российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане снизился уровень официальной безработицы

В Кургане состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению возможных кризисных явлений в экономике, которое провел глава города Сергей Руденко. Темой дня стала ситуация на рынке труда областного центра, выплата зарплат и организация занятости населения.

Как подчеркнул градоначальник, за ситуацией с трудоустройством граждан и соблюдением их трудовых прав ведется контроль. Для выявления нарушений в этой сфере в администрации действует «горячая линия» (телефон 41-70-48). В прошлом году на нее поступило 35 звонков. Все обращения были переданы в компетентные органы. Также власти следили и за созданием новых рабочих мест. За 2015 год таковых было 1551, из них 382 были созданы для трудоустройства инвалидов.

По информации директора городского Центра занятости населения Павла Устюжанина, по данным на 12 февраля 2016 года, на учете в учреждении состояло 3933 незанятых человека, уровень регистрируемой безработицы составлял 1,78% (в начале года он составлял 1,83%). На отчетную дату предприятиями города было заявлено 1860 вакансий. В числе наиболее востребованных специалистов остаются медицинские работники, инженеры, преподаватели, каменщики, продавцы, слесари, токари, наладчики и другие рабочие.

Что касается организации мероприятий по содействию занятости населения, то большое внимание уделяется общественным работам. Пока в них были задействованы 47 человек, однако всего за год таким образом планируется трудоустроить более тысячи курганцев. Также в планах – временное трудоустройство школьников в свободное от учебы время, профессиональное обучение безработных, переподготовка для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, содействие самозанятости и устройство на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Павел Устюжанин также доложил членам комиссии о сокращениях. С начала 2016 года 27 предприятий предоставили в ЦЗН данные о предстоящем высвобождении 295 человек, 108 из них – сотрудники ООО «Икар КЗТА». На данный момент в ЦЗН обратились 75 бывших работников предприятия.

О ситуации по выплате заработной платы в организациях Кургана рассказала директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина. По ее словам, в настоящее время долги по зарплате имеют четыре предприятия. Самая крупная задолженность – у ООО «Завод каркасного панельного домостроения». Она составляет 34347,6 тысяч рублей. На данный момент в организации открыто конкурсное производство сроком до 18 мая 2016 года. Примерно к этому времени планируется погасить долги за счет продажи имущества завода. Также среди должников числятся ГУП «Вторпереработка» и ООО «Пораблок», рассчитаться с сотрудниками данные предприятия предполагают до конца первого квартала. Руководство АО «Кургангражданпроект» планирует выплатить задолженность по мере взыскания долгов с покупателей и заказчиков в судебном порядке, пишет официальный сайт муниципалитета.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.02.16

Губернатор Зауралья поручил взять на особый контроль инвестпроект по строительству тепличного комплекса в Варгашах. / В поисках санкционных продуктов в Зауралье проверили более 5 тысяч фур. / «Курганмашзавод» будет платить налоги в бюджет Зауралья. Губернатор: «Согласие собственников достигнуто». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках