российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одно из озер Зауралья покрылось слоем мертвой рыбы В воду попало большое количество ртути

На озере Журавль Петуховского района произошло ЧП. ООО НПФ «Сибирская тема», занимающееся разведением биоресурсов на данном водном объекте, обратилось в межрайонную природоохранную прокуратуру с сообщением, что в озере массово погибла рыба. Выехавшие на место специалисты подтвердили: на поверхности водоема, в камыше и по всему периметру озера плавает мертвая рыба – пелядь в количестве около 80 тысяч экземпляров.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, результаты лабораторных исследований показали, что причиной гибели рыбы послужило попадание в озеро ртути. Предельно допустимая концентрация опасного химического вещества в воде была превышена в 27 раз.

Из-за загрязнения водоема и гибели рыбы предприятию ООО НПФ «Сибирская тема» был причинен серьезный ущерб. По предварительным оценкам, он составил около 18 млн рублей.

По факту ЧП материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и статье 250 ч.1 УК РФ (загрязнение вод).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры. Кроме того, в целях недопущения заболеваний людей и животных все уполномоченные органы контроля региона будут проводить контрольно-надзорные, мониторинговые и иные мероприятия, направленные на устранение последствий загрязнения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.06.16

Зауралье станет участником проекта «Новая скорая и неотложная помощь». Решение принято на Петербургском экономическом форуме. / Житель Зауралья приговорен к 6,5 годам тюрьмы за телефонное мошенничество. / Как правильно писать про самоубийства – психиатры выдали рекомендации СМИ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках