российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские ВИПы и общественники раскритиковали работу администрации Кургана «Таких юристов надо увольнять!»

Будущее Городского сада Кургана продолжает вызывать обеспокоенность общественников. Накануне, напомним, прошло заседание Градостроительного совета, которое активист Общероссийского народного фронта, начальник отдела территориального развития ООО «Архстрой» Оксана Ковалева сегодня назвала «неожиданным». Обсуждение итогов вчерашнего заседания прошло сегодня в зауральском отделении ОНФ.

Как рассказала Ковалева, попасть на Градостроительный совет было непросто, но активистам ОНФ удалось это сделать.

По ее словам, перспективы Горсада не радуют: администрация Кургана не может отстоять свою правоту в суде, представители Натальи Рыбиной (предпринимателя, взявшего в аренду территорию сада на 49 лет) «расслабились» и уверены в победе. Проблема в том, что утеряна грань между двумя объектами – парком и садом, и даже то, что центральная досуговая площадка Кургана – это именно сад, юристы не доказывают. А потому рекреационная зона в центре Кургана действительно может превратиться в некий развлекательный комплекс, лишенный деревьев и кустарников. К слову, по федеральным нормам в озеленение сада должно составлять не менее 70% территории, а по региональным – 80%. Эта норма, подчеркнула докладчик, в проект никак не вписывается.

«Нам вчера был представлен проект концепции развития Городского сада», – отметила Оксана Ковалева. – По сути, это «рыбинский» проект. Просто в нем объекты капитального строительства, против которых мы выступаем, обозначены, как временные сооружения».

Отметим, что «временность сооружений» в Кургане нередко становится «постоянностью». То же кафе «Ностальжи», которое в свое время было оформлено на время, сегодня перешло в разряд капитальных строений. Эта точка общепита, подчеркнем, закрывает вид на Храм Александра Невского, что вызывает раздражение горожан. Об этом тоже говорили члены ОНФ.

Выяснилась и еще одна неприятная подробность: входную группу со стороны улицы Карла Маркса планируют реконструировать по типу входа, расположенного со стороны Ленина. Теоретически, там появятся торговые ряды, где можно будет приобрести сувенирную продукцию. «Однако мне известно, что уже есть проекты размещения там ювелирных магазинов и меховых бутиков», – отметила Ковалева.

Обсуждение насущного вопроса было по-настоящему бурным и в чем-то даже агрессивным. Оно и неудивительно: проблема действительно давно набила оскомину, о туманном будущем Горсада говорят уже около года, однако должного упорства со стороны муниципалитета в ее решении не видят ни общественники, ни простые граждане.

«Что это за администрация такая, если люди ей не доверяют? – Возмутился депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов. – Что это за юристы, которые не могут выиграть суд, когда арендатором нарушены условия договора, и решение должно быть явно в пользу администрации? Таких юристов надо увольнять!»

Предположение, почему юристы администрации не настаивают на разрыве договора, а пытаются найти компромисс с предпринимателем, высказал член ОНФ Евгений Симонов.

«Я видел договор аренды, он примитивный. Но процессуально без потерь со стороны администрации выйти сложно. Не исключено, что предприниматель заявит иск о компенсации, который суд удовлетворит. А денег на это в бюджете нет», – отметил он. Симонов добавил также, что заключенный между администрацией города и арендатором договор является договором об обслуживании парка и в принципе не предусматривает его застройки и других работ.

Свое мнение по злободневному вопросу высказал и президент Торгово-промышленной палаты Курганской области Евгений Сочнев:

«У меня тоже ощущение, что мэрия всячески препятствует благоприятному решению этого вопроса. Не исключено, что тут есть даже некая коррупционная составляющая. Ни один суд не может принять компетентного решения, если по вопросу нет экспертной оценки. Почему юристы администрации не нашли экспертов, которые доказали бы историческую и культурную ценность Городского сада, а это сделала по собственной инициативе Оксана Ивановна? (Ковалева – прим.ред)».

Дело тут в следующем. Активистка ОНФ, одна из инициаторов известного культурного проекта Арт-Квартал Оксана Ковалева сумела привлечь экспертов, которые подняли историю курганского Городского сада. Выяснилось, что он действительно может претендовать на обретение статуса достопримечательного места. По словам Ковалевой, об этом заявил Дмитрий Бровко (ранее начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия – заместитель начальника Управления культуры Курганской области – прим.ред.).

«Если нам удастся придать Городскому саду этот статус, то проблема будет решена. Это прекрасное решение, – пояснила Оксана Ковалева. – В этом случае мы сами (общественники и жители – прим.ред.) решим, что можно там размещать, а что – нет, что там можно делать. Главное – придать парку этот статус».

«Изюминка» ситуации в том, что подать документы для прохождения этой процедуры может кто угодно, даже физическое лицо: экспертное подтверждение ценности парка, напомним, уже есть.

Однако общественники единогласно пришли к выводу, что инициатором этого проекта должен стать ОНФ. Причиной тому были названы некомпетентность юристов горадминистрации и неактивная работа ее руководства в решении проблемы городского сада.

«Действительно, есть ощущение, что вопросом этим никто не занимается. Был бы нужен сад – занимались бы решением этой проблемы. Уверен, что решить ее можно достаточно элементарно. Я полностью поддерживаю предложение о придании Городскому саду статуса достопримечательного места», – высказал свою точку зрения член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат ГД РФ Александр Ильтяков.

Завершая обсуждение вопроса, участники заседания одобрили предложение Оксаны Ковалевой и подтвердили, что готовы заняться процедурой оформления необходимых документов для придания Городскому саду Кургана статуса достопримечательного места.

Напомним, конфликт вокруг городского сада в Кургане разгорелся после представления суд общественности проекта концепции его развития. Горожан, урбанистов и общественников возмутило видение арендатором сада как места торговли, размещение на его территории объектов капительного строительства, хозяйственных корпусов и платных аттракционов.

На одном из заседаний ОНФ, которое прошло в январе этого года, к слову, присутствовал сити-менеджер Александр Поршань, который заявил, что администрация начинает судебный процесс по расторжению договора с арендатором. Он убеждал общественников, что сад – это сад, и он должен соответствовать всем требованиям.

Но договор до сих пор не расторгнут. А сам сити-менеджер города Александр Поршань на этой неделе подал в отставку.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.07.16

Зауральский спасатель получил грант на форуме «Утро». / В Зауралье увеличился размер «больничных» и декретных пособий. / Делегация Курганской области посетила «День Уральского поля» в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках