российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье усовершенствуют систему оказания онкологической помощи

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов поручил уделить особое внимание повышению эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями, по которым в регионе наблюдается отрицательная динамика. Об этом он заявил накануне в ходе расширенного заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранению Курганской области и Межведомственной комиссии при правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Как было отмечено в ходе заседания, по итогам 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Зауралье снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения, органов дыхания, ДТП и туберкулеза.

Что касается онкозаболеваний, то, по словам главврача Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили, в этом направлении ведется большая профилактическая работа. Так, учитывая практически решающую роль в лечении болезни выявление злокачественных новообразований на ранней стадии, лечебное учреждение регулярно проводит обучающие семинары для специалистов онкокабинетов, консультационные выезды. На базе областного онкодиспансера действует Рентгенологический консультационный центр. В планах – усовершенствование порядка оказания помощи онкологическим больным, реализация на базе нескольких больниц региона пилотного проекта по совершенствованию работы первичных онкологических кабинетов.

Выслушав докладчика, заместитель губернатора по социальной политике поручил до конца месяца проработать и представить детальный план по совершенствованию системы оказания онкологической помощи. Также Александр Карпов акцентировал внимание на том, что необходимо выполнить планы по диспансеризации населения. Часто именно во время таких бесплатных медицинских осмотров у людей выявляют заболевания на ранней стадии.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.09.16

Умер первый заместитель губернатора Зауралья. Он скончался ночью. / В Зауралье установят льготы для ряда налогоплательщиков. / Отопительный сезон в Кургане стартует 19 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках