российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Практически 100% образовательных учреждений Зауралья готовы к новому учебному году

В целом по Курганской области практически 100% зауральских школ, детских садов, организаций профессионального и дополнительного образования приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора и готовы к 1 сентября. Об этом накануне в ходе еженедельного аппаратного совещания в правительстве региона сообщила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

По ее словам, в двух школах еще продолжается капитальный ремонт. Это Лебяжьевская и Мокроусовская средние общеобразовательные школы. Однако дети приступят к занятиям вовремя, занятия для них временно будут организованы в помещениях других учреждений социальной сферы.

Как отметила Бобкова, в этом году особое внимание планируется уделить развитию дополнительного образования. Сейчас им охвачены 63% школьников, или более 60 тысяч человек. В системе среднего профессионального образования акцент делается на переходе образовательных организаций к подготовке кадров по ТОП-50 – списку специальностей, актуальных для Российской Федерации. Сейчас по нему работают 15 профессиональных образовательных организаций региона, или 68%. Кроме того, в 75% организаций среднего профессионального образования созданы условия для обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – это более 350 человек.

Приятным событием для родителей ребят станет то, что в начале нового учебного года в Зауралье откроют двери три новых учреждения образования – школа в селе Уксянское Далматовского района, детский сад в 1А микрорайоне Заозерного в Кургане и садик в Катайске.

Говоря о планах на будущий год, Бобкова отметила, что, учитывая изношенность зданий некоторых зауральских школ, в 2017 году в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» планируется построить новую школу в Куртамышском районе, а также капитально отремонтировать 13 общеобразовательных учреждений в семи районах области и городах Кургане и Шадринске.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.08.16

Завтра в Кургане назовут имя нового сити-менеджера. Конкурсная комиссия перешла к подсчету баллов. / До конца года в Зауралье построят 45 километров новых дорог. / За два дня у зауральских охотников изъяли 13 единиц оружия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках