российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье 21-летний сирота добился выплаты пособия по безработице в размере 24 тысяч рублей

Благодаря вмешательству прокуратуры 21-летний житель Шатровского района, являющийся сиротой, сумел добиться выплаты пособия по безработице в размере 23914 рублей. Такая немалая для жителя Курганской области сумма помощи от государства положена сиротам по закону, однако в местном центре занятости об этом «не знали».

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе региональной прокуратуры, молодой зауралец обратился в надзорное ведомство с жалобой, что с октября 2015 года, когда он встал на учет в Центр занятости населения, получает пособие по безработице по самой низкой ставке – 997 рублей 50 копеек. При этом по закону ему положена куда большая сумма поддержки.

Проверяя информацию, сотрудники ведомства выяснили, что в центре занятости молодого человека необоснованно отнесли к категории повторно обратившихся граждан.

В то же время, в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ищущие работу дети-сироты в течение шести месяцев после постановки на учет в ЦНЗ должны получать пособие в размере средней заработной платы, сложившейся в области. В Зауралье она составляет 23914 рублей.

Прокурор обратился с иском в суд о возложении обязанности на Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Шатровского района Курганской области» назначить и выплатить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы в Курганской области. Решением Шатровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ход исполнения судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.02.16

Жительница Зауралья зарубила топором пенсионера. / В Кургане снизился уровень официальной безработицы. / Губернатор Зауралья поручил взять на особый контроль инвестпроект по строительству тепличного комплекса в Варгашах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках