российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Кургана не поддержали предложение о запрете продажи алкоголя с 21 часа

В Кургане состоялось заседание Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Главной темой обсуждения стало предложение прокуратуры об изменениях в ограничении времени продажи алкоголя на территории региона. Напомним, сотрудники ведомства предлагают ввести запрет на продажу спиртсодержащих напитков с 21 часа. Пока купить алкоголь можно до 23 часов по местному времени.

Как показали результаты опроса, проведенного официальным сайтом муниципалитета, мнения горожан разделились. Так, 45,56% жителей высказались «за» инициативу, почти столько же – 45,33% – против. Еще 5,96% выразили свое безразличие и 1,35% ответить затруднились.

В ходе обсуждения вопроса участник встречи предприниматель Ярослав Фомин отметил, что подобные меры приняты в некоторых регионах России. На этих территориях отмечено не только снижение объемов продажи спиртных напитков, но и увеличение количества смертей, вызванных алкогольной зависимостью и болезнями с нею связанными. Не исключено, что свою роль здесь сыграла более доступная и некачественная алкогольная продукция.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, члены Совета признали, что вопрос актуален и решать его необходимо. Но одними мерами по ограничению времени его продажи не обойтись. По мнению общественников, во-первых, стоит уделить пристальное внимание борьбе с продажей контрафактной продукции, во-вторых – снять вывески, извещающие о работе в круглосуточном режиме, с магазинов. Кроме того, было предложено усилить контроль за мелкими торговыми точками (типа киосков на остановках), а также более жестко контролировать и наказывать тех, кто продает алкоголь подросткам. Все шаги, уверены члены Совета, должны быть аккуратными, продуманными как с морально-этической, так и с экономической точек зрения.

Обсудив все «за» и «против», члены городского Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства вынесли решение не поддерживать представленный на обсуждение документ. При этом оговорились, что готовы вернуться к диалогу, если в проекте будет представлен более широкий, хорошо обоснованный спектр антиалкогольных мер.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.02.16

В Зауралье 40-летняя женщина повесила своего ребенка и покончила с собой. Начата доследственная проверка. / В Зауралье стартовали занятия в «Школе начинающих предпринимателей». / За месяц в Зауралье возбуждено 14 уголовных дел по фактам незаконной охоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках