российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Зауралья окунулись в атмосферу XIX века Крестовско-Ивановская ярмарка собрала тысячи гостей

В субботу, 16 июля, вблизи села Крестовское Шадринского района прошла пятая по счету Крестовско-Ивановская ярмарка. Три года назад мероприятию был присвоен статус областного, и в этот раз она собрала беспрецедентное число участников: по нашим подсчетам, здесь работали не менее ста «купцов», а отдыхали и выбирали гостинцы своим родным тысячи человек.

«Как успеть все это осмотреть?» – первая мысль, которая приходит в голову, когда видишь весь масштаб и великолепие устроенного администрацией Шадринского района действа. Многочисленные торговые ряды, творческие мастерские, мини-концертные программы у каждого шатра и большое представление на центральной сцене. Приезжали не просто районами, представляя свои бренды, место находилось и для представителей небольших сельских поселений, которые хотели рассказать о своем быте, угостить приготовленной местными жителями блюдами, показать результаты своего творчества.

Справа от центральной сцены – город-ярмарка, в котором можно потеряться, но не заблудиться: улица Мастеровая, улица Сувенирная и другие четко показывали, что можно там найти. Слева – многочисленные «таверны», где можно пообедать (только зауральские продукты!). Напротив – стилизованные «больница», «банк», «монетный двор» – все очень грамотно и ненавязчиво. Чуть поодаль раскинулась выставка-ярмарка животных, где были представлены редкие породы птиц, кроликов, свиней, коров. Не простаивала даже дорога, там для детей были устроены катания на лошадях, пони, верблюде и даже ламе.

«Очень хорошая ярмарка, мне приятно здесь находиться, – отметил депутат Курганской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Василий Кислицын. – Мне всегда приятно пребывать на Шадринской земле, я словно возвращаюсь домой – мои мать и отец отсюда. На ярмарку мы привезли ребят из своего спортивного клуба, хотим поучаствовать в перетягивании каната. Думаю, что шансы на победу у нас высоки».

Член спортклуба КПРФ Сергей Федотов также отметил хорошую организацию, посетовав лишь на то, что тем, у кого нет машин, добраться до ярмарки сложно: «Думаю, молодежи мало из-за того, что было слабое информационное освещение и нужно было пустить автобусы до ярмарки, чтобы попасть сюда мог каждый», – отметил молодой спортсмен.

На празднике отметились многочисленные vip-гости, среди которых губернатор Курганской области Алексей Кокорин, депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков, председатель регионального парламента Дмитрий Фролов, глава Шадринского района Владимир Осокин, заместители губернатора Зауралья Александр Карпов и Сергей Чебыкин и многие другие. К слову, после торжественной части VIPы долгое время ходили по ярмарке, покупая гостинцы родным.

«Здесь есть на что посмотреть, есть что купить, есть, чему научиться. Впечатления потрясающие, – прокомментировал событие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. – Что касается необходимости подвоза людей на ярмарку, о котором вы говорите, считаю, что это было бы неправильно. Прелесть Крестовско-Ивановской ярмарки заключается как раз в том, что она максимально приближена к реальности, к той ярмарке, что была здесь в прошлые века. А тогда на ярмарку приезжали только те, кому это было действительно интересно. Указатели есть, дорога хорошая, событие было проанонсировано. Кто хотел, тот приехал».

«Крестовско-Ивановская ярмарка в своё время имела большое значение для зауральского края. По значимости она числилась третьей в Российской Империи по товарообороту. Пятый год, как мы ее возродили, третий год она имеет статус областной. В прошлом году дневной товарооборот составил 12 млн. рублей. Сегодня мы начинаем реализовывать идею создания Крестовского торжка, который будет работать на ежедневной основе. Сейчас мы организуем специальную площадку для торговли. Это новый виток для возрождения Крестовско-Ивановской ярмарки, у неё большое будущее и перспективы», – высказал свое мнение губернатор Зауралья Алексей Кокорин.

После нескольких часов гуляний первые лица области и местные жители посетили храм Иоанна Предтечи, в котором сейчас ведутся реставрационные работы.

Как рассказал настоятель отец Константин, в течение года здесь появились пять куполов, сделан ремонт входной группы, проведено отопление в центральной части Храма, после чего реставрация будет продолжена. Несмотря на то, что работы в Храме не завершены, он пользуется большим спросом и у местных жителей, и у гостей села. Здесь крестились несколько десятков людей, проводятся обряды венчания и т.д.

Для справки: Крестовско-Ивановская ярмарка действовала в Шадринском районе до 1913 года и являлась третьей по товарообороту в России после Нижегородской и Ирбитской. Сейчас возрожденная ярмарка проходит на своем историческом месте, неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Ярмарка-торжок располагается на участке площадью в 20 гектаров, вблизи трассы Курган-Шадринск.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.07.16

В Зауралье стартует ежегодная операция «Трактор». / В Кургане руководитель учебного центра «увела» из бюджета более 1,2 млн рублей. / В зауральской колонии пресечена попытка побега пяти осужденных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках