российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Частоозерье стартовал международный турнир по боксу «Наши дети более выносливы, но шансов больше у Екатеринбурга»

Накануне, 13 июля, в селе Частоозерье Курганской области состоялось торжественное открытие Международного турнира по боксу на кубок «Велеса». В течение четырех дней порядка 250 молодых спортсменов из регионов России и соседних государств будут выяснять отношения на ринге.

Как рассказал организатор турнира Дмитрий Ильтяков, турнира в Частоозерье ждали с нетерпением. Последние два года традиционный спортивный праздник не проводился, так как в селе велось масштабное строительство новых заводов и производств, и помещение, предназначенное для размещения спортсменов и тренерского состава, занимали рабочие. Сегодня основные работы завершены и «казарма», как называют спортгостиницу местные жители, снова приняла законных обитателей.

– Для людей временный отказ от турнира был настоящей потерей, – отмечает Дмитрий Ильтяков. – Ведь атмосфера спортивного праздника создается еще за 10 дней до начала боев и сохраняется после. Сначала тут проходят сборы, днем ребята тренируются в нашей школе бокса, на стадионе, а вечером для них проводится дискотека. Разумеется, это притягивает обычных частоозерцев, приезжают и из соседних районов. Турнир – настоящий праздник, которого наши земляки были лишены два года.

Определят победителей в личном и командном первенстве. Так, юноши 12-13 лет будут биться до победы по олимпийской системе. А их старшие коллеги 13-14 лет определят лучших еще и в командном зачете. Всего сформировано четыре команды по 13 боксеров.

«Старшие юноши в разных весовых категориях ежедневно выясняют отношения «стенка на стенку». Побоксировать друг с другом должны все, вне зависимости оттого, проиграл ты накануне или нет. Это очень зрелищные бои, они очень нравятся гостям. В течение нескольких дней зрители уже определяют своего фаворита и приходят специально «на него»», – добавляет Дмитрий Ильтяков.

Делая прогнозы об исходе боев, организатор турнира отмечает: «Сам считаю, что Екатеринбург пока посильней. Дело в том, что у нас на 90% по области сменился тренерский состав, сейчас некий переходный период, возрождение бокса только начинается».

В то же время, по словам Ильтякова, в Частоозерье ребята «физически выносливей» и «пропитаны боксом».

– У нас же постоянно какие-то физкультурно-спортивные и массовые мероприятия. Это или бег, или настольный теннис, лыжи, футбол, бокс и так далее. К тому же открыли детскую школу искусств, там занимаются девчонки: плетут макраме, танцуют, посещают другие секции и кружки. В отличие от городских детей эти ребята более работоспособные и менее избалованные, физически они выносливей. В Частоозерье с самого рождения дети вовлечены в спортивную жизнь. У нас есть боксер, который вырос в атмосфере бокса. Он 2002 года рождения, а турнир мы проводим с 2003 года. Уже в год он был зрителем турнира, а сегодня сам успешно боксирует на ринге.

Добавим, что турнир продлится до 16 июля. На его организацию было направлено более миллиона рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.07.16

В Кургане на 11,4% сократилось количество преступлений. / В Кургане на грант главы города обустроили новую детскую площадку. / Глава Зауралья посетил межрайонное инфекционное отделение в Макушино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках