российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роман Жуков: «Мы лет на 10 потеряли российский футбол» Звезда 80-х о спорте, смысле жизни и политике

Известный поп-артист, звезда 80-х Роман Жуков выступил с сольным концертом в Кургане. За несколько минут до выхода на сцену певец успел пофилософствовать на тему смысла жизни, рассказать нашему корреспонденту о том, чем жив человек, а также поделиться мыслями о российском спорте и человеческих качествах политиков. Подробности – в интервью NDNews.

– Роман Владимирович, говорят, что не хлебом единым жив человек. А чем?

– Искусством и духом. Как мы знаем из основ православия, материальное – от материального, духовное – от духовного, но порознь это уже не человек. Это уже нечто другое, некая субстанция. Настоящий человек – совокупность этих двух определений. При этом духовность в человеке подразумевает постоянное совершенствование, так же как и материальная сторона. К тому самому «хлебу» должны постоянно прилагаться духовное развитие, самосовершенствование, «зрелища». Человек жив «хлебом и зрелищами».

– На Ваш взгляд, может ли политик в обычной жизни существовать вне политики?

– Шикарный пример – Шарль де Голь, который является национальным героем во Франции. Как его человеческие качества можно отделить от политических? Это невозможно. Или Черчилль, или любой известный политик, который был руководителем страны. Именно человеческие качества политиков и трансформируются в его политические возможности, достоинства и недостатки. Поэтому я считаю, что нельзя быть сильным политиком и при этом каким-то мягкотелым, закомплексованным человечком. То есть мое мнение, что политика и человек – неотделимые вещи.

– Если бы Вы были игроком российской сборной по футболу, вы бы…

– А я бы сделал то же самое, что они делают. Потому что ситуация такая. И не игроки виноваты в результатах игры, а та ситуация, которая была вокруг них. Им просто позволили так себя вести. Если бы я был игроком сборной, то как и другие был бы рабом окружающего сборную пространства. Его и надо менять, бесполезно просто сменить игроков. Начинать нужно с основ.

– То есть?

– Нужно воспитывать молодых талантливых ребят, создавать им условия, акцентировать внимание на бездопинговых формах развития, нужно просто серьезно относиться к молодому поколению. А игроков нынешней сборной уже поздно воспитывать.

Нужно потерпеть еще лет 10, признаться себе, лет на 10 мы потеряли российский футбол. И эти годы серьезно заняться воспитанием молодых игроков, создавать здоровую спортивную среду, не позволять спортсменам относиться к своей работе безответственно.

– Роман Викторович, есть известная фраза «загадочная русская душа». В чем смысл жизни русского человека?

– Мне кажется, что он меняется в зависимости от возраста. Если в определенном возрасте смысл жизни – в учебе, самообразовании и самосовершенствовании, то после25 лет, когда человек уже обладает определенными знаниями, он должен уделять внимание воспитанию человеческой сущности, обзаводиться семьей, растить детей. Это относится не только к русскому человеку. Я убежден, что смысл жизни любого человека – это семья и дети, ради этого и нужно жить.

– Вы не в первый раз в Кургане. Поделитесь впечатлениями.

Всегда приятно возвращаться в те места, где тебя тепло встретили. Курган – одно из самых моих любимых мест, куда хочется возвращаться всегда. Потому что меня здесь любят. А я люблю жителей Кургана.

– Спасибо за беседу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.07.16

В Курганской области появится 10 новых спортплощадок. / В Зауралье установили более 750 новых дорожных знаков. / Всероссийская сельхозперепись в Зауралье завершена на 64%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках