российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На развитие зауральских сел планируют привлечь 900 млн рублей

Накануне в Зауралье подвели итоги социально-экономической сферы в 2015 году. В обсуждении приняли участие заместители глав районов по экономике, для которых был проведен специальный семинар-совещание.

Как было отмечено, в 2015 году региону удалось много достичь. Так, по словам директора департамента экономразвития Сергея Чебыкина, в Зауралье открылся ряд новых предприятий. Уровень газификации достиг 44,5%. В малый и средний бизнес привлечено 773 млн. рублей инвестиций. Отмечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства.

По словам первого заместителя директора Департамента агропромышленного комплекса Юрия Михеева, успехи в АПК достигнуты, прежде всего, за счет усиления государственной поддержки аграрного сектора экономики. Хозяйства получили 1,9 млрд. рублей бюджетных средств, что в 1,6 раза больше, чем в 2014 году. По предварительным расчетам сельскохозяйственных организаций в 2015 году рентабельность предприятий с учетом бюджетных субсидий составляет 25,7%, доля прибыльных – 89%.

В нынешнем году в отрасли животноводства основные усилия планируется направить на стабилизацию положения в молочном скотоводстве. Поэтому и при выдаче грантов на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм приоритет будет отдан проектам именно в этой сфере. При этом предусматривается при оказании несвязанной поддержки выплачивать 3500 рублей на одну корову.

Как сообщают в пресс-службе главы Зауралья, в 2016 году на социальное развитие села планируется привлечь более 900 млн. рублей. Впервые будет осуществляться грантовая поддержка проектов местных инициатив.

Планируется, что 12 грантов будут предоставлены муниципальным образованиям. В первую очередь, на средства могут рассчитывать авторы проектов, предусматривающих создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников, поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Размер гранта – до 2 млн. рублей и не может превышать 60% от общей стоимости проекта. Оставшаяся часть – средства местного бюджета, а также обязательный вклад граждан и хозяйств. Причем это могут быть как денежные вложения, так и трудовое участие, предоставление помещений, технических средств.

Подводя итоги совещания, Сергей Чебыкин напомнил представителям муниципальных образований, что существует достаточное количество программ, в которых можно участвовать и получить поддержку. Для этого, отметил он, необходимо просто ответственно подойти к работе, выполнив все условия предоставления субсидий.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.03.16

Жители Зауралья смогут пожаловаться на «коррупцию» в ЗАГСах. / Врио ректора Курганской сельхозакадемии подписал соглашение с правительственным департаментом. / В Зауралье индекс производства сельхозпродукции превысил общероссийский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках