российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье планируют ввести общий карантин Эпидпорог по Кургану превышен на 28%

Губернатор Зауралья потребовал рассмотреть вопрос об объявлении общего карантина в регионе. Такое поручение он дал сегодня директору Департамента здравоохранения Ларисе Кокориной в ходе еженедельного аппаратного совещания.

Как сообщила Лариса Кокорина, в настоящее время в Курганской области эпидемический порог превышен на 14%, в городе Кургане – на 28%. Всего в регионе зарегистрировано 8012 заболевших ОРВИ, 44-м из них поставлен диагноз грипп.

Кокорина подчеркнула также, что все лечебные учреждения области готовы к приему пациентов и работают в усиленном режиме. На базе областной инфекционной больницы развернут госпиталь для детей на 180 коек, на базе 2-й городской больницы – госпиталь для взрослых на 506 коек. Еще 25 коек для детей и 40 для взрослых предусмотрены в Кетовской центральной районной больнице. Учреждения здравоохранения обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, дыхательной аппаратурой, пульсоксиметрами. Кроме того, на время эпидемического подъема заболеваемости изменился график работы поликлиник: в субботу и воскресенье врачи ведут прием до 15-00, неотложная помощь выезжает до 20-00. Увеличено и число бригад «скорой медицинской помощи», в них включены специалисты Центра медицины катастроф, трассовых медицинских пунктов, медицинские работники образовательных учреждений.

По информации директора Департамента и науки Дмитрия Пожиленкова, сегодня по причине ОРВИ и гриппа на занятиях отсутствуют 3500 детей. В случае отсутствия 20% учащихся образовательные учреждения вправе самостоятельно объявить карантин. Этой возможностью уже воспользовались восемь учебных заведений.

«Не нужно ждать, когда заболеваемость достигнет 20% порога, лучше провести профилактические мероприятия и объявить общий карантин. Я понимаю, что это может негативно сказаться на учебном процессе, но здоровье детей дороже», – цитирует Алексея Кокорина пресс-служба губернатора Зауралья.

Отметим, что решение о введении карантина может быть принято уже сегодня.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.01.16

В Зауралье у любителя пьяной езды забрали автомобиль. / В Кургане участились случаи мошенничеств в отношении пожилых людей. / Глава Зауралья посоветовал эффективней использовать потенциал Мишкинского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках