российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программу развития промышленного комплекса в Зауралье утвердят в первом квартале года

В ходе брифинга, прошедшего в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, замдиректора ведомства Сергей Горбачев рассказал о ходе реализации в Зауралье закона о промышленной политике, который был принят в конце декабря 2015 года. Как отметил чиновник, главная задача закона – способствовать развитию промышленного сектора экономики.

По его словам, документ расширяет возможность получения федерального финансирования, особенно для промышленных проектов, ориентированных на импортозамещение, а также предусматривает компенсацию процентных ставок по кредитам.

Как рассказал Сергей Горбачев, меняется и формат работы с Министерством промышленности. В основу ее ляжет региональный подход, когда на уровне субъекта будут определяться наиболее приоритетные направления господдержки. Для этих целей в правительстве области разрабатывается программа развития промышленного комплекса, которую планируют утвердить не позднее второго квартала этого года.

Особое направление работы – заключение специальных инвестиционных контрактов (трехсторонних договоров между холдингом, федеральной и региональной властью), которые позволят увеличить гарантии для ряда промышленных предприятий. Приоритет в этой сфере сделан в сторону политики импортозамещения, что позволит приобретать сырье и комплектующие российского производства.

Среди направлений закона о промышленной политике также – подготовка квалифицированных кадров для предприятий региона, развитие экспорта, межрегиональной кооперации. Документ узаконивает такие понятия, как «индустриальные парки», «технопарки», «кластеры», пишет официальный сайт регионального кабмина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.01.16

Кубок главы Зауралья по трековым гонкам завоевал спортсмен из Омска. / В селе Целинное в Зауралье снят режим ЧС. Прокурор области потребовал разобраться в причинах аварии. / В Кургане пройдет международный чемпионат по трековым гонкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках