российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 75 школах Зауралья созданы условия для инклюзивного обучения детей

Накануне, 21 марта, заместитель главы Зауралья по социальным вопросам Александр Карпов провел в режиме видеоконференции расширенное заседание Совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов. В совещании приняли участие представители профильных органов власти регионального уровня и заместители глав районов и городов Кургана и Шадринска по социальным вопросам.

Как рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, в рамках программы «Доступная среда для инвалидов» в регионе переоборудованы входные группы для обеспечения безбарьерной среды в Курганской детской поликлинике, Курганской поликлинике №4, Курганской областной психоневрологической больнице, Центре медицины катастроф. Ведется эта работа и в образовательных учреждениях.

По данным Департамента образования и науки, в 75 школах созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов и детей без отклонений в состоянии здоровья. В 2016 году на создание безбарьерной среды в пяти зауральских школах-интернатах и трех детских садах Министерством образования и науки РФ будет выделено около 30 млн. рублей.

Как было отмечено, с 2016 года органы исполнительной власти, участвующие в реализации индивидуальных программ по реабилитации инвалидов, должны информировать о выполнении разработанных для каждого конкретного человека мероприятий. Для этого создана специальная информационная система. Александр Карпов поручил органам власти наладить взаимодействие в этой сфере с учреждениями медико-социальной экспертизы.

Также в ходе совещания было озвучено, что региональная «дорожная карта» по адаптации приоритетных объектов для инвалидов будет продлена до 2030 года и дополнена новыми мероприятиями в сфере транспорта, дорожного хозяйства, строительства и торговли. Подобные изменения должны быть внесены и в «дорожные карты» муниципальных образований.

В завершение обсуждения вопросов Александр Карпов поручил Совету по делам инвалидов особое внимание уделить совместной работе с региональными отделениями всероссийских организаций по защите прав инвалидов по их участию в оценке адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья действующих и планируемых к строительству социально значимых объектов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.03.16

Клепинин предложил принять план по развитию конкуренции в Зауралье. «Главный предприниматель» региона встретился с губернатором. / В течение пяти лет в Зауралье планируют построить шесть новых школ. / В Зауралье в полном объеме исполнили программу по развитию сельских территорий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках