российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные соотечественники из 13 стран хотят переселиться в Курганскую область Больше всего бегут из Казахстана и Украины

Более тысячи соотечественников, которые в настоящее время проживают за рубежом, обратились к курганским властям с просьбой о переселении на территорию Зауралья. Такую информацию, на прошедшем накануне заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, озвучил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на полпредской коллегии рассматривался вопрос о повышении эффективности деятельности по реализации государственной миграционной политики на территории субъектов УрФО.

По словам Кокорина, в Зауралье активно реализуется государственная областная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанная на 2013-2020 годы. За период действия программы планируется переселить на территорию Курганской области 796 соотечественников (С учетом членов их семей 1870 человек).

По вопросу переселения в Курганскую область уже обратились 1055 граждан из 13 государств, наибольшее число заявлений поступило от граждан Республики Казахстан – 52 процента и Украины – 30 процентов.

В ходе своего выступления глава региона также отметил, что в настоящее время наблюдается тенденция роста количества иностранных граждан и лиц без гражданства, подавших заявления на прием в гражданство Российской Федерации.

«За 2016 год принято в гражданство Российской Федерации 792 человека. За аналогичный период 2015 года – 674 человека, увеличение на 18 процентов», – сообщил Алексей Кокорин.

В Зауралье создана группа содействия интеграции и адаптации иностранных граждан в российское сообщество. Утверждены порядок и форма проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом мигранты не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку в области.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 29.09.16

За сутки жители Зауралья почти 1400 раз нарушили ПДД. В ДТП четверо погибли и четверо получили травмы. / Игорь Холманских заявил о необходимости усиления работы с нелегальными мигрантами (ФОТО). / Зауральские власти снижают адмбарьеры для бизнеса. «Но резерв по продвижению и облегчению услуг не исчерпан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках