российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье увеличилось производство мясного скота Ожидается рост других показателей

В Курганской области индекс промышленного производства к концу 2016 года планируется на уровне 101,9%. Об этом было сказано в ходе семинара-совещания с заместителями глав городских округов и муниципальных районов Курганской области по экономике. Провел мероприятие замдиректора Департамента экономического развития Александр Кондратов.

По озвученной информации, рост производства по итогам первого полугодия отмечен на предприятиях «Курганстальмост», «Синтез», «ШААЗ», «КАВЗ», «Сенсор», «Бентонит Кургана». Рост более чем в два раза фиксируется на «Синарском щебеночном карьере». В сельском хозяйстве отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота мясного направления до 107% к уровню 2015 года.

Как сообщают в пресс-службе главы региона, также Александр Кондратов затронул тему развития малого и среднего бизнеса. По его словам, существенное содействие предпринимателям оказывают организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, на территории Курганской области начал работу первый индустриальный парк, расположенный на территории бывшего завода КЗКТ. Первым резидентом указанного парка стал Курганский завод энергетических машин, который производит газопоршневые установки мощностью 1,5 МВт.

Отдельно в ходе семинара остановились на кадровом вопросе. По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Зинаиды Сурковой,уровень регистрируемой безработицы составляет 1,9% от численности работоспособного населения, то есть на уровне начала года. Выделены средства на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Курганской области из федерального и областного бюджета в размере 12,6 и 5,4 млн. рублей соответственно.

В декабре прошлого года, по словам Сурковой, было подписано дополнительное Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Курганской области по снижению неформальной занятости в 2016 году. В результате по состоянию на 1 июля выявлено почти 2,5 тысячи работников, с которыми не заключены трудовые договоры. После проведенной работы оформили 2300 человек. По остальным работникам ведется активная работа с работодателями по заключению трудовых договоров.

Также Зинаида Суркова остановилась на теме задолженности по заработной плате. Было подчеркнуто, что руководители организаций – должников заслушиваются на заседаниях областной Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства. Всего с начала года погашено долгов в сумме свыше 16 млн. рублей.

Добавим, что по итогам семинара была принята резолюция, где даны конкретные поручения для органов местного самоуправления.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.08.16

На довыборы депутата в городскую думу зарегистрированы кандидаты от СР и ЛДПР. / В Зауралье появится центр подготовки спортсменам по зимним видам спорта. / Жилфонд Зауралья готов к зиме на 62%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках