российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2015 году более 2 тысяч молодых зауральцев приняли участие в работе студенческих отрядов

Накануне, 17 февраля, впервые в истории праздновался День Российских студенческих отрядов. В честь этого события в Кургане прошел «круглый стол», на котором представители Департамента образования и науки Курганской области, регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа, учреждений профессионального образования обсудили перспективы развития студотрядовского движения.

Как было отмечено, в прошлом году студенческим отрядам Зауралья в прошлом году исполнилось 50 лет. За это время в их работе приняли участие около 70 тысяч молодых людей. В прошлом году – 2240 человек. Всего в 2015 году работало 87 студотрядов. Зауральская молодежь работала не только на территории нашей области, но и в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Краснодарском крае, Владивостоке. Участники «круглого стола» отметили, что наиболее тесное сотрудничество у зауральских студотрядов сложилось с Ямалом. В регионе же формируются строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные отряды и отряды проводников.

По информации пресс-службы регионального кабмина, студотрядовское движение активно работает не только в летний трудовой семестр. На протяжении всего года молодежь участвует в выездных мероприятиях и социальных акциях. Так, в прошлом году бойцы студенческих отрядов приводили в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны, помогали ветеранам. В честь 70-летия Победы студенческим отрядам Курганской области присвоены имена Героев Советского Союза.

В ходе «круглого стола» заместитель директора Департамента образования и науки Николай Тужик предложил региональному отделению Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» активнее сотрудничать с учреждениями профессионального образования, чтобы в каждом из них были представители студотрядов, которые бы могли популяризировать движение среди молодежи. Завершился «круглый стол» символическим стартом очередного набора в ряды студенческих отрядов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.02.16

В Зауралье через центры занятости находит работу каждый второй обратившийся. / В Кургане стабилизировалась ситуация по гриппу и ОРВИ. / В Кургане за мошенничество будут судить экс-инспектора налоговой службы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках