российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Гагарин: «Нужно комплексно «наброситься» на проблемы» Политолог о создании экспертного клуба в Зауралье

На базе Курганского государственного университета планируют создать Экспертный клуб Зауралья, участники которого будут не только обсуждать самые актуальные для региона проблемы, но и вырабатывать рекомендации для власти. О том, какие задачи ставит перед собой экспертное сообщество, опыте других регионов и первых темах «зауральской повестки» рассказал политолог, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН, глава Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

– Анатолий Станиславович, каковы задачи «Экспертного клуба» и как он будет работать конкретно в Курганской области?

– Экспертный клуб как постоянно действующий совещательный орган пока существует только в Югре, а в «усеченном» формате эпизодичного характера – в Екатеринбурге и ряде других городов. Буквально вчера в Югре прошло второе заседание клуба, на котором мы обсуждали ряд актуальных для региона вопросов, в том числе итоги избирательной кампании и создание новой модели медиапространства. Для Курганской области мы предлагаем аналогичный формат: экспертное сообщество Зауралья, в которое входят специалисты разных сфер, а также приглашенные представители власти, обсуждают актуальные темы и разрабатывают рекомендации по решению того или иного вопроса.

К решению каких вопросов планируется подключать зауральских экспертов?

Самым главным вопросом сейчас является инвестиционная привлекательность региона. Причем это вопрос постоянный, который будет «перетекать» из заседания в заседание, трансформироваться с учетом происходящих изменений. При этом особо подчеркну, что «Экспертный клуб» – это не просто «говорильня», а работающий орган, вносящий конкретные предложения, следящий за всем процессом, а не поднимающий вопрос от случая к случаю. Поэтому мы задумываемся о создании некоего экономического Совета внутри клуба.

Вторая тема – создание самого образа региона, как сегодня принято говорить, его брендирование. Для этого необходимо провести глубокое всестороннее исследование, изучить слабые и сильные стороны Зауралья, общественное мнение, вплоть до того, что говорят и думают (а это часто разные вещи) о нем сами люди.

Экспертный клуб Зауралья будет развиваться по нескольким направлениям, это экономика, инвестиционный климат, развитие городской среды, а также вопросы политической жизни.

Вы сказали, что экспертный клуб будет работать над решением вопросов в постоянном режиме. Как это смогут отследить люди?

В Зауралье мы планируем создать сайт экспертного клуба, где будет постоянно обновляться информация о процессах, о шагах по решению тех или иных проблем, предпринятых властью на основе наших рекомендаций. Кроме того, к работе клуба будут подключены представители СМИ, – разумеется, те из них, кто разбирается не только в своей профессии, но и других сферах жизни, – поэтому работа экспертов будет видна.

– Почему площадкой для создания экспертного клуба выбрали КГУ?

– Как показывает практика, работа клуба на базе университета особенно эффективна, потому как экспертное сообщество наиболее научно организовано именно в университетской среде. Благодаря совместной работе специалистов разного уровня власть получает не только объективную оценку существующей проблемы, но и качественные рекомендации.

– Кто, кроме представителей КГУ, войдет в состав экспертного клуба?

– Эксперты пока подбираются. Абсолютно точно, что в его состав войдет начальник Информационно-аналитического управления КГУ Дмитрий Васильевич Серов, он и является инициатором создания Экспертного клуба в Зауралье.

Кроме того, в число экспертов войдут представители всей университетской среды, не только КГУ, экономисты, промышленники, представители власти, СМИ и других сфер жизни, потому что для получения объективной оценки и разработки рекомендаций необходимо учесть мнение всех социальных групп. С ними сейчас ведутся переговоры. Разумеется, будет привлечена и общественность, но не просто активисты, а люди, обладающие достаточными знаниями, экспертным опытом.

– Когда планируется провести первое заседание зауральского экспертного клуба?

До конца года мы планируем провести минимум одно заседание экспертного клуба, но, скорее всего, их будет два. Первое будет посвящено организационным вопросам, презентации клуба, с наглядными материалами, рассмотрением положительного опыта других регионов. Кроме того, мы намерены провести общий «мозговой штурм», чтобы определить круг самых острых проблем, которые нужно решать в первую очередь.

– Нужны ли власти эти рекомендации? Прислушивается ли она к мнению экспертов?

– Власти это крайне необходимо, так как она работает в условиях постоянной «текучки», вникнуть в каждую проблему глубоко крайне сложно. Эксперты в режиме постоянного диалога с властью будут помогать руководству области формировать объективную картину по каждому конкретному случаю и предлагать свои варианты решения. То есть задача Экспертного клуба Зауралья – комплексно «наброситься на проблему», рассмотреть ее всесторонне и решить с учетом интересов всех социальных групп.

Власть должна принимать правильные решения, а задача гражданского общества – помогать ей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.10.16

В Зауралье стартует «Российская студенческая неделя». / В Кургане завершается ремонт Мало-Чаусовского моста. / Глава Зауралья назвал абсурдной идею строительства моста через «увальскую низменность». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках