российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа риска: в Зауралье экстремистами чаще всего становятся «домашние» дети Им жаль, что мигранты занимают рабочие места

За четыре месяца 2016 года в Следственное управление Зауралья поступило 18 сообщений о преступлениях экстремистской направленности. По результатам их рассмотрения было возбуждено 12 уголовных дел, из которых три дела по статье «публичные призывы к экстремистской деятельности», девять – возбуждение ненависти либо вражды. Пять человек уже признаны виновными, двое ожидают суда.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР региона, как правило, преступники или наносят надписи экстремистского содержания на здания, расположенные в общественных местах, или распространяют запрещенные материалы в Интернете. Чаще всего такие преступления совершают молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет, которые живут с родителями и не состоят в браке.

Свои поступки обвиняемые объясняют так: по их мнению, представители кавказских этнических групп «ведут себя нагло и вызывающее, не чтут местные обычаи и российское законодательство». Кроме того, по мнению курганских экстремистов, приезжие граждане занимают рабочие места, которые могли бы достаться местным жителям. Нанося надписи на стены зданий и распространяя экстремистские материалы в Интернете, они «информировали граждан о нависшей угрозе, призывали русских к сплочению».

Отметим, что подобные настроения могут возникнуть «там, где не ждали». На днях, например, вступил в законную силу приговор в отношении Семена Шелепова – сына известного курганского предпринимателя, писателя (посвящавшего трогательные сказки своему сыну Семе), бывшего лидера местного отделения партии «Правое дело» Олега Шелепова. Семен создал в соцсети Вконтакте экстремистскую группу «Сварга», где размещал откровенно жесткие видеоролики с избиением представителей кавказских этнических групп, записи и фото с призывами экстремистского содержания. За содеянное молодому человеку, который, к слову, так и не раскаялся, придется отработать 120 часов обязательных работ. Напомним, что приговор такие осужденные отбывают на очистных сооружениях, занимаясь уборкой мусора и другим нелегким трудом. Так что соль работы на «занятых» местах 18-летний юноша ощутит в полной мере.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.05.16

В Кургане школьница изуродовала портреты участников ВОВ. / Глава Зауралья оценил ход посевной кампании в Катайском районе. / Курганские прокуроры проверили антитеррористическую защищенность жилых домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках