российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2015 году на соцподдержку зауральцев потратили более 3,5 млрд рублей

В прошлом году на меры социальной поддержки зауральцев из федерального и областного бюджетов было направлено более 3,5 млрд рублей, что на 800 млн рублей больше, чем в 2014 году. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Главного управления социальной защиты населения рассказала руководитель ведомства Вера Демина.

По ее словам, одним из главных достижений стало то, что в регионе удалось ликвидировать очередность в психоневрологические интернаты, а такая проблема была в Зауралье на протяжении десяти лет. Кроме того, завершена работа по расселению людей из социальных учреждений с низкой степенью огнестойкости.

Как было отмечено, около 100 семей с детьми получили адресную помощь. Общая сумма пособий составила 1,5 млрд рублей.

Еще более шести тысяч семей воспользовались ежемесячной денежной выплатой при рождении третьего или последующих детей. Напомним, сумма такой выплаты установлена в размере прожиточного минимума на ребенка.

Кроме того, 36 малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более детей, была выдана социальная помощь на улучшение питания. Пять семей получили субсидию на улучшение жилищных условий при рождении (усыновлении) одновременно трех и более детей в размере 1,4 млн. рублей. Также в прошлом году 40 женщин получили знак отличия Курганской области «Материнская слава» и единовременное денежное пособие за рождение и достойное воспитание пяти и более детей.

По словам Веры Деминой, одна семья, в которой воспитывается 10 несовершеннолетних детей, получила выплату в размере 460 тысяч рублей (эти деньги могут быть направлены на покупку машины или строительство жилого дома).

Особое внимание органы социальной защиты населения уделяют работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В регионе реализуется государственная программа «Доступная среда для инвалидов». На эти цели в прошлом году было направлено более 80 млн. рублей, адаптированы 32 социальных объекта, ряд перекрестков оснастили звуковыми сигналами «Слепой пешеход», кроме того, более 400 инвалидов обеспечены не включенными в федеральный перечень техническими средствами реабилитации, в регионе действуют 12 пунктов их проката. Для людей с ограниченными возможностями здоровья проходят олимпиады, конкурсы и форумы.

Более двух тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья прошли реабилитацию в социальных учреждениях региона. Для них были открыты группы кратковременного пребывания, хобби-клубы, приобретено новое оборудование для модельных комнат социальной адаптации и специализированных кабинетов.

Также в 2015 году 79 ветеранов Великой Отечественной войны получили новые квартиры. В этом году на эти цели планируется направить более 88 млн. рублей.

Как было отмечено, среди главных задач ведомства этого года – выстраивание эффективной системы предоставления социальных услуг и индивидуальный подход в этой сфере, укрепление системы социальной защиты семьи и детей, создание условий для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья; развитие механизмов частного-государственного партнерства при предоставлении социальных услуг и другие.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.03.16

Курганцам предлагают встать на лыжи. / На развитие зауральских сел планируют привлечь 900 млн рублей. / Жители Зауралья смогут пожаловаться на «коррупцию» в ЗАГСах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках