российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганская область и Казахстан планируют расширить сотрудничество Итоги визита делегации Зауралья в Петропавловск

В рамках подготовки рабочего визита губернатора Курганской области в Казахстан 2 марта в Петропавловске побывала делегация Зауралья по главе с директором департамента экономического развития Сергеем Чебыкиным. Гости соседней Республики приняли участие в «круглом столе», на котором побывали торговый представитель РФ в Республике Казахстан Александр Яковлев, заместитель Акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев, руководители органов власти и предприятий, а также регионального фонда «Даму». Темой беседы стали вопросы взаимодействия и повышения товарооборота между двумя субъектами.

Как пишет официальный сайт регионального кабмина, в частности, на «круглом столе» говорили о гранях сотрудничества, обсудили возможности создания совместных предприятий, мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Зауральские производители (в состав делегации вошли ООО «Промлайф», ООО «Техстрой», Завода дорожной техники «Регион 45», Кургандормаша, Шадринского электродного завода, торгово-строительной компании «Витязь») рассказали о своей продукции и наладили связи с возможными партнёрами из Казахстана. В итоге стороны обозначили определенные векторы сотрудничества. Как подчеркнул Сергей Чебыкин, сейчас все предварительные договоренности нужно перевести в «дорожную карту» и разработать план действий.

В свою очередь Александр Яковлев акцентировал внимание на укреплении сотрудничества между регионами России и Казахстана, росте инвестиций бизнеса соседнего государства в экономику РФ (по итогам прошлого года он увеличился в 4,5 раза) и заверил, что представительство готово оказать всестороннюю поддержку развитию экономических связей между субъектами, подчеркнув, что Россия для Казахстана – стратегический партнер.

В ходе рабочей встречи с Акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым, которая прошла уже после «круглого стола», Сергей Чебыкин также обсудил вопросы подготовки визита губернатора Алексея Кокорина в соседний регион и возможности расширения сотрудничества не только в торгово-экономической сфере, но и в сельском хозяйстве, здравоохранении и других направлениях.

Также в этот день зауральские предприниматели обсудили с торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Александром Яковлевым вопросы сотрудничества. Как отметил Яковлев, инвестиционный климат в Казахстане сегодня благоприятный. Только за последние три года 24 зауральских предприятия заключили 52 контракта в Республике Казахстан. Список сотрудничающих с Казахстаном предприятий может быть расширен, так как здесь есть спрос на товары, производимые в Зауралье. Например, это машинно-техническое оборудование и строительные материалы.

Также в рамках встречи обсуждался вопрос создания совместных с Казахстаном предприятий и работы специального представителя от предприятий или региона при торговом представительстве РФ в Республике Казахстан.

Сергей Чебыкин подчеркнул, что со своей стороны правительство Курганской области готово оказать содействие зауральским предприятиям в налаживании и развитии торговых связей с соседним государством, реализации паспортов и планов-графиков экспортных проектов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.03.16

Игроки курганской команды «Шершни» собирают деньги на участие в Чемпионате России. Собственных средств и спонсоров у спортсменов нет. / В Кургане пенсионерка попалась на уловку мошенниц-врачевательниц. Женщина лишилась денег и драгоценностей. / В Курганской области прошла операция «Безопасное оружие». Выявлено 225 нарушений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках