российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Экологичность метана как топлива для машин проверяли при помощи флага Автопробег «Голубой поток» в Тамбове

Участники автопробега «Голубой коридор» прибыли в Тамбов. В областном центре организовали выставку техники, работающей на природном газе, и встретились с губернатором. Перед зданием областной администрации расположились пятнадцать единиц техники: легковой и грузовой, – передают Вести-Тамбов. Участники автопробега, рассказали журналистам – доехали хорошо. Их встретили руководство области и представители компании «ГАЗПРОМ», которая и организовала мероприятие.

« Мы хотим, чтобы люди задумались об экологичности, безопасности и экономии, – заявил представителям СМИ Сергей Мяснянкин, участник автопробега «Голубой коридор». Встречающие внимательно осмотрели автомобили, ознакомились с результатами тест-драйва газового КАМАЗА, заглянули под капот Мерседеса, а затем провели круглый стол, на котором обсудили преимущества природного газа. Кроме того, губернатор Олег Бетин и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков подписали протокол о намерениях популяризировать на Тамбовщине использование метана.

«Вы видели, что флаг, который подносили к выхлопной трубе, остался таким же, как и был. То есть, это говорит о том, что наши легкие будут чистыми,отметил Олег Бетин, губернатор-глава администрации Тамбовской области. – Все автомобили, на которых приехали участники автопробега, заводского производства, причем – серийного. Их обслуживанием, как и обычных бензиновых моделей, занимаются сотрудники официальных сервисных центров автопроизводителей».

О выгоде использования метана рассказал и Евгений Пронин, заместитель начальника Управления ОАО «Газпром»: «С точки зрения эксплуатации мы должны отметить, что моторное масло мы меняем реже, потому что газ по-другому себя ведет и межремонтный пробег увеличивается. Ресурс двигателя на 15 – 20 % становится больше».

В будущем в России планируют развивать сеть метановых заправочных комплексов, отмечают Вести-Тамбов.

«На первом этапе мы могли бы заправлять автомобили передвижными заправщиками,а в случае наращивания парка автомобилей, работающих на сжатом газе, мы естественно будем проектировать строить сеть заправочных станций, – сказал Леонид Чернощеков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Как сообщил губернатор, часть регионального автопарка заменят на технику с газовыми двигателями, и, если она оправдает ожидания – ее долю будут увеличивать.

Тамбов, Таисья Исупова

Тамбов. Другие новости 31.10.11

Автопробег «Голубой коридор» прибыл в регион, где газовые заправки не строили с советских времен. Местные власти надеются изменить ситуацию (ФОТО). / Автопробег «Голубой коридор 2011» преодолел самый длинный переход и прибыл в Воронеж. ФОТО. / Участников автопробега «Голубой коридор 2011» Урал – Центр поздравили с Днем автомобилиста. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках