российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье приостановлен ввоз животных из Казахстана Импортное мясо может быть опасным

В Кургане прошло внеплановое заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона. Причина – ухудшение эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, заболеваниям животных и их гибель в соседней Республике Казахстан. Речь идет о заболеваниях, общих для человека и животных – ящуре и пастереллезе. Максимальная защита территории области и населения стали темой обсуждения представителей надзорных ведомств.

Как было отмечено на заседании, особую тревогу вызывает тот факт, что нередко в Казахстане заболевший скот забивается и сдается перекупщикам, которые пытаются провезти его в Россию, в том числе, в Зауралье. Ввоз живых животных из Республики по указанию Россельхознадзора с 12 мая временно приостановлен. Мяса это пока не касается, что предложил исправить ветврач предприятия ООО «Зауралье» Сулеймен Женыспаев. Он отметил, что надзорным и правоохранительным органам необходимо усилить внимание к перекупщикам мяса.

Как отмечают в пресс-службе департамента сельского хозяйства региона, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области Андрей Лушников призвал население региона сообщать о фактах нелегального ввоза мяса, КРС и МРС из Казахстана в управление Россельхознадзора по Курганской области по телефону горячей линии: 45-46-12.

Обсудив план мероприятий, специалисты сошлись во мнении, что уверенности в полной защите нет, поскольку возбудитель данных заболеваний очень устойчив. Поэтому главным средством борьбы с ним, как и прежде, является профилактика и бдительность.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.05.16

Житель Кургана осужден за СМС-мошенничество. / В Курганской области внесли изменения в программу организации отдыха детей. Многие статьи бюджета урежут. / Зауральские аграрии вдвое увеличили темпы посевной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках