российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Век стройки не видать! В Кургане ищут способ спасения исторических зданий

Активисты ОНФ в Кургане обеспокоились сохранением исторического облика города. Памятники архитектуры разрушаются, передаются в аренду и погибают, на их месте возводятся современные высотки. Спасение объектов культурного наследия стало одной из тем заседания, прошедшего в Общероссийском народном фронте в пятницу 8 июля.

Как рассказала директор музея истории Кургана Татьяна Васильева, прошлое города интересует и местных жителей, и гостей региона. «Пока мы находимся в музее, люди внимательно слушают экскурсовода, знакомятся с экспонатами, восхищаются. Но стоит выйти на улицу – ничего нет. Только и говорим: «На этом месте было то, а на этом – другое», – посетовала работник культуры.

По ее словам, еще в 50-е годы прошлого века вышло Постановление, запрещающее застройку исторической части города (например, улиц Куйбышева и Советской), однако повсеместно оно нарушается. Чаще всего схема одна: исторические здания передаются в аренду некоему предпринимателю, который попросту обносит его забором и ждет разрушения. А старые строения без должного ухода приходят в негодность очень быстро. Реже, но такие случаи бывали, памятники сгорали во время якобы случайного пожара. После утраты памятника на его месте строятся современные дома или аляповатые имитации зданий старины.

«И по закону все вроде чисто: везде разрешения получены, все согласовано. А от старого города ничего не остается», – отметила Васильева.

По мнению директора музея истории города, спасти оставшиеся памятники может закон, запрещающий застройку на месте расположения утраченного исторического здания в течение 50 лет, а также четко прописывающий запрет на умышленное доведение памятников архитектуры до разрушения (то есть бездействие арендатора в вопросах обслуживания и ремонта здания).

«На сто лет надо запретить! – Внес свои поправки депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов. – И не застраивать вообще места пожарищ, а развивать их, разбивать там скверы и парки».

По итогам обсуждения члены ОНФ приняли решение разработать соответствующую законодательную инициативу. В ближайшее время, отметили общественники, предложение будет передано депутатам.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.07.16

Зауральские ВИПы и общественники раскритиковали работу администрации Кургана. «Таких юристов надо увольнять!». / Зауральский спасатель получил грант на форуме «Утро». / В Зауралье увеличился размер «больничных» и декретных пособий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках