российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В двух районах Зауралья снизилось число обследованных на туберкулез граждан Главврачей ЦРБ взяли «на карандаш»

За последние два года смертность от туберкулеза в Курганской области снизилась на 22,5%. Одновременно повысилась с 92% до 94% доля детей, прошедших туберкулинодиагностик. Доля охвата осмотрами подростков составила 99,5%. Эти показатели выше среднероссийских и показателей по УФО, отмечалось на заседании штаба по борьбе с туберкулезом на территории Курганской области под председательством заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Однако, как было отмечено, не во всех районах Зауралья была проделана удовлетворительная работа. Так, в Юргамышском и Куртамышском районах в 2015 году число обследованных на туберкулез снизилось. По информации пресс-службы главы региона, по итогам первых двух месяцев 2016 года в этих муниципальных образованиях диагностика также ведется с отставанием от плана.

Заместители глав по социальным вопросам и главврачи ЦРБ были приглашены на заседание штаба. В ходе беседы с представителями проблемных районов Александр Карпов подчеркнул недопустимость подобного положения дел с учетом общей эпидемической ситуации в регионе. Директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина акцентировала внимание на адресной работе с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. В итоге Куртамышскому и Юргамышскому районам дано поручение усилить меры по диагностике и профилактике туберкулеза. В конце года они будут вновь приглашены на заседание регионального штаба с отчетом о выполнении поставленных задач.

Также в ходе заседания Александр Карпов поручил Департаменту здравоохранения совместно с органами власти социальной сферы проводить более активную работу по профилактике отказов родителей от туберкулинодиагностики детей, так как такие случаи ставят под угрозу не только жизнь и здоровье конкретного ребенка, но и общающихся с ним сверстников.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.03.16

В образовательном форуме «Зауралье» примут участие более 300 человек. / МЧС Зауралья: «Сохраняйте спокойствие!». В регионе раздастся сигнал электросирены. / В Кургане началась подготовка к месячнику чистоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках