российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские власти снижают адмбарьеры для бизнеса «Но резерв по продвижению и облегчению услуг не исчерпан»

В Курганской области продолжается снижение административных барьеров для местных предпринимателей. О проделанной в этом направлении работе, сегодня, в ходе совместного заседания регионального Совета по улучшению инвестклимата и Оргштаба по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестклимата, доложили зауральские чиновники.

По информации пресс-службы курганского губернатора, заседание прошло под руководством первого заместителя главы региона Виктора Сухнева.

Как сообщил на совещании директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, его ведомством совместно с АО «Курганэнерго» активно ведется работа, направленная на сокращение сроков технологического присоединения заявителей к электросетям: «Оценка эффективности подключения к электросетям по результатам последнего мониторинга (за август 2016г.) составила 4,7 балла при среднероссийском показателе 3,96 балла. Сократилось также и среднее время подключения со 104 до 40 дней».

В сфере связи результаты мониторингов удовлетворенности населения предоставлением услуг показывают, что показатели рейтинга растут и превышают средний общероссийский.

В свою очередь представитель департамента имущественных и земельных отношений Екатерина Мищенко рассказала, что согласно «дорожной карте» департамент является ответственным за три направления. В частности: эффективность процедур регистрации прав собственности; эффективность процедур постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и качество территориального планирования; и эффективность нефинансовой поддержки малого предпринимательства.

По каждому из них она подробно проинформировала собравшихся. Так, в частности, департаментом имущественных и земельных отношений совместно с органами местного самоуправления постоянно ведется работа по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства необходимой для ведения бизнеса недвижимостью. В случае необходимости департаментом оказывается содействие субъектам малого предпринимательства в подборе помещений из числа объектов государственной, муниципальной или частной собственности.

Кроме того, как отметил на заседании первый замдиректора департамента экономического развития Александр Кондратов, блок вопросов, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства и повышением эффективности институтов, обеспечивающих бизнес, решает рабочая группа данного ведомства. В своем выступлении Кондратов упомянул, что большим спросом у предпринимателей пользуются услуги Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда. В настоящее время, чтобы удовлетворить все запросы, члены рабочей группы выступили с инициативой и сейчас совместно с Финансовым управлением области прорабатывается возможность выделения бюджетных средств в следующем году на капитализацию обоих фондов.

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов в свою очередь проинформировал собравшихся, что благодаря проделанной работе среднее количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство сокращено до 16. Время их прохождения – 126 дней. Идет подготовка по переводу услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации в электронный вид.

Отдельно на совещании говорилось о показателях рейтинга глав муниципальных образований. Руководитель департамента экономического развития Сергей Чебыкин напомнил, что их разработка начата по инициативе главы региона Алексея Кокорина, их ввод планируется с 2017 года. Эти показатели должны оценивать вклад органов власти в развитие бизнеса на своих территориях. При этом показатели городов и муниципальных образований должны быть сравнимы между собой. После их обсуждения бизнес-сообществом, научными кругами, главами районов и городских округов они будут вынесены на рассмотрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области.

Давая свое заключение по рассматриваемым темам, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев заявил: «Проанализировав результаты национального рейтинга, результаты ежемесячного мониторинга мы получаем наглядную картину и уже сейчас видим ряд однотипных проблем. Много сделано для упрощения взаимодействия бизнеса с госорганами, энергоснабжающими предприятиями. Это специализированные интернет ресурсы и региональная сеть многофункциональных центров. Но как показал мониторинг резерв по продвижению и облегчению услуг не исчерпан».

Сухнев поручил руководителями рабочих групп после обсуждения предложить пошаговое решение по выявленным проблемам.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 28.09.16

Экс-директора курганского лесхоза за взятку в 200 тысяч рублей приговорили к 2 годам условно. / Больше всего зауральцев волнует квартирный вопрос. Губернатор Кокорин провел личный прием граждан. / Уральский полпред связал низкую явку на выборах с неактивностью глав-назначенцев муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках