российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Кургана выступили за ужесточение антиалкогольных мер

В Кургане прошло заседание городской общественной палаты, в которой приняли участие представители органов местного самоуправления, правоохранительных структур, системы здравоохранения и общественных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. Главной темой встречи стала профилактика алкоголизма и предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения.

Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, председатель Общественной палаты Виктор Серков подчеркнул: вопрос, вынесенный на обсуждение, очень важен, ведь от эффективности антиалкогольных мер напрямую зависит здоровье нации.

По данным департамента социальной политики администрации города, в прошлом году в образовательных организациях Кургана проведено 8482 мероприятия, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Профилактика употребления психоактивных веществ ведется в тесном сотрудничестве с УМВД России по городу Кургану, общественной организацией «Новая жизнь», областным наркологическим диспансером. Стороны совместно организуют общегородские акции, совместные выездные рейды, участвуют в работе Комиссии по делам несовершеннолетних и так далее.

Однако, несмотря на проводимую работу, статистика заболеваемости алкогольной зависимостью неутешительна, растет и число преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. По мнению правоохранителей и общественников, во многом это обусловлено доступностью спиртосодержащей продукции.

По словам председателя Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь» Натальи Семиной, купить алкоголь практически беспрепятственно можно в мелких торговых точках. Запретные напитки там нередко продают даже подросткам.

Прокуратура города выступает за ужесточение правил реализации горячительных напитков. Напомним, надзорное ведомство предложило региональным властям перенести запрет на торговлю алкоголем с 23 часов на 21 час по местному времени. Правительство Курганской области, в свою очередь, предоставило возможность высказаться муниципалитетам. Инициатива уже обсуждалась на заседании городского Совета по развитию малого и среднего бизнеса, опрос на эту тему был организован и на официальном сайте МО город Курган. Мнения курганцев разделились практически 50 на 50, однако члены Общественной палаты единогласно поддержали позицию прокуратуры по ограничению времени продажи алкоголя.

В ходе заседания Виктор Серков также проинформировал коллег о том, что в Государственной Думе обсуждаются законодательные инициативы об увеличении возрастного ценза на продажу спиртосодержащей продукции до 21 года и о запрете ее реализации в помещениях многоквартирных домов. Участники пленарного заседания одобрили все предлагаемые нововведения и решили обратиться в областную Общественную палату с просьбой рассмотреть и поддержать усиление антиалкогольных мер.

Кроме того, общественники рекомендовали администрации города исключить из ассортимента товаров, разрешенных к реализации в нестационарных торговых объектах, косметическую спиртосодержащую продукцию.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.02.16

Житель Зауралья, замахнувшийся на полицейского палкой, приговорен к 6 годам тюрьмы. / Паводок в Кургане: уровень подъема воды ожидается серьезный. / Курганские власти займутся улучшением инвестиционного климата в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках