можно посмотреть на сайте «Кинопробы».

Место проведения: «Дом кино» (ул. Луначарского, 137)

Вход: свободный.

Екатеринбург впервые присоединится к «Артдокфесту»

Если «Кинопробы» покажется мало, можно сходить на показы фестиваля «Артдокфест». Он проходит с 1 по 9 декабря 2016 года в Москве, Санкт-Петербурге и впервые – в Екатеринбурге. В его программе фильмы из России, о России и снятые на русском языке, и это не обязательно отечественные. В конкурсной программе этого года 22 картины. Екатеринбург увидит эти фильмы конкурсной программы в день московской и питерской премьер. После показов пройдут скайп-конференции с авторами фильмов. Также запланирован ряд внеконкурсных спецпоказов – премьер актуальных неигровых фильмов, открытие и закрытие фестиваля также пройдет одновременно с Москвой и Санкт-Петербургом.

Программу фестиваля можно посмотреть на сайте Ельцин Центра.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 200 рублей – один показ, 2000 – абонемент на все показы.

«Другой оркестр» сыграет хиты Jamiroquai

2 декабря в 19:30 в Центре культуры «Урал» будет звучать музыка британской группы, во главе которой неизменный фронтмен Джей Кей, – Jamiroquai. В исполнении, конечно, «Другого оркестра». Jamiroquai – яркое явление на джаз-фанковой сцене. Их альбом «Travelling Without Moving» занимает достойное место в Книге рекордов Гиннесса как самый продаваемый альбом в стиле фанк. За свою долгую историю группа выпустила 8 альбомов, проданных тиражом более 30 миллионов копий. В России Jamiroquai пользуется интересом и уважением у самой разной публики: фанаты таких разных направлений, как techno, reggae и grindcore одинаково могут упиваться творчеством этой неповторимой группы.

В программе от «Другого Оркестра» будут звучать лучшие композиции с разных альбомов Jamiroquai. Среди которых «Virtual Insanity», «Cosmic Girl», «Deeper Undeground», «King For A Day», «Planet Home».

В концерте, помимо «Другого Оркестра», так же принимают участие: Евгений Семенов («Zavtra») и Юлия Дьячковская, вокал; Александр Ашбель («Funky Bizness Gang») – гитара, Евгений Толстых (этно-проект «Sage») – диджериду. За барабанами Артем Иванов (Денис Галушко трио).

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 900 рублей.

Нейромонах Феофан впервые исполнит древний драм в Екатеринбурге

Нейромонах Феофан

3 декабря в 19:00 в концерт-холле «Свобода» впервые в Екатеринбурге выступит Нейромонах Феофан – «искусник чудный, коими богата наша Русь-матушка».

«Душевный древнерусский drum'n'bass играет да любовь к земле родимой воспевает. Не приоткрывает завесу тайны – люд честной до сих пор не знает, что за умелец дивный под капюшоном скрывается», – обещают организаторы.

Нейромонах Феофан выпустил уже два сборника песнопений «В душе драм, в сердце светлая Русь» и «Велики силы добра», который и представит на концерте.

Место проведения: концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный рынок, 6)

Вход: 1000 рублей.

Моноспектакль по стихам Ахмадулиной

3 декабря в 18:00 в Театре драмы покажут моноспектакль актрисы Алены Малковой «Не боюсь, что люблю». Алена обращается к творчеству Беллы Ахмадулиной, произведения которой еще в студенческие годы покорили артистку глубиной восприятия мира, шокирующей чувственностью образов, дерзкой необычностью стиля. В авторской программе Алена намерена через поэзию показать все этапы взросления души – от девочки к зрелой женщине: через влюбленность, боль, радость, обиду, творчество и предательство. Честно, искренне, без надрыва и пафоса, Алена попытается ответить на непростые вопросы «Кто я?», «В чем мое предназначение?», и, конечно, словами Ахмадулиной откровенно поговорит со зрителем на тему любви.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 300 рублей.

Скандинавский металл про русских воинов от Sabaton

3 декабря в 19:00 в «ТелеКлубе» пройдет концерт одной из самых значимых металлических команд современной сцены – группы Sabaton. Этот прославленный скандинавский коллектив делил сцену с такими легендами, как Iron Maiden и Scorpions. На его счету сотни концертов по всему миру и с десяток выпущенных альбомов, сборников и зальных концертов, неизменно пользующихся спросом у всех поклонников Heavy & Power Metal.

В творчестве Sabaton особое место отводится воинским подвигам, в том числе и победам русских воинов на полях сражений. В песне «Attero Dominatus» упоминается и маршал СССР Георгий Жуков. По причине избранной тематики песен группа Sabaton очень популярна у военных историков и реконструкторов.

Победоносная металлическая музыкальная формация под названием Sabaton, пройдя лёд и пламя, презентует в уральской столице долгожданный альбом «The Last Stand» в рамках масштабного тура «The Last Tour», а также исполнит все самые прославленные классические гимны за всю историю существования группы.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2000 рублей.

15-летие «Коляда-театра»

4 декабря «Коляда-театр» отмечает свое 15-летие. В честь Дня рождения по традиции в театре состоится премьера спектакля. На этот раз Николай Коляда поставил «Старосветскую любовь», увидеть спектакль впервые можно будет в 18:30. Знаменитая повесть Н.В.Гоголя о бесхитростной жизни помещиков Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича Товстогубова подтолкнула Николая Коляду к написанию пьесы, которую несколько лет тому назад поставил режиссер Валерий Фокин с Лией Ахеджаковой и Богданом Ступкой. Шесть лет играли эту пьесу великие артисты. Но Богдан Ступка ушел из жизни. Пьеса живет своей жизнью, ее поставили многие театры в России, а теперь пришла очередь появиться бессмертным гоголевским персонажам и на сцене «Коляда-Театра». Это спектакль о неразрывной любви, которая соединяет людей таким странным образом, словно сиамских близнецов, когда разлучение – невозможно, лишь смерть следует за этим.

В 19:00 на второй сцене театра можно посмотреть спектакль-квартирник «СашБаш: Свердловск-Ленинград и назад» с участием группы «Курара». Спектакль по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной рассказывает о поэте и музыканте, студенческие годы которого прошли в Екатеринбурге. Поставленный питерским режиссером Семеном Серзиным в эстетике квартирника спектакль предлагает не только ретроспекцию, но и современный взгляд на поэта – по сути, взгляд из совершенно иной эпохи, хотя нас разделяют всего каких-то 30 лет. Пьеса основана на интервью и архивных материалах. В главной роли занят Олег Ягодин, который и сам для Екатеринбурга стал знаковой фигурой. Подробнее о спектакле можно почитать в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: на спектакль – от 300 рублей.

Саш-Баш

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

В Красноуфимске возбуждено дело в отношении мужчины, который ударил полицейского, а затем написал на него заявление. / В Каменске-Уральском рабочего раздавило упавшей 200-килограммовой балкой. / На Среднем Урале суд заставил ФСИН ремонтировать женскую колонию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках