российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане за отмывание денег будут судить директора и учредителя управкомпании

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Огонек» (впоследствии переименованного в ООО «УК «Новый город»). Они обвиняются в совершении ряда уголовно наказуемых преступлений, среди которых «неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере», «неправомерные действия при банкротстве», а также легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, в ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что в 2012 году суд лишил учредителя организации права заниматься управленческой деятельностью сроком на 3 года. Однако он продолжал осуществлять руководство организацией и распоряжаться денежными средствами и имуществом предприятия. Чтобы создать видимость легитимности управления предприятием, осужденный учредитель назначил на должность гендиректора своего знакомого, заинтересованного в получении стабильной высокооплачиваемой работы, но не требующей от него особого труда.

Далее они в личных интересах стали использовать деньги, которые, как руководители предприятия, должны были в качестве налогового агента перечислять в бюджет государства (это удержанные у работников предприятия налоги на доходы физических лиц». Всего таким образом предприниматели оставили в своих карманах более 3 миллионов рублей.

Кроме того, учредитель, являясь лицом, имеющим право принятия решений в отношении имущества Общества, заведомо зная о том, что предприятие находится в стадии банкротства, вступил в сговор с генеральным директором УК «Огонек» и организовал выплату дивидендов на сумму около 3,5 миллионов рублей.

Совершив серию преступлений, мужчины попытались легализовать полученные денежные средства. Для этого учредитель приобрел грузовое транспортное средство, оформив право собственности на одного из своих родственников, придав тем самым указанному имуществу в виде денежных средств правомерный вид владения, пользования и распоряжения.

Для возмещения ущерба, причиненного преступлениями и обеспечения исполнения приговора, на имущество обвиняемых органом предварительного расследования был наложен арест.

В настоящее время следственными органами собрана достаточная доказательная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.02.16

Двум мигрантам, приехавшим в Зауралье на грузовом поезде, грозит до 6 лет тюрьмы. / Курганский суд потребовал от администрации города отремонтировать аварийный дом. «Нахождение людей в квартирах опасно». / В Кургане возросло число зарегистрированных преступлений. Но стало совершаться меньше убийств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках